Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70081.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
481.88 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

О.А. Кавыршина О.В. Дударева

ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ)

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2015

УДК 621:338 (075)

Кавыршина О.А. Оценка и управление стоимостью предприятия (организации) : учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (496 Кб) / О.А. Кавыршина, О.В. Дударева. – Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия; 1024x768; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана.

В учебном пособии рассмотрены основы управления стоимостью предприятия, подходы и методы оценки стоимости, а также инструменты увеличения ценности предприятия (организации).

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080100.62 «Экономика», профили подготовки «Экономика предприятий и организаций», «Финансы предприятий и организаций», «Экономика предпринимательской деятельности», дисциплине «Оценка и управление стоимостью предприятия (организации)».

Табл. 20. Ил. 7 . Библиогр.: 23 назв.

Рецензенты: кафедра финансов и кредита Воронежского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (зав. кафедрой д-р экон. наук, доц. С.П. Федосова);

канд. экон. наук, доц. О.В. Хорошилова

© Кавыршина О.А., Дударева О.В., 2015

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2015

Введение

При переходе России к рыночной экономике возникает проблема справедливого распределения благ между субъектами рынка. Одним из решений этой проблемы является справедливая оценка стоимости предприятия и выявление факторов, воздействующих на нее, с тем, чтобы принятие новых управленческих решений вело к достижению поставленной цели- максимизации ценности предприятия и, через это, к повышению благосостояния акционеров и иных заинтересованных лиц.

Одновременно актуальность оценки и управления стоимостью предприятия (организации) все более возрастает в силу конкурентной борьбы предприятий за капитал инвесторов и акционеров. Кроме того, необходимость управления стоимостью предприятия (организации) продиктована современными требованиями к ведению бизнеса.

Данное учебное пособие освещает основы и особенности управления стоимостью предприятия (организации) в современных условиях.

Учебное пособие подготовлено в рамках программы курса «Оценка и управления стоимостью предприятия (организации», читаемого для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100.62 «Экономика», профилям «Экономика предприятий и организаций», «Финансы предприятий и организаций», «Экономика предпринимательской деятельности».

Пособие предназначено для студентов, получающих высшее образование в области экономики. Авторы надеются, что пособие окажется полезным не только при изучении дисциплины «Оценка и управление стоимостью предприятия (организации)», но и при освоении предметов «Финансы предприятия», «Финансовый менеджмент».

Тема 1 концептуальные основы оценки и управления стоимостью предприятия (организации)

1.1 Понятие и виды стоимости предприятия

Усилие воздействия внешней среды на состояние и перспективы развития предприятий и многократное усложнение их деятельности требуют поиска критерия, комплексно характеризующего внешнюю оценку эффективности работы предприятия по всем ее направлениям. В качестве такого критерия целесообразно использовать стоимость предприятия, позволяющую учесть рыночную оценку всех достижений предприятия в плане приращения эффективности его работы.

Как отмечается в литературе по оценке бизнеса, «экономическое понятие стоимости выражает реальный взгляд на выгоду, которую имеет собственник данного объекта или покупатель на момент оценки. Основой стоимости любого объекта собственности, в том числе бизнеса, является его полезность».

Под стоимостью в теории оценки бизнеса и корпоративных финансов понимают денежный эквивалент, который гипотетический покупатель готов обменять на какой-либо предмет или объект (товар или услугу). Иными словами, эта мера того, сколько гипотетический покупатель готов заплатить за оцениваемый объект.

Под ценой понимают конкретную сумму денежных средств, уплаченную в качестве эквивалента стоимости объекта при совершении сделки купли-продажи. Отличие цены от стоимости состоит в том, что она отражает исторический факт уже состоявшейся сделки по аналогичным объектам и фиксируется в системе финансового учета, т.е. стоимость имеет вероятностную природу.

В оценочной практике принято различать несколько видов стоимости, которые можно условно разбить на две большие группы: стоимость в использовании и стоимость обмена.

Стоимость в использовании чаще всего намерения владельца объекта. К ней относятся следующие виды стоимости: