Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проектирование радиоприемных устройств. Под ред. Сиверса А.П. 1976г

..pdf
Скачиваний:
896
Добавлен:
10.10.2021
Размер:
21.66 Mб
Скачать

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

РАДИОПРИЕМНЫХ

УСТРОЙСТВ

Под общей редакцией А. П. Сиверса

Допущено Министерством высшего и сред­

него специального образования СССР в ка­ честве учебного пособия для студентов ра­ диотехнических специальностей вузов

Москва «Советское радио»

1976

G4>2.12

П68

УДК 621.396,62(075)

Проектирование радиоприемных устройств. Под ред. А. П. Сиверса. Учеб­ ное пособие для вузов. М., «Сов. радио». 1976.

Авт.: Клич С. М., Кривенко А. С., Носикова Г. Н. и др.

Излагаются основы и методы проектирования . радиоприемных устройств различного назначения, различных видов сигналов и диапазонов частот. Рас­ сматриваются особенности проектирования радиолокационных, связных, теле­ визионных, радиовещательных приемных устройств и приемников многоканаль­ ных наземных и спутниковых радиорелейных линий связи.

Даются методы проектирования и расчета входных цепей, усилителей ра­ дио- и промежуточной частоты, преобразователей частоты, детекторов, ампли­ тудных ограничителей, систем автоматической и ручной регулировки в радио­ приемниках. Рассматриваются приемники, использующие как биполярные и по­ левые транзисторы в дискретном исполнении, так и интегральные микросхемы. Излагаемые методы иллюстрируются примерами проектирования и расчета радиоприемных устройств, в том числе с помощью вычислительных машин.

Книга является учебным пособием по курсовому и дипломному проекти­ рованию радиоприемников для студентов радиотехнических вузов и факуль­ тетов. Она может быть полезна и инженерно-техническим работникам.

Рис. 301, табл. 65, библ. 146 назв.

Клич С. М., Кривенко А. С., Носикова Г. Н., Павлов В. Н., Сардфов Б. В., Сиверс А. П., Соколов Ю. П., Станкевич Ю. А., Степанов Ю. П.

Рецензенты:

кафедра радиоприемных устройств Московского энергетического ^института; дйктор технических наук, профессор А. П. Лукошкин,

Редакция радиотехнической литературы

П

30404-072

За-76

046 (01)-76

 

 

© Издательство «Советское радио», 1976

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов радио­ факультетов вузов, готовящих инженеров по специальностям ра­ диотехника и радиоэлектронные устройства; оно может быть также полезным студентам других радиоспециальностей.

В существующей учебной литературе недостаточное внимание уделено особенностям составления структурных схем приемников разных типов, проектированию приемников СВЧ, использованию ин­ тегральных схем и ряду других современных задач проектирования.

Данное пособие должно в какой-то степени восполнить этот про­ бел. Особое внимание в нем уделено методам расчета приемников сверхвысоких частот, широко используемых в современных систе­ мах связи, радиолокации, радионавигации, радиоуправления. На­ ряду с методами проектирования приемников на дискретных бипо­ лярных и полевых транзисторах, приводятся методы проектиро­ вания с использованием интегральных микросхем. Отдельная глава посвящена принципам конструирования радиоприемников и техни­ ко-экономическому обоснованию проектирования.

При написании учебного пособия авторы стремились к такому методическому изложению материала, которое в максимальной степени способствовало бы развитию самостоятельных навыков работы студентов.

В книге отражен опыт коллектива авторов, в который вошли сотрудники кафедры «Радиоприемные устройства» Ленинградского ордена Ленина электротехнического института имени В. И. Улья­ нова (Ленина) и работники радиопромышленности.

Введение, гл. 1, 2, §§9.1 и 12.2

написаны А. П. Сиверсом; §§ 3.3,

4.3, 5.2 и 8.1 — Носиковой Г. Н.;

гл. 10,

И — Ю. П. Степановым;

§§3.4, 4.4, 5.3 — 5.5,

7.6 и 8.4 — С. М. Кличем;

§§ 4.1—4.4—

Ю. П. Соколовым; гл.

