Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BIOLOGIYa_TOLICh.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
20.02.2022
Размер:
2.18 Mб
Скачать

121

Тема Паразитические простейшие – возбудители болезней человека .

  1. Характерные черты организации простейших.

Тип простейших – Protozoa.

Протозоология – наука о паразитических простейших – возбудителях заболеваний человека.

Болезни, вызываемые простейшими, называют протозойными.

Морфофизиологическая характеристика.

По строению простейшие соответствуют отдельной клетке многоклеточных организмов (отсюда название «одноклеточные»), по функциям – целому самостоятельному организму. Организм простейших, представленный

единственной клеткой, передвигается, захватывает пищу, размножается, защищается от врагов, самостоятельно переживает неблагоприятные условия, т.е. обладает всеми свойствами целого организма. Другими словами простейшие являются организмами на клеточном уровне.

Тело простейших имеет микроскопические размеры и состоит из тех же компонентов, что и клетка многоклеточных – наружной мембраны, цитоплазмы, ядра и органоидов.

Наружная мембрана имеет типичное трехслойное строение, но за счет дополнительных образований у некоторых видов может достигать большой толщины и плотности. Цитоплазма подразделяется на два слоя: наружный и внутренний. Наружный слой (эктоплазма) более плотный, однородный и прозрачный, внутренний (эндоплазма) – зернистый, имеет более жидкую консистенцию. В эндоплазме находятся органоиды общего назначения – митохондрии, ЭПС, КГ и др. Кроме того, простейшие имеют органоиды специального назначения, осуществляющие функции передвижения, питания, выделения, защиты и др.

Органоидами движения простейших служат:

  1. Псевдоподии или ложноножки, представляющие собой временные подвижные выросты цитоплазмы;

  2. Жгутики – постоянные органоиды, имеющие вид длинной тонкой нити, начинающейся обычно на переднем конце;

  3. Реснички – постоянные органоиды, представляющие собой многочисленные короткие нити.

Строение органоидов питания не одинаково и зависит от способа питания разных простейших. Большая часть простейших питается частицами твердой пищи посредством фаго- или пиноцитоза. У таких организмов для переваривания пищи существует пищеварительная вакуоль, связанная по происхождению с лизосомами. Фактически это капля жидкости, содержащая пищеварительные ферменты. Она образуется при поступлении пищи в эндоплазму, окружает пищевую частицу и перемещается с ней по телу простейшего. Пища переваривается и всасывается в цитоплазму. Остатки непереваренной пищи вместе с пищеварительной вакуолью выбрасываются наружу.

Многие простейшие, ведущие паразитический образ жизни, усваивают пищу всей поверхностью тела, используя в основном механизм пиноцитоза. Наконец, небольшая группа простейших питается подобно растениям, за счет фотосинтеза, и имеет хлоропласты.

Органоиды выделения представлены сократительной или пульсирующей вакуолью, имеющей вид небольшого пузырька, наполненного жидкими продуктами метаболизма. Вакуоль периодически увеличивается, а затем сокращается, выбрасывая продукты метаболизма наружу.

У простейших, обитающих в пресной воде, сократительная вакуоль выполняет дополнительно осморегулирующую функцию. Концентрация минеральных и органических веществ в теле простейших выше, чем в окружающей среде, поэтому вода осмотически постоянно поступает в цитоплазму. Если воду не удалять, то произойдет набухание и гибель простейшего. У морских форм сократительная вакуоль может отсутствовать.

Большинство простейших имеет одно ядро, имеющее строение, характерное для эукариот.

Простейшие могут размножаться бесполым и половым путем. Бесполое размножение встречается как в виде деления на две части, так и в виде множественного деления (ядро при этом делится митозом).

Половой процесс у большинства простейших представлен копуляцией (слиянием клеток), или конъюгацией (обменом наследственным материалом).

Инцистирование.

Циста – неподвижная форма жизненного цикла простейших, покрытая плотной оболочкой и характеризующаяся резко замедленным обменом веществ. При неблагоприятных условиях внешней среды простейшие превращаются в цисты. Они перестают питаться, двигаться, резко замедляют обмен веществ и покрываются толстой оболочкой. Цисты могут сохраняться в течение длительного времени (месяцы и годы). Кроме того, в состоянии цисты простейшие способны расселяться (ветром, водой, животными) на огромные расстояния. При восстановлении благоприятных условий из цисты вновь выходит активная вегетативная (питающаяся) форма.

Многие простейшие перешли к паразитическому образу жизни.

Тип Простейшие делится на шесть классов: саркодовые, или корненожки, жгутиковые, инфузории, споровики, книдоспоридии, микроспоридии. Паразиты человека встречаются в каждом классе.

Соседние файлы в предмете Биология