Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильин, конспект лекций.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.01.2022
Размер:
3.61 Mб
Скачать

9.2 Диодные ограничители амплитуды сигналов

Диоды широко используются в ограничителях мгновенных значений сигналов, благодаря своему свойству резко изменять сопротивление при переходе от закрытого состояния к открытому. Они с успехом могут быть применены к ограничителям амплитуды при параллельном или последовательном соединении с нагрузочным контуром усилительного каскада. С точки зрения введения запирающего напряжения удобнее параллельная схема диодного ОА. Пример такой схемы приведен на рис. 9.4.

Рис. 9.4. Принципиальная схема диодного ограничителя амплитуды

Параллельно нагрузочному контуру включены диоды VD1 и VD2, запертые одинаковыми напряжениями смещения Есм1 и Есм2. При положительной полуволне отпирается диод VD1, а при отрицательной – VD2. Углы отсечки токов при этом одинаковы и равны. Таким образом, после превышения сигналом порогового значения, определяемого напряжением смещения, рост выходного напряжения резко замедляется с повышением напряжения на входе. Отметим, что в перегрузочном режиме обычные усилительные каскады становятся ограничителями амплитуды сигналов, но при этом изменяется полоса пропускания, что необходимо учитывать при проектировании приемных устройств. Основным недостатком диодных ограничителей амплитуды сигналов является то, что изменяется его полоса пропускания за счет шунтирующего действия диодов. Следует отметить, что в ряде случаев в указанной схеме можно обойтись одним диодом, при этом характеристики ограничения изменяются незначительно. В основном переход к одному диоду в ограничителе сказывается в основном на диапазоне ограничения.

X. Регулироки в радиоприемниках

10.1 Назначение и виды регулировок

К регулировкам радиоприемника относятся различные виды воздействия на органы его управления и искусственное изменение параметров его элементов в процессе эксплуатации, имеющие назначение обеспечить лучшие условия для приема нужных сигналов. Регулировки позволяют произвести первоначальную настройку радиоприемников на сигналы нужного передатчика с получением лучшего качества воспроизведения принимаемых сигналов при наименьшем воздействии помех. Далее регулировки обеспечивают сохранение наилучшего качества приема при изменениях принимаемого сигнала и при изменениях внешних условий - напряжения источников электропитания, температуры, т.д.

В зависимости от назначения приемника регулировки могут производится:

– вручную,

– автоматически,

– при помощи средств телемеханики.

Обычно настройка на нужную частоту сигнала и установление основных параметров выходного сигнала в наиболее массовых видах аппаратуры производится вручную.

В то же время, специальные профессиональные приемники на автоматизированных приемных радиостанциях магистральной связи могут по сигналу с передающей станции, из центрального телеграфа или других предприятий полностью автоматически включаться, настраиваться, настраиваться на нужные сигналы и обеспечивать устойчивую дальнейшую подачу принятых сигналов потребителям.

Выбор количества и типов органов управления и регулировок при проектировании радиоприемника зависит от назначения разрабатываемой аппаратуры.

К числу наиболее распространенных регулировок можно отнести следующие виды управления и регулировок:

– настройка и подстройка колебательных контуров (регулировка частоты),

– регулировка коэффициента усиления усилительных ступеней,

– регулировка полосы пропускания и избирательности усилителя промежуточной частоты.

Регулировка частоты. В процессе развития радиоприема большое значение приобрел вопрос о точности и стабильности настройки высокоизбирательных супергетеродинных радиоприемников. Частота гетеродина, а, следовательно, и частота принимаемого сигнала, подвержены изменениям, связанных с влиянием изменяющейся температуры на колебательные контуры, непостоянством питающих напряжений и т.д. Результаты таких расстроек сказываются в снижении чувствительности, увеличения влияния помех и искажений сигнала.

Сведение до минимума отклонения частоты гетеродина позволяет сузить полосу пропускания приемника и тем самым повысить его избирательность. Постоянный ручной контроль неудобен. Кроме того, в ряде случаев ( например, при однополосной модуляции) изменение частоты гетеродина даже на 15-20 Гц ведет к сильным искажениям сигнала. Поэтому в современных приемниках получили применение автоматические регулировки частоты гетеродина (АПЧ). АПЧ не только обеспечивают должную стабильность частоты гетеродина, и производит подстройку приемника в случае изменения частоты передатчика.

Регулировки усиления. Напряжение на входе радиоприемников может изменяться в значительных пределах (для радиовещания - 60 ДБ, для радиолокационных систем - 120 ДБ).

Чтобы обеспечить прием в таких условиях необходимо применять регулировки усиления. Обычно применяются автоматическая регулировка усиления. За счет ручной регулировки в этом случае добиваются требуемого выходного сигнала.

Регулировка избирательности.

При приеме сильных сигналов от близколежащих станций применяется широкая полоса, а при приеме слабых сигналов - узкая. Поэтому в приемнике предусматривается регулировка избирательности приемника. Регулировки этого рода часто осуществляется ручным способом. Однако, чтобы избежать дополнительной ручки управления частоты, применяют автоматическую регулировку полосы пропускания приемника и избирательности.

Встречаются и другие виды автоматических регулировок, однако перечисленные (особенно две первые) используются наиболее часто.