6 (кроме §§

6.7, 6.8) — 10. А. Станкевичем;

§§9.2—9.4—Б. В. Сарафовым; §§ 6.7,

6.8—В.

Н.

Павловым;

§ 12.1 и раздел §4.1,

посвященный входным

цепям с

магнитной

антенной — А. С. Кривенко; §§3.1,

3.2, 7.1—7.5—Г. Н. Носиковой

и А. П. Сиверсом; § 5.1—Ю. П.

Соколовым и А. П. Сиверсом; при­

ложения — С. М. Кличем, А. П.

Сиверсом и

Ю. А. Станкевичем.

Общее редактирование выполнено А. П. Сиверсом.

Авторы считают приятным долгом выразить искреннюю благо­ дарность за большую и плодотворную работу, проведенную при ре­ цензировании рукописи, сотрудникам кафедры радиоприемных уст­ ройств Московского ордена Ленина энергетического института под руководством и при участии чл.-кор. АН СССР, д-ра техн, наук, проф. В, И. Сифорова и д-ру техн, наук, проф. Лукошкину А. П.

з

ВВЕДЕНИЕ

Радиоприемное устройство состоит из приемной антенны, радио­ приемника и оконечного устройства, предназначенного для воспроиз­ ведения сигналов. В книге рассматривается проектирование радио­ приемников, а типы и параметры антенн и оконечных устройств учитываются лишь в той мере, в которой это необходимо для проек­ тирования радиоприемников.

Радиоприемники можно классифицировать по ряду признаков, из которых основными являются: 1) тип схемы; 2) вид принимаемых сигналов; 3) назначение приемника; 4) диапазон частот; 5) вид ак­ тивных элементов, используемых в приемнике; 6) тип конструкции приемника.

По типу схем различают приемники детекторные, прямого уси­ ления (без регенерации и с регенерацией), сверхрегенеративные и супергетеродинные приемники, обладающие существенными преи­ муществами перед приемниками других типов и широко применяе­ мые на всех диапазонах частот. Поэтому данная книга посвящена проектированию супергетеродинных приемников.

Принимаемые сигналы служат для передачи сообщений или из­ мерения положения и параметров относительного движения объек­ тов. Книга посвящена проектированию приемников обоих видов сигналов. При этом рассматривается проектирование приемников сигналов передачи сообщений, которые представляют собой:

1)непрерывные колебания с изменяемой (модулированной) амплитудой (ДМ), частотой (ЧМ) или фазой (ФМ);

2)колебания, скачкообразно изменяемые (манипулированные) по амплитуде (АТ), частоте (ЧТ) или разности фаз (ФРТ);

3)колебания с изменяемой амплитудой, частотой или фазой,

которые обусловлены видеоимпульсами с амплитудной (ДИМ), широтной (Ц1ИМ), временной (ВИМ) или дельта-модуляцией (ДМ), а также кодовыми группами видеоимпульсов (КИМ).

Принимаемые сигналы могут передавать сообщения от одного источника или от нескольких.

В книге рассматривается также проектирование приемников из­ мерительных сигналов, с помощью которых можно определить вре­ менные положения, амплитуды, частоты и сдвиги фаз импульсных илн непрерывных сигналов.

По назначению различают приемники связные, радиовещатель­ ные, телевизионные, радиорелейных и телеметрических линий, радиолокационные, радионавигационные и др.)Связные радиоприем­ ники чаще всего служат для приема одноканальных непрерывных сигналов с АМ..(с несущей и боковыми полосами), ОБП (однополос-

4

•>W.-

 

 

 

 

Таблица B.l

 

Волны

Название диапвэонп волн

Частоты

100—10 км

Мириаметровые

3—30 кГц

10—1

км

Километровые

(длинные — ДВ)

30—300 кГц

1000—100 м

Гектометровые

(средние — СВ)

300—3000 кГц

100—Юм

Декамегровые

(короткие — К Bl

3—30 МГц

10—1

м

Метровые

 

30-300 МГц

100—10 см

Дециметровые

 

300-3000 МГц

10—I

см

Сантиметровые

 

3-30 ГГц

10—1

мм

Миллиметровые

30—300 ГГц

1—0,1

мм

Децим иллиметровые

300—3000 ГГц

ной) и ЧМ или дискретных сигналов с АТ, ЧТ и ФРТ. Радиовеща­ тельные приемники (монофонические) принимают одиоканальные не­ прерывные сигналы с AM на длинных, средних и коротких волнах и с ЧМ на ультракоротких волнах. Приемники черно-белых телеви­ зионных программ принимают непрерывные сигналы изображений с AM и частичным подавлением одной боковой полосы частот и зву­ ковые сигналы с ЧМ. Приемники цветных телевизионных программ принимают также сигналы, создающие цветное изображение. Приемники оконечных станций радиорелейных и телеметрических линий обычно предназначены-для приема и разделения каналов многоканальных сигналов с частотным и временным уплотнением.

Приемники промежуточных станций радиорелейных линий (на­ земных и спутниковых) отличаются от приемников оконечных стан­ ций тем, что в них не происходит разделения многоканальных сигналов.

Импульсные радиолокационные приемно-передающие станции обычно излучают зондирующие радиоимпульс^ с фиксированны­

ми периодом следования, длительностью импульсов, амплитудой и несущей частотой. Приемники таких станций служат для приема части энергии зондирующих сигналов, отраженной от целей. От­ раженные сигналы могут быть импульсными или непрерывными, причем информация о целях может содержаться в изменении во времени амплитуды (или отношения амплитуд) и частоты (или спектре) сигналов.

Согласно рекомендации МККР (Международного консультатив­ ного комитета по радио) спектр радиочастот делится на диапазоны (табл. В.1). В настоящей книге будут рассматриваться вопросы про­ ектирования наиболее широко распространенных приемников, работающих в диапазоне частот 30 кГц — 300 ГГц (на волнах от 10 км до I мм);

В качестве активных элементов каскадов приемников, работаю­ щих на частотах 30 кГц—300 МГц, сейчас можно использовать полу­ проводниковые приборы (транзисторы и диоды) и электронные лам­ пы со штыревыми выводами. Предпочтение отдается полупроводни­

5

ковым приборам благодаря их преимуществам (малые габаритные размеры и масса; низкие напряжения и токи питания; большой срок службы и механическая прочность). Состояние отечественной тран­ зисторной и радиоприемной техники позволяет успешно преодолеть недостатки транзисторов (большой разброс и зависимость парамет­ ров от частоты, режима и температуры; низкие входные и выходные сопротивления; наличие внутренней обратной связи и относительно высокая стоимость) и использовать их во всех каскадах приемников упомянутого диапазона без ухудшения работы приемников. Лампы применяются лишь в некоторых специальных приемниках и на более высоких частотах.

Приемники конструктивно выполняются из отдельных (навесных) активных и пассивных элементов с печатным или объемным монта­ жом или из готовых интегральных микросхем, представляющих собой каскады, узлы приемников и даже целые приемники.

Проектирование радиоприемников выполняется согласно тех­ ническому заданию. Обычно в техническом задании указываются: общие требования, требования к электрическим характеристикам (диапазон принимаемых частот, чувствительность, избирательность, качество воспроизведения сигналов, определяемое частотными, нелинейными и фазовыми искажениями, а также искажениями им­ пульсных сигналов; данные входов и выходов приемника; параметры ручных и автоматических регулировок; излучение напряжения гете­ родина в антенну, которое характеризует электромагнитную совме­ стимость приемников ит. д.); конструктивные, механические, клима­ тические, технологические, экономические, эксплуатационные тре­ бования (надежность). Приводится также методика измерения электрических характеристик, климатических и механических испытаний.

Технические требования на радиовещательные приемники долж­ ны соответствовать ГОСТ 5651—64. Технические требования на при­ емники черно-белого телевидения должны соответствовать между­

ведомственной

нормали НПО.202.003 и ГОСТ 18198—72. Техни­

ческие требования

на остальные приемники согласовываются меж­

ду заказчиком

и

разработчиком, могут уточняться в процессе

проектирования. Приведем формулировки и содержание отдельных пунктов технических требований.

Общие требования. В них указываются назначение и место уста­ новки приемника, состав комплекта приемного устройства (антенна, приемник, оконечное устройство) и аппаратура, с которой должен работать приемник, но которая не входит в комплект.

