Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильин, конспект лекций.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.01.2022
Размер:
3.61 Mб
Скачать

8.7 Особенности ад на биполярных транзисторах

Транзисторные детекторы применяются обычно в сравнительно простых и дешевых радиоприемных устройствах. Их основные преимущества по сравнению с диодными амплитудными детекторами состоят:

–в возможности одновременного усиления сигнала, т.е. получение коэффициента детектирования значительно больше единицы;

– в возможности получения большой абсолютной мощности продетектированного сигнала, что облегчает возбуждение последующих каскадов, обладающих малым входным сопротивлением.

По остальным параметрам транзисторные детекторы уступают диодным, так как они обладают

– большими нелинейными искажениями;

– меньшей перегрузочной способностью;

– малым входным сопротивлением.

В транзисторных детекторах детектирование может производится за счет нелинейности базового, коллекторного и эмиттерного токов. При этом далеко не всегда возможно создание режима чисто базового, коллекторного или эмиттерного детектирования, так как одновременно сказываются нелинейности токов других электродов.

Транзисторы в детекторных каскадах чаще всего включаются по схеме с общим эмиттером, реже по схеме с общим коллектором, и устанавливают в заведомо нелинейный режим в отличие от аналогичных транзисторов, включенных по схеме усилительных каскадов. Типичная схема транзисторного детектора приведена на рис. 8.10.

Рис. 8.10. Принципиальная схема транзисторного детектора

Делитель напряжения RБ1, RБ2 должен создавать небольшое (сотые доли вольта) отпирающее напряжение на базе. При этом маломощные транзисторы, обычно используемые в детекторных каскадах, дают наибольший эффект детектирования. Однако это напряжение может быть равно и нулю, что лишь незначительно снижает эффект детектирования. Конденсатор СБ необходим для того, чтобы все входное напряжение прикладывалось к промежутку база - эмиттер.

Транзистор работает в таком режиме, при котором резко проявляется нелинейность коллекторного тока от входного напряжения. Основной эффект детектирования здесь получается за счет коллекторного детектирования, но полностью избежать базового детектирования в этом случае нельзя, так как всегда имеется нелинейность характеристики базового тока. Входное сопротивление транзисторных детекторов при малых и средних амплитудах сигнала, когда отсутствует отсечка базового тока, в первом приближении находят так же, как для усилительных схем в режиме короткого замыкания на выходе (сопротивление емкости Сн – мало).

При наличии отсечки базового тока (режим сильных сигналов) входное сопротивление увеличивается за счет снижения амплитуды базового ток сигнальной частоты. В этом случае характерными значениями параметров являются – , .

8.8 Импульсный детектор

Наиболее распространенными являются диодные импульсные детекторы в силу их высокой перегрузочной способности, простоты схемы и наличия малых нелинейных искажений.

Особенности импульсных детекторов рассмотрим на примере последовательного диодного детектора. В первую очередь, интерес представляют следующие искажения импульса – растяжение переднего и заднего фронтов импульса, а также срез (спад вершины импульса).

Пусть на входе детектора действует радиоимпульс, с прямоугольной огибающей. Тогда в момент t = 0 на нагрузке детектора напряжение равно нулю и поэтому в этот момент угол отсечки = /2 (рис. 8.11).

По мере заряда нагрузочного конденсатора и появления напряжения на нагрузке рабочая точка смещается влево и угол отсечки детектора стремится к некоторому установившемуся значению угла отсечки. В соответствии с этим изменяется и входное сопротивление детектора от Rвх=2Ri до входного сопротивления в установившемся режиме . Одновременно изменяется полное нагрузочное сопротивление каскада, работающего на детектор, что приводит к изменению коэффициента усиления этого каскада.

Поэтому форма импульса на входе детектора (напряжение на контуре резонансного каскада Uк) отличается от прямоугольной.

Это значительно усложняет расчет времени установления видеоимпульса на выходе детектора. Анализ приводит к приближенной расчетной формуле:

,

(8.22)

где Rк – резонансное сопротивление контура без учета входного сопротивления детектора.

После окончания входного импульса диод при детектировании сильных сигналов практически заперт (остается только его обратное сопротивление Rобр). При этом разряд конденсатора нагрузки происходит через сопротивление нагрузки и включенное параллельно ему обратное сопротивление диода. Следовательно, форма заднего фронта можно считать экспоненциальной и время спада заднего фронта определить по формуле:

.

(8.23)

Рис. 8.11. Эпюры напряжений

Обычно и сопротивление нагрузки R рассчитываются по допустимому времени спада при выбранной емкости С. При этом должно удовлетворяться условие, что (емкость нагрузки во много раз больше проходной емкости диода).