Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 545

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.21 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Г.А. Лавренова

АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЖИМНЫХ ОБЪЕКТОВ

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2017

0

УДК 658.012

Лавренова Г.А. Анализ производственно-хозяйственной деятельности режимных объектов: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (2,1 Мб) / Г.А. Лавренова. Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): цв – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256

Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024x768; Adobe Acrobat; CD-ROM дисковод; мышь. – Загл. с экрана.

В учебном пособии рассматриваются подходы и методики анализа производственно-хозяйственной деятельности режимных объектов, которое включает основные вопросы теории проведения анализа, анализ результатов деятельности режимных объектов, анализ использования ресурсов, анализ эффективности работы предприятия, диагностику его имущественного состояния.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность», дисциплине «Анализ и диагностика производственно-хозяйственной деятельности режимных объектов».

Предназначено студентам всех форм обучения.

Табл. 41. Ил. 14. Библиогр.: 29 назв.

Рецензенты: кафедра финансы и кредит Воронежского филиала РЭУ им. Плеханова (зав. кафедрой д-р экон. наук, доц. С.П. Федосова); д-р экон. наук, проф. Т.О. Толстых

©Лавренова Г.А., 2017

©Оформление. ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный технический университет», 2017

1

ВВЕДЕНИЕ

Важность и необходимость проведения анализа произ- водственно-хозяйственной деятельности режимных объектов определяются изменением парадигмы управления с изменением логики планирования. В современных условиях, когда предприятия ограничены в возможностях расширения ресурсного потенциала, анализ внутренних возможностей и ресурсов предприятия должен стать отправной точкой планирования деятельности предприятия.

Целью изучения дисциплины «Анализ и диагностика производственно-хозяйственной деятельности режимных объектов» является формирование у студентов знаний методики анализа и диагностики производственно-хозяйственной деятельности режимных объектов и навыков ее использования для обеспечения безопасного и устойчивого развития режимных объектов в условиях рыночной экономики и определения тенденций их эффективного развития. В отношении государственных режимных объектов Указ Президента РФ от 11 февраля 2006 г. N 90 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне» даёт следующее определение: "режимные объекты" - объекты, на которых ведутся работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и для функционирования которых установлены специальные меры безопасности.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности режимных объектов характеризуется многочисленными аспектами, широта которых обусловлена многогранностью экономической жизни предприятия. В связи с этим набор принимаемых во внимание факторов эффективности производственнохозяйственной деятельности постоянно меняется по мере того, как под действием внешних и внутренних обстоятельств воз-

3

никают новые ситуации. Исходя из этого, можно сказать, что конкретный перечень показателей, ресурсов и сфер деятельности, которые должны быть подвергнуты анализу, меняется по мере изменения условий функционирования предприятия.

Вданном учебном пособии рассматриваются методики управленческого (внутреннего) анализа на уровне хозяйствующего субъекта, эффективного использования всех видов ресурсов, затрат и результатов производственной деятельности.

Такая последовательность изложения материала позволяет логически увязать производственные и финансовые аспекты хозяйственной деятельности, рассмотреть их взаимосвязь и взаимозависимость.

Врезультате изучения дисциплины студенты должны освоить следующие компетенции:

ПК-1 - способен подготавливать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социальноэкономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов;

ПК-2 - способен обосновывать выбор методик расчета экономических показателей;

ПК-3 - способен на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов;

ПК-28 - способен осуществлять сбор, анализ, систематизацию, оценку и интерпретацию данных, необходимых для решения профессиональных задач.

Вучебном пособии использованы результаты НИР ГБ 25.2015 «Организации и управление производством на предприятиях машиностроения в условиях инновационного развития экономики».

4

МОДУЛЬ I. ТЕОРИЯ АНАЛИЗА И ДИАГНОСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННО - ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЖИМНЫХ ОБЪЕКТОВ

ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА И ДИАГНОСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (АПХД) РЕЖИМНЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1. Понятие, содержание, роль и задачи анализа и диа-

гностики производственно-хозяйственной деятельности режимных объектов

1.2.Предмет и объекты АПХД

1.3.Принципы АПХД

1.4. Виды анализа деятельности предприятия и их классификация

1.5.Связь АПХД с другими науками

1.1.Понятие, содержание, роль и задачи анализа и диагностики производственно-хозяйственной деятельности режимных объектов

Предметы и явления действительности первоначально воспринимаются человеком как нечто целое, единое, однако такая общая картина восприятия недостаточна для познания предмета. Чтобы изучить предмет, его нужно разложить на составные части, выделить отдельные свойства, признаки, установить внутренние связи между его частями, следовательно, осмысление научных фактов начинается с анализа. Термин «анализ» часто используется как синоним исследования, изучения объекта. Анализ является весьма емким понятием, лежащим в основе всей практической и научной деятельности человека. Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа.

5

Анализ (от греческого analisis) в буквальном понимании означает расчленение целого на составные элементы с целью изучения их внутренней сущности.

Такое деление позволяет выявить внутреннюю сущность рассматриваемого процесса, его зависимость от различных факторов. Научное исследование стремится воспроизвести целое, выявить внутреннюю структуру, законы функционирования и развития процесса или явления. Анализ, открывая возможность познать отдельные стороны объекта, разрушает его целостность, приводит к абстракциям и не может в полной мере характеризовать предмет. Поэтому, изучив составляющие части объекта, необходимо восстановить их единство, что достигается посредством синтеза.

Синтез (от греческого synthesis) означает соединение частей в единое целое. Лишь анализ и синтез в единстве обеспечивает научное изучение явлений во всесторонней диалектической связи.

Анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении явлений на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

АХД организаций — это экономический анализ в узком смысле слова.

Между анализом экономики государства и АХД предприятий существует взаимосвязь, которая проявляется при проведении отраслевого, регионального и программно-

ориентированного анализа. С одной стороны, общегосударственные показатели могут детализироваться в различных разрезах, в том числе в отраслевом, региональном, в разрезе различных экономических программ. С другой стороны, каждое предприятие принадлежит какой-либо отрасли (следовательно, имеет определенные технологические особенности), действует на определенной территории (следовательно, работает в условиях местного законодательства), может принимать участие в реализации различных экономических программ, а результаты

6

деятельности предприятия в конечном итоге отражаются в общегосударственных показателях.

Таким образом, анализ и диагностика производственнохозяйственной деятельности (АПХД) заключается в исследовании экономических процессов и явлений, обусловивших их факторов и причин, оценке производственно-хозяйственной деятельности, научном обосновании бизнес-планов и контроле за ходом их выполнения.

Содержание анализа и диагностики производственнохозяйственной деятельности вытекает из его роли и функций,

которые он выполняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных мест (рисунок).

 

 

 

 

 

 

 

Управляемая система

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(снабженческая, производственная

,

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсы

инвестиционная, маркетинговая

 

Продукция и услуги

 

 

 

 

 

 

 

и другая деятельность)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управляющая

система

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятие

 

 

 

Планирование

 

 

Учет и контроль

 

 

Анализ

 

 

управленческих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

решений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место анализа и диагностики производственнохозяйственной деятельности в системе управления

предприятием Система управления состоит из следующих взаимосвя-

занных функций: планирования, учета и контроля, анализа и принятия управленческих решений.

С помощью планирования определяются основные направления и содержания деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников.

Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса и

7

выполнения планов. Поэтому одной из функций управления производством является учет, обеспечивающий сбор, систематизацию и обобщение информации, необходимой для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Анализ является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений, в процессе которого учетная информация проходит аналитическую обработку. На основе анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения.

Следовательно, АПХД можно рассматривать как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

Таким образом, АПХД представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

Задачи анализа связаны с его содержанием, а также соци- ально-экономической тактикой и стратегией предприятия на ближайшую и длительную перспективы. Эти задачи могут быть сведены к следующему:

проверка реальности и оптимальности бизнес-планов, прогнозов и нормативов; повышение их научноэкономической обоснованности; содействие улучшению системы планирования и управления;

контроль выполнения бизнес-планов по всем показателям и соблюдения нормативов; условий и способов получения результатов хозяйственной деятельности; изучение и оценка тенденций развития экономики предприятия в динамике;

8

определение экономической эффективности использования материалов, трудовых ресурсов, природных богатств; содействие внедренного в практику работы предприятия науч- но-технического прогресса и передовых методов хозяйствования;

выявление и количественное измерение влияния факторов на показатели хозяйственной деятельности предприятия; объективная оценка результатов его работы;

разработка мер по устранению выявленных в процессе анализа недостатков, узких мест в работе; изучение и мобилизация резервов повышения эффективности использования экономического потенциала;

исследование оптимальности управленческих решений и содействие их успешной реализации;

Задачи, решаемые в ходе анализа, меняются, так как меняются подходы, требования к анализу финансовохозяйственной деятельности предприятия.

1.2. Предмет и объекты АПХД

Каждая наука имеет свой предмет исследования, который она изучает с соответствующей целью присущими ей методами. Предмет науки показывает, что приемы и способы используется при изучении данного предмета исследования.

Предмет науки — это отдельные стороны, свойства, отношения в объекте, которые изучаются только данной наукой. Один и тот же объект может быть предметом исследования различных наук.

В специальной литературе приводятся разные подходы к обоснованию предмета АПХД. Одни специалисты считают, что АПХД изучает экономику отдельных предприятий и корпоративных структур и является синонимом экономики фирмы (подход типичен для экономических школ индустриально развитых стран).

9

Другие специалисты утверждают, что предметом АПХД является хозяйственная деятельность, хозяйственные процессы и явления, что отражает бухгалтерский подход к анализу.

Ряд специалистов в качестве предмета анализа предлагают информационные потоки, что ближе к управленческому (менеджерскому) подходу к анализу.

Таким образом, можно с определенной долей условности выделить несколько групп определений, в которых предметом анализа признается хозяйственная деятельность, хозяйственные процессы и явления, информационные потоки.

Следует подчеркнуть, что анализ изучает не саму хо-

зяйственную деятельность, а экономические результаты этой деятельности как следствие экономических процес-

сов. Эти результаты планируются в соответствующих показателях, учитываются по мере фактического их формирования и затем анализируются, т.е. являются объектом изучения не только анализа, но и микроэкономики, управления и организации производственно-финансовой деятельности, бухгалтерского учета, статистики и т. д.

Следовательно, в приведенных определениях предмет АПХД отождествляется с его объектами. Приведенные определения не содержат того специфического, что позволяет отличить предмет анализа от предмета других наук.

Мы присоединяемся к мнению специалистов, полагающих, что предметом АПХД являются причины изменения результатов хозяйствования и их отклонений от целевых параметров.

Можно дать более развернутое определение.

Предметом анализа и диагностики производственнохозяйственной деятельности являются причинно-

следственные связи экономических явлений и процессов, познание которых позволяет комплексно исследовать результаты деятельности, их чувствительность к управленческим воздействиям с целью подготовки информации для принятия оптимальных управленческих решений, направленных на повыше-

10