Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЗ, що впливають на репродуктивну систему.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.03.2022
Размер:
72.83 Кб
Скачать

Дутастерид Фармакологическая группа

Средства, влияющие на обмен веществ в предстательной железе, и корректоры уродинамики

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - ингибирующее 5альфа-редуктазу, нормализующее обмен веществ в предстательной железе.

Синтетическое 4-азастероидное соединение, являющееся селективным ингибитором изоформ как 1-го, так и 2-го типов стероидной 5-альфа-редуктазы, внутриклеточного фермента, превращающего тестостерон в дигидротестостерон (ДГТ).

Дутастерид ингибирует превращение тестостерона в ДГТ. ДГТ — это андроген, который в основном отвечает за начальное развитие и последующее увеличение предстательной железы. Тестостерон превращается в ДГТ с помощью фермента 5-альфа-редуктазы, который существует в виде изоформ типа 1 и типа 2. Изофермент типа 2 в основном активен в репродуктивных тканях, в то время как изофермент типа 1, кроме того, отвечает за преобразование тестостерона в коже и печени.

  • Дутастерид является конкурентным и специфическим ингибитором изоферментов 5-альфа-редуктазы как 1-го, так и 2-го типов, с которыми он образует стабильный ферментный комплекс.

  • Дутастерид не связывается с андрогенными рецепторами человека.

  • Лечение дутастеридом уменьшает размеры предстательной железы, улучшает мочеиспускание и снижает риск возникновения острой задержки мочи и потребности в хирургическом лечении.

Показания

Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы (с целью уменьшения размеров предстательной железы, улучшения тока мочи, снижения риска возникновения острой задержки мочи и потребности в хирургическом лечении).

Побочные эффекты

Со стороны половой системы: в отдельных случаях — эректильная дисфункция, изменение (снижение) либидо, нарушение эякуляции, гинекомастия (включает болезненность и увеличение грудных желез).

Аллергические реакции: в отдельных случаях — сыпь, зуд, крапивница, локализованный отек.

Естрадіол

Аналоги (дженерики, синонимы)

ДивигельЭстрожель, Дерместрил, Климара, ЭстримаксЭстрофем

Фармакологическая группа

Активные веществаЭстрогены, гестагены; их гомологи и антагонистыПротивоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов

Фармакологическое действие

  • Эстроген. Фолликулярный гормон, необходимый для развития женского организма и половой системы.

  • Экзогенный эстрадиол оказывает такое же физиологическое действие, как и естественные гормоны: стимулирует развитие матки, маточных труб, развитие вторичных половых признаков при их недоразвитии, вызывает пролиферативные изменения в эндометрии, повышает возбудимость матки, в больших дозах подавляет лактацию.

  • Эстрадиол регулирует азотистый обмен, снижает уровень липидов и холестерина в крови, оказывает слабое анаболическое действие.

  • Способствует поддержанию баланса между остеобластами и остеокластами, снижает резорбцию костной ткани и способствует ее образованию.

  • После приема внутрь абсорбируется из ЖКТ. Подвергается эффекту "первого прохождения" через печень.

  • Метаболизируется до менее активных метаболитов - эстриола и эстрона. Метаболиты выделяются почками, небольшая часть - через кишечник.