Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моменты истории ВНИИ НП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
31.05.2021
Размер:
260.78 Кб
Скачать

Аналитические лаборатории и испытательный центр

Кроме упомянутой ранее лаборатории исследования нефтей и газовых конденсатов, в институте в 1940-1950-е годы были созданы лаборатории, предназначенные для обслуживания исследований и разработок. Это лаборатория спектральных методов исследований (руководитель К.И.Зимина), газоаналитический сектор под руководством Н.И.Луловой (позднее преобразованный в лабораторию хроматографического анализа). Большой вклад в развитие методов исследования свойств нефти и нефтепродуктов на основе хроматографического метода внесли Н.А. Кудрявцева, А.В. Кузьмина, В.А. Квасова, А.Н. Тимофеева, Т.Е. Альмова, А.Р. Липштейн и С.А. Леонтьева, которая возглавляла лабораторию с 1977 г. по 2017 г. В 1949 году была создана контрольно-аналитическая лаборатория, руководство которой приняла на себя Н.П.Музыченко. Эти лаборатории обеспечивали полноту и достоверность результатов разработок, повышая надёжность расчётов, заданий на проектирование, технологических регламентов и т.д. Кроме того, разрабатывались и внедрялись на заводах и в институтах новые методики. Выполнялись и заказы со стороны, например, арбитражные анализы1.

В 1954 г после реорганизации, объединившей три института, лаборатории были объединены в общий аналитический отдел под руководством А.И.Тарасова, а затем Н.П.Сосниной.

В 1991 г. на базе аналитических лабораторий был создан Испытательный центр, аккредитованный на техническую компетенцию и независимость. До 2017 г. им руководил В.В.Булатников, передавший затем руководство Е.И.Алаторцеву.

Важное место в системе испытаний ВНИИ НП занимают моторные стенды, оценивающие эксплуатационные свойства топлив и масел по уникальным методикам. В установке стендов, их оборудовании, освоении методик принимал участие большой коллектив под руководством Л.В.Малявинского. Долгое время моторными испытаниями руководил Ф.В.Туровский, а в 2011 г. все испытательные установки были объединены в одну лабораторию, которую возглавил В.Н.Скворцов.

Метрология и стандартизация

Метрология – очень древняя профессия. Ещё в библейские времена продавцы и покупатели были озабочены точностью мер и весов. В Европе первым метрологом был английский король Норманнской династии Генрих 1 Грамотей, в 1101 году распорядившийся установить точные размеры единиц длины, площади, веса и других характеристик. Основы метрологии в России заложил Д.И.Менделеев. А организатором метрологической службы во ВНИИНП в 1976 г. стала Г.И.Москвина. В лаборатории работали высококвалифицированные аналитики А.Ф.Ляшко, Г.К.Назарова, А.У.Музыченко, Р.Н.Каретникова, Л.П.Зубкова, Л.В.Юртаева, В.П.Борисова. Одновременно был организован метрологический сектор под руководством С.А Казаряна, занимавшийся поверкой оборудования.

В 1985 г. на лабораторию были возложены функции базовой метрологической службы нефтеперерабатывающей отрасли. Служба является провайдером проверок квалификации и подтверждения технической компетенции испытательных лабораторий путём проведения межлабораторных сравнительных нормативной документации на продукцию, аттестация испытательного оборудования. Лаборатория и сектор образовали метрологическую службу. Главным метрологом был назначен А.А.Попов. Служба является провайдером проверок квалификации и подтверждения технической компетенции испытательных лабораторий путём проведения межлабораторных сравнительных испытаний и аттестации испытательного оборудования.

В 1996 г ОАО «ВНИИ НП» определён в качестве головной организации метрологической службы Минээнерго РФ с возложением обязанностей координации работ по обеспечению единства и требуемой точности измерений при производстве, транспортировании и применении продукции нефтепереработки и нефтехимии. Главным метрологом службы была утверждена Л.Г.Нехамкина, возглавлявшая лабораторию методологии с 1990 года, общепризнанный специалист в этой области. В этом качестве ВНИИ НП является членом ассоциации ИНТЕГРСО и разрабатывает стандартные образцы для обеспечения прецизионности методов испытаний нефтепродуктов.). В сферу деятельности службы также вошли аттестация методик испытаний

Из оригинальных разработок в этом направлении можно упомянуть вторичные эталоны для определения цетанового числа дизельных топлив (А.М.Данилов). В их разработке принимали участие несколько коллективов во главе со своими руководителями. Для этого в течение двух лет отбирались представительные образцы с промышленной установки. Их физико-химические характеристики изучал В.Е.Емельянов, моторные испытания проводил В.Н.Скворцов, метрологическую оценку обеспечивала Л.Г.Нехамкина. Наконец, В.В..Булатников на основе обобщения результатов разработал стандарт предприятия и внёс изменения в соответствующие ГОСТы.

Другое важное направление обеспечения качества образовано в 1957 году. Его организовал и возглавил И.Е.Жалнин. Уходя в 1978 г на пенсию, он передал отдел. В.В..Булатникову. Как и метрологическая служба, отдел стандартизации стал головным подразделением в отрасли, разрабатывая новые нормативные документы и контролируя их разработку предприятиями. Отдел быстро завоевал авторитет, и в 1999 г на его базе был организован технический комитет по стандартизации нефтепродуктов ТК-31, координирующий всю деятельность страны в этом направлении. С самого момента создания комитета по настоящее время им руководит В.В.Булатников.

Большая работа была выполнена службой стандартизации института по составлению Технических регламентов сначала России, а затем – Таможенного союза. 18 октября 2011 г. решением комиссии Таможенного союза был принят Технический регламент ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту», а 20 июля 2012 года - Технический регламент ТР ТС 030/2012 «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям».