Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.06.2021
Размер:
681.96 Кб
Скачать

Вопрос 26 Дизъюнктивная нормальная форма Дизъюнктивная нормальная форма

Дизъюнктивная нормальная форма(ДНФ) это форма представления логической функции в виде дизъюнкции (логической суммы) набора конъюнкций аргументов (логических произведений) либо их инверсий.

Если любая из конъюнкций равна логической 1, то функция принимает единичное значение.

Каждый аргумент либо его инверсия может входить в конъюнкцию только один раз. Пример ДНФ:

В ДНФ не каждый аргумент должен присутствовать в каждой конъюнкции. Число используемых в конъюнкции аргументов называется рангом конъюнкции n.Максимальный ранг конъюнкции определяется общим аргументов в функцииN. В состав ДНФ могут входить конъюнкции с рангом меньшеN.

Если в каждой конъюнкции представлены все аргументы функции либо их инверсии, то такая форма называется совершенной дизъюнктивной нормальной формой(СДНФ).

Совершенная нормальная форма обладает важным свойством: любая логическая функция может быть представлена в ней и только единственным образом.

Каждая конъюнкция в СДНФ имеет ранг N, равный числу переменных логической функции.

В СДНФ каждая конъюнкция принимает значение 1 только при одном наборе аргументов. Так как логическая функция, которая принимает заданное значение только на одном наборе переменных называется конституентой, каждая конъюнкция является конституентой единицы.

Запись сднф

Записывают СДНФ по таблице истинности.

1. СДНФ имеет столько конъюнкций, сколько единичных значений принимает функция.

2. Для каждого единичного значения функции составляется элементарная конъюнкция входных переменных. Если в наборе, соответствующем данной единице, входная переменная имеет нулевое значение, то ее записывают с инверсией.

3. Логически суммируют все конъюнкции.

Вопрос 27 Конъюнктивная нормальная форма.

Конъюнктивная нормальная форма(КНФ)

Это форма представления логической функции в виде конъюнкции (логического произведения) элементарных дизъюнкций (логических сумм

Если в каждом члене КНФ (в каждой дизъюнкции) представлены все аргументы функции либо их инверсии, то такая форма называется совершенной конъюнктивной нормальной формой(СКНФ).

Любая логическая функция может быть представлена в форме СКНФ и только единственным образом.

Если любая из дизъюнкций становится равной нулю, то и логическая функция принимает нулевое значение.Каждая дизъюнкция является конституентой нуля.

Каждая дизъюнкция в СКНФ имеет ранг п, равный числу переменных логической функцииN. КНФ может содержать дизъюнкции с рангом меньшеN.

Запись скнф

1. СКНФ имеет столько дизъюнкций, сколько нулевых значений принимает функция.

2. Для каждого нулевого значения функции составляется элементарная дизъюнкция входных переменных. Если в наборе, соответствующем данному нулю, входная переменная имеет единичное значение, то ее записывают с инверсией.

3. Логически перемножают все дизъюнкции.

Для составления структурной схемы устройства по заданному таблицей истинности алгоритму, можно непосредственно воспользоваться записью логической функции в форме СДНФ либо СКНФ. Канонические формы позволяют получить устройства, обеспечивающие заданное функционирование. Недостатком синтеза комбинационных устройств с помощью СДНФ и СКНФ является обычно избыточное количество элементов.

На первом этапе синтез надо подсчитать число единиц и нулей в таблице истинности. Если единиц меньше чем нулей применяют СДНФ.