Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моменты истории ВНИИ НП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
31.05.2021
Размер:
260.78 Кб
Скачать

67

Моменты истории

От редактора – составителя

Настоящее издание увидело свет благодаря двум обстоятельствам, объективному и субъективному. Объективное – это 85-летний юбилей, приходящийся на апрель 2018 года. Субъективное – это тот печальный факт, что в 1990-е и последующие годы в период сокращения поддержки науки (и финансовой и моральной) терялись целые направления, а с ними уходили создавшие их выдающиеся специалисты, учёные мирового уровня. Сейчас институт осторожно вступает в очередной этап, который хотелось бы назвать этапом «восстановления и обновления», но это покажет время. Молодёжь, пришедшая в последнее время в институт, обнадёживает.

Немного, но остались ещё старейшие кадровые сотрудники, способные передать ей знания, опыт и гордость за институт, сыгравший большую роль в развитии производственной базы страны и укреплении её обороноспособности. Таким образом, было бы ошибкой. не использовать возможность, которая ещё предоставлена жизнью.

Материал брошюры собран в двух отделах. Вначале идёт более-менее полное и последовательное изложение исторических фактов. За это отвечает автор. Второй отдел содержит воспоминания и рассказы старейших сотрудников в таком виде, в котором они сочли нужным или сумели это представить.

Что касается исторического очерка. Материал не претендует на полную историю института. Для этого требуется гораздо больше времени, чем располагал автор. Но мы надеемся, что основные этапы деятельности института, её тесная и оперативная связь с потребностями страны, показаны наглядно и достаточно полно.

Исходными данными для автора послужили архивные материалы, воспоминания сотрудников института, опубликованные в открытой печати, частные сообщения. Последние проверялись по мере возможности из других источников. Информация из Интернета (за одним исключением – монография И.