Диапазон частот. Приемник может быть предназначен для рабо­ ты на одной или нескольких фиксированных частотах или в не­ прерывном (прерывном) диапазоне частот (/ст]п — /отах)- Для диа­ пазонных приемников определяется число поддиапазонов, коэф­ фициенты перекрытия для них и запасы перекрытия по частоте между поддиапазонами,

6

ass

Чувствительность. Этот параметр характеризует способность приемника принимать слабые сигналы. Чувствительность приемника с небольшим усилением, на выходе которого шумы практически от­ сутствуют, определяется э. д. с. (или номинальной мощностью) сигнала в антенне (или ее эквиваленте), при которой обеспечивается заданное напряжение (мощность) сигнала на выходе приемника. Если чувствительность ограничивается внутренними шумами прием­ ника, то ее можно оценить реальной или предельной чувствитель­ ностью, коэффициентом шума или шумовой температурой.

Реальная чувствительность равна э. д. с. (или номинальной мощ­ ности) сигнала в антенне, при которой напряжение (мощность)

сигнала

на выходе приемника превышает напряжение (мощность)

помех в

заданное число

раз. Предельная чувствительность равна

э. д. с. или номинальной

мощности Рдп сигнала в антенне, при ко­

торой на выходе его линейной части (т. е. на входе детектора), мощ­ ность сигнала равна мощности внутреннего шума.

Предельную чувствительность можно также характеризовать коэффициентом шума No, равным отношению мощности шумов, создаваемых на выходе линейной части приемника эквивалентом антенны (при комнатной температуре Го = 290 К) и линейной ча­ стью, к мощности шумов, создаваемых только эквивалентом антен­ ны. Очевидно,

РАп = ^Т0Пш,

(3.1)

где k = 1,38 • Ю~23 Дж/град— постоянная

Больцмана; Пш —

шумовая полоса линейной части приемника, Гц; РАп— мощность сигнала, Вт.

Из (В. 1) видно, что мощность сигнала, соответствующую его пре­ дельной чувствительности и отнесенную к единице полосы частот, можно выразить в единицах kT0:

Дапш = JV0 (Щ),

(В.2)

Предельную чувствительность можно также

характеризовать

шумовой температурой приемника Гпр, на которую надо дополни­ тельно нагреть эквивалент антенны, чтобы на выходе линейной части приемника мощность создаваемых им шумов равнялась мощ­

ности шумов

линейной

части. Очевидно,

k (То + Тпр)Пш =

— /Vu/e7’0Hw>

откуда

 

 

 

Тпр

= То (No - 1).

(В.З)

На реальную антенну воздействуют внешние шумы, номинальная

мощность

которых

&ТАПШ > £ТОПШ, где

Тд— шумовая темпе­

ратура

антенны.

Поэтому

на выходе линейной части

/<ПШ (ТА + Тар) =

(JV0 - 1

+ Тд/Т0),

7

и для получения равенства мощностей сигнала и шумов необходима мощность

РАп = £ТОПШ (Л/о — 1 4-

Тд/Т0) > Рдп.

(В.4)

Избирательность. Этот параметр

характеризует

способность

приемника выделять полезный сигнал из помех. В задании огова­ риваются требования к линейной избирательности: ослабление по­ мех от станций, близких по частоте к принимаемой («соседних кана­ лов»), зеркальных помех и помех, частота которых близка к проме­ жуточной. Ослабление соседних каналов обусловливается шири­ ной полосы при ослаблении в 10, 100 и 1000 раз или коэффициентами прямоугольности (т. е. отношением полосы мешания к полосе про­ пускания при том же ослаблении).

«Нелинейная» избирательность определяется величиной и числом сигналов, обусловленных взаимодействием мешающих сигналов

.между собой, с принимаемыми сигналами и с частотой гетеродина или ее гармониками. В результате этих взаимодействий образуются колебания промежуточной частоты.

Качество воспроизведения сигналов. При прохождении сигна­ лов по цепям приемника возникают частотные, нелинейные и фазо­ вые искажения. Частотные искажения оцениваются «кривой верно­ сти воспроизведения», т. е. зависимостью коэффициента усиления от частоты модуляции, нелинейные—коэффициентом нелинейных искажений при заданном коэффициенте модуляции, фазовые — нелинейностью фазовой характеристики.

Искажения импульсных сигналов оцениваются длительностями фронта и среза тф и тс, неравномерностью вершины 6П, выбросом на вершине Ьъ выбросом в паузе Ьг.

Ручные и автоматические регулировки Требования к ручной регулировке усиления (РРУ) и полосы (РРП) определяются тем, во сколько раз изменяется выходное напряжение (полоса пропуска­ ния) приемника при действии РРУ (РРП). Требования к автомати­ ческой регулировке усиления (АРУ) характеризуются наибольшим допустимым изменением выходного напряжения приемника при заданном изменении входного напряжения и допустимой постоян­ ной времени АРУ.

Требования к автоматической подстройке гетеродина (АП) оп­ ределяются: начальной и остаточной расстройками и максимальной скоростью отклонения разностной частоты от промежуточной и минимальным напряжением разностной частоты, нужным для ра­ боты АП.

Входная цепь. В требованиях указывается, с какими типами и эквивалентами антенн и в каком режиме (согласования и т. д.) должна работать входная цепь.

Выходная цепь. В требованиях к ней указываются типы и со­ противления нагрузки и необходимое напряжение (мощность) сиг­ нала на ней.

8

В требованиях к источникам питания обычно указывается род источника напряжения, его стабильность и пульсация и максималь­ ная допустимая мощность.

Проектирование радиоприемников в промышленности обычно состоит из трех этапов: 1) эскизное проектирование, 2) техническое проектирование, 3) изготовление и испытание образцов. При эскиз­ ном проектировании составляются оптимальная структурная схема и чертеж общего вида приемника и проводятся расчеты (а при необ­ ходимости и эксперименты), подтверждающие выполнение техни­ ческого задания. При техническом проектировании составляется и рассчитывается принципиальная схема приемника, разрабатывает­ ся его конструкция, изготавливается и экспериментально прове­ ряется действующий макет приемника.

В процессе обучения студентов проводится курсовое и диплом­ ное проектирование радиоприемников. При курсовом проектиро­ вании составляются структурная и принципиальная схемы, а также чертеж общего вида приемника. Расчетами подтверждается правиль­ ность выбора структурной схемы и наиболее важных частей прин­ ципиальной схемы. При дипломном проектировании составляются и рассчитываются полностью структурная и принципиальная схемы, разрабатываются чертежи общего вида и основных узлов конструк­ ции приемника и экспериментально проверяются основные положе­ ния дипломного проекта (если это *.требуется)

* Конкретные цифры, указанные далее в тексте, взяты из практики проектирования приемников.

1

СОСТАВЛЕНИЕ СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ ЛИНЕЙНОГО ТРАКТА ПРИЕМНИКА

1.1. СОСТАВ СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ ПРИЕМНИКА

Вее супергетеродинные приемники состоят из трех основных частей: линейного тракта, демодулятора и устройств регулировок (управления) (рис. 1,1). Линейный тракт одинаков для приемников различных типов. Он состоит из входной цепи (ВЦ), усилителя ра-

1

___

I

__________

Выход

■> УВЧ -^^Демодулятор

 

___

I

м

 

 

I

 

 

I

Регулировки

I

 

Рис. 1.1. Структурная схема супергетеродина с одинарным преобразованием

частоты.

диочастоты (УРЧ), смесителя (С) и гетеродина (Г) преобразователя частоты, а также усилителя промежуточной частоты (УПЧ).

Если в процессе проектирования выяснится, что требования к чувствительности по зеркальному каналу выполняются приемни­

Рис. 1.2. Структурная схема супергетеродина с двойным преобразованием ча­ стоты.

ком без УРЧ, то последний можно исключить. Если же приемник, реализованный по схеме рис. 1.1, не может обеспечить одновремен­ ное выполнение требований к избирательности, по зеркальному и соседнему каналам, то следует использовать супергетеродин с двой­ ным преобразованием частоты (рис, 1.2),

Ю