Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
192.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.21 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический университет

В.М. Пачевский

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по курсу «Технология машиностроения»

для студентов экономических специальностей (экстернат)

Воронеж 2002

УДК 621.7 + 621.9

В.М. Пачевский «Конспект лекций по курсу «Технология машиностроения» для студентов экономических специальностей (экстернат)»/ Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т; 2002. с.122

Конспект лекций составлен в соответствии с программой курса «Технология машиностроения» для студентов экономических специальностей (экстернат) и содержит программу курса и краткое изложение учебного материала. По каждому из разделов дается информация, необходимая и достаточная для освоения данного курса. Приводятся необходимые иллюстрации и справочный материал.

Конспект лекций подготовлен на магнитном носителе в текстовом редакторе MS Word и содержится в файле:

Конспект ТМС ээ.doc.

Ил. 33. Табл. 7. Библиограф.: 10 назв.

Рецензент к-т. техн. наук, доц. Иванов Л.А

Ответственный за выпуск зав. кафедрой проф.

В.М. Пачевский

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© Воронежский государственный

технический университет, 2002

ВВЕДЕНИЕ

Любая машина может быть изготовлена с использованием различных методов и средств производства. Одни из них обеспе­чивают лучшую точность и взаимозаменяемость ее элементов, другие - большую надежность и долговечность, третьи - наименьшую себестоимость, более высокую производительность труда и т. д. Выбор оптимального варианта из многих возмож­ных вариантов технологических процессов представляет собой не простую задачу. Проект изготовления любого изделия машиностроительного производства материализуется на предприятии путем реализации десятков и сотен тысяч частных технологических процессов изготовления отдельных элементов конструкции, их сборки, мон­тажа систем и проведения испытаний. От качества этих техно­логических процессов зависят трудоемкость изготовления и се­бестоимость изделия, численность рабочих и производитель­ность их труда, состав и количество технологического оснащения, и другие технико-экономические показатели предприятия. В связи с этим к технологическим процессам предъявляют ос­новное требование: при заданных конкретных условиях произ­водства обеспечить изготовление изделия с заданными качест­венными показателями при минимальных затратах средств и труда.

В настоящем издании дана общая характеристика машино­строительного производства; описаны технологические пути достижения заданных параметров качества по точности и взаи­мозаменяемости, по надежности и технологичности деталей, узлов и агрегатов, а также пути обеспечения экономи­ческой эффективности технологических процессов; приведены общие сведения о технологической подготовке серийного произ­водства и описаны методы сокращения ее стоимости и сроков.

В создание основ технологии машиностроения большей вклад внесли советские ученые Б. С. Балакшин, А. П. Соколовский, В.С. Корсаков и др. В их трудах опре­делены общие направления обеспечения высокой эффективности производства, изложены результаты исследования в области обеспечения точности деталей и узлов машин с привлечением для решения этой задачи математической статистики, теории вероятностей, теории размерных цепей.

Курс «Технология машиностроения» для специалистов экономического направления имеет особое значение, так как знакомит их с основами машиностроительного производства, структурой машиностроительного завода, особенностями использования станочного парка, приспособлений, режущего, мерительного и вспомогательного инструментов. Данный курс позволяет определить наиболее эффективные методы машиностроительного производства и оптимальное технологическое оснащение и , таким образом в десятки, а иногда ив сотни раз повысить экономическую эффективность производства..

Настоящее издание соответствует программе курса «Технология машиностроения», читаемого студентам, обу­чающимся по экономическим специальностям в Воронежском государственном техническом университете.

1. Теоретическ3ие основы технологии машиностроения

1.1 Производственный и технологический процессы

      1. Определения и основные понятия

Под технологией машиностроения принято понимать учение о процессах изготовления деталей и сборки из них машин и механизмов.

Процесс изготовления машин или механизмов состоит из комплекса работ, необходимых для производства заготовок, их обработки, сборки из готовых деталей узлов и, наконец, сборки готовых машин.

Совокупность отдельных процессов, связанных с переработкой сырья и полуфабрикатов в заготовки, готовые детали, узлы и механизмы на данном предприятии, называется производственным процессом.

В производственный процесс входят не только процессы, непосредственно связанные с изменением форм и свойств материала изготовля­емых деталей и сборки из них машин и механизмов, но и все вспомога­тельные процессы, обеспечивающие производственный процесс в целом (межцеховой транспорт, изготовление и заточка инструмента, ремонт оборудования, технический контроль и т. д.).

Технологический процесс обработки - часть производственного процесса, непосредственно связанная с изменением размеров, формы или свойств материала обрабатываемой заготовки, выполняемая в опре­деленной последовательности.

Технологический процесс сборки машин и механизмов представляет собой часть производственного процесса, характеризующегося после­довательным соединением готовых деталей в узлы и готовые изделия, полностью отвечающих установленным для них техническим условиям.

Технология производства складывается из ряда процессов, каждый из которых характеризуется определенными методами обработки и сборки. В структуру технологического процесса входят операции, состоящие в свою очередь из нескольких элементов. Так, для техноло­гического процесса механической обработки основными элементами операции являются переход, проход, установка и позиция.

Под операцией понимают законченную часть технологического про­цесса обработки одной или совместно нескольких заготовок на одном рабочем месте одним рабочим или бригадой рабочих непрерывно до перехода к следующей заготовке. В операцию входят как действия, непосредственно связанные с обра­боткой, так и необходимые вспомогательные приемы.

Переходом называется часть операции, осуществляемая одним и тем же режущим инструментом (или несколькими одновременно рабо­тающими инструментами) без изменения режима резания при обработке одной и той же поверхности.

Проходом называется перемещение режущего инструмента по обрабатываемой поверхности, сопровождаемое съемом слоя металла, при неизменной установке инструмента и неизменном режиме резания. Проход состоит из отдельных рабочих приемов.

Рабочим приемом называется законченное действие рабочего, необходимое для выполнения данной операции (например, установка и снятие обработанной заготовки) или перехода и прохода (замена инструмента, установка инструмента на стружку в начале прихода, контрольный промер). Переход делят на проходы в тех случаях, когда нельзя с одного раза (за один проход) снять весь слой металла, подлежащий удалению в данном переходе.

Установка - часть операции, выполняемая без изменения положения обрабатываемой заготовки, т. е. при неизменном ее закреп­лении.

Позицией называется часть операции, выполняемая без изме­нения положения обрабатываемой заготовки относительно станка и зажимного устройства.

Приведенные определения характеризуют комплекс элементов технологического процесса механической обработки заготовок деталей машин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]