Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
t1dEg04yaK.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
451.07 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический

университет»

Кафедра инженерной экономики

/// -2012

Методические указания

для выполнения лабораторных работ по курсу «Экономика и управление производством»

по направлению 140100.68 «Теплоэнергетика и теплотехника», магистерской программе подготовки

«Промышленная теплоэнергетика»

очной формы обучения

Воронеж 2012

Составители: канд. экон. наук А.Б. Шивцова,

доцент И.В. Рощупкина

УДК 658.12

Методические указания для выполнения лабораторных работ по курсу «Экономика и управление производством» по направлению 140100.68 «Теплоэнергетика и теплотехника», магистерской программе подготовки «Промышленная теплоэнергетика» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. А.Б. Шивцова, И.В. Рощупкина. Воронеж, 2012. 30 с.

Рассмотрены основные теоретические положения, дано содержание и порядок выполнения лабораторных работ, требования к содержанию отчётов об их выполнении. При проведении лабораторных работ используются математи-ческие методы и ЭВМ. Отражается специфика промтепло-энергетики.

Подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержатся в файле «МУ по лабор. раб. Магистры курсу Эк. и упр. пром. предпр. 2012».

Табл. 2. Ил. 4. Библиогр.: 6 назв.

Рецензент канд. экон. наук, доц. А.В. Ростова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой

профессор Э.Б. Дорофеев

Издаётся по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012

1. Лабораторная работа № 1. Прогнозирование потребности энергетической продукции для региона (предприятия)

Цель: разработать прогноз потребности промышленного предприятия в энергетической продукции для определения тенденций развития энергохозяйства.

Методические указания

При разработке прогноза потребности промышленного предприятия в энергетической продукции могут быть использованы методы статистического моделирования. Статистические методы основаны на математическом исследовании закономерностей динамики взаимосвязанных величин.

Схема решения задачи прогнозирования развития строится следующим образом:

1. Устанавливают наличие определенной закономерности,

2. Устанавливают характер этой закономерности,

3. На основе выявленной закономерности прогнозируют дальнейшее развитие величины определенного параметра.

В данной работе изучается методика разработки прогноза на основе метода линейной экстраполяции, характерным признаком которого является сохранение темпов изменения функции, что позволяет предполагать устойчивость рассчитываемых параметров.

Из множества различных моделей, применяемых для экстраполяции, линейная модель (y = ax + b) применяется особенно широко, поскольку многие процессы обладают линейными характеристиками.

Прогнозная оценка дается на основании данных статистической отчетности, представленных в виде динамических рядов, то есть последовательных значений характеристик в фиксированные моменты времени.

Исходные данные, используемые для прогнозирования, должны быть качественно однородными; динамические ряды должны отражать достаточно длительный период времени для надежности определения тенденций прогнозируемых величин и не должны содержать крупных качественных сдвигов.

Срок расчета прогнозных значений не должен превышать 1/3 длины рассмотренных динамических рядов.

Для решения данной задачи средствами EXCEL необходимо построить линию тренда. Линии тренда обычно используются в задачах прогнозирования. Можно продолжить линию тренда вперед или назад, экстраполировать ее за пределы, в которых данные уже известны, и показать тенденцию их изменения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]