Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
207.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Основы наук о жизни

Практикум

Воронеж 2013

УДК 54.00

ББК 24.00

О-753

Рецензенты:

кафедра аналитической химии

Воронежского государственного университета;

А.В. Калач, зам. начальника по научной работе ФГБОУ ВПО

Воронежский ГПС МЧС России

Авторы:

О.В. Куренкова, Г.В. Славинская,

Е.А. Хорохордина, О.Б. Рудаков

О-753

Основы наук о жизни: учеб. пособие / О.В. Куренкова [и др.]; Воронежcкий ГАСУ. – Воронеж, 2013. – 66 с.

ISBN 978-5-89040-432-9

Приведены основные краткие теоретические сведения о закономерностях развития жизни; сформулированы вопросы для подготовки студентов к выполнению практических работ; составлены задачи по каждой теме; приведены подробные методики для выполнения практических работ.

Практикум дает возможность студентам самостоятельно проводить эксперименты; закреплять теоретические положения дисциплины; на основе анализа данных, полученных опытным путем, делать соответствующие выводы.

Предназначен для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению 020900.62 (511700) «Химия, физика и механика материалов» 1-го курса дневной формы обучения.

Ил. 6. Табл. 16. Библиогр.: 8 назв.

УДК 54.00

ББК 24.00

ISBN 978-5-89040-432-9 © Куренкова О.В., Славинская Г.В.,

Хорохордина Е.А., Рудаков О.Б., 2013

© Воронежский ГАСУ, 2013

Введение

Дисциплина «Основы наук о жизни» базируется на биолого-экологических знаниях, заложенных в полном школьном курсе биологии.

Биология изучает жизнь во всех ее проявлениях: строение и развитие организмов, их функции, взаимоотношения друг с другом и с окружающей средой. Биология относится к группе естественных наук (наряду с математикой, физикой, химией и др.), объектом изучения которых является природа. Современная биология представляет собой комплекс наук о жизни и живых существах.

Экология в классическом понимании – наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и с окружающей средой; в современном понимании – наука, изучающая антропогенное влияние на живые системы. К общим свойствам живого относятся: способность к самовоспроизводству, обмен веществ и энергии с окружающей средой, самоподдержание (гомеостаз), адаптация, развитие и эволюция.

Живое на Земле существует в многообразии форм. Совокупность всех живых организмов на планете в их взаимоотношениях образует биосферу.

Человек выступает не только как часть биосферы, но и как особая движущая сила в развитии и изменении биосферы, часто оказывающая резко негативное влияние.

В основе экологических изменений лежат биологические закономерности внутривидовых и межвидовых отношений между организмами, характер взаимодействия живых организмов и среды их обитания. Таким образом, знание общих закономерностей и главных направлений развития биологии является необходимым и обязательным для образованного современного человека.

В предлагаемом издании рассмотрены основные особенности строения клеток, физиологических функций отдельных органоидов, влияние факторов среды на живые организмы и их роль в жизни биосферы.

Для успешного выполнения студентами практических работ необходима предварительная подготовка, поэтому перед каждой работой даны теоретические сведения к теме. Предполагается, что студенты, приступая к практическим занятиям, уже прослушают теоретические основы темы или ознакомятся с ними по учебнику, поэтому в практикуме большее место занимает изложение практических рекомендаций и лишь в необходимых случаях даны краткие теоретические пояснения.

В конце каждой работы приведены вопросы для контроля и рекомендуемая литература, что способствует развитию у студентов самостоятельности при анализе прочитанного и формированию практических навыков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]