Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП .docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
144.6 Кб
Скачать

1 Концепция об общественно-экономических формациях в совр

Общественно-экономическая формация – категория марксизма, отражающая закономерности исторического развития общества

Мыслитель считал, что все общества, несмотря на их специфику, проходят одни и те же ступени или этапы общественного развития - общественно-экономические формации. Всего он выделяет пять таких формаций: первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую;

Маркс считал, что определяющими в общественном развитии являются экономические отношения, способ производства, в соответствии с которым он и назвал формации.

Общественно-экономическая формация состоит из экономического базиса общества и надстройки, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой. Главным в этом взаимодействии является экономический базис. Экономический базис общества – экономическое развитие общества определяющий всю общественно-экономическую формацию в целом. (Производительные силы общества и производственные отношения)

Над экономическим базисом возвышается надстройка, представляющая собой идеологические отношения в обществе выраженные в праве, политике, морали, искусстве, религии, науке, философии этой формации.

Переход от одной общественно-экономической формации к другой связан, прежде всего, с развитием экономической сферы. В этом развитии производительные силы являются динамично развивающимися, а производственные отношения – формой, позволяющей существовать и развиваться производительным силам. На определенном этапе развитие производительных сил вступает в противоречие со старыми производственными отношениями и тогда наступает время социальной революции, осуществляющейся в результате классовой борьбы. Со сменой старых производственных отношений новыми, меняется способ производства и экономический базис общества. Со сменой экономического базиса меняется и надстройка, следовательно, происходит переход от одной общественно-экономической формации к другой.

2 Концепция о цивилизациях в совр-й …

Цивилизационная концепция общественного развития отрицает общие закономерности развития обществ. Цивилизационный подход наиболее полно представлен в концепции А. Тойнби. Цивилизация, по Тойнби, - устойчивая общность людей, объединенных сходным образом жизни, географическими, историческими рамками. Все цивилизации Тойнби делит на основные (шумерская, вавилонская, эллинская – греческая, китайская, индусская, исламская, христианская) и локальные (американская, германская, русская и т. д.). Основные цивилизации оставляют яркий след в истории человечества, косвенно влияют (особенно религиозно) на другие цивилизации. Каждая цивилизация исторически развивается по ходу вызова и ответа. Вызов –понятие, отражающее угрозы, приходящие к цивилизации извне (невыгодное географическое положение, отставание от других цивилизаций, агрессия, войны, изменения климата и др.) и требующие адекватного ответа, без которого цивилизация может погибнуть. Ответ – понятие, отражающее адекватную реакцию цивилизационного организма на вызов, т. е трансформация, модернизация цивилизации с целью выживания и дальнейшего развития. Большую роль в поиске и осуществлении адекватного ответа играет деятельность талантливых богоизбранных выдающихся людей, творческого меньшинства, элиты общества. Цивилизация, как и любой другой живой организм, проходит следующие циклы жизни: зарождение, рост, надлом, дезинтеграция, за которой следует смерть и полное исчезновение. Пока цивилизация полна сил, пока творческое меньшинство способно вести за собой общество, адекватно реагировать на поступающие вызовы, она развивается. С истощением жизненных сил любой вызов может привести к надлому и смерти цивилизации.

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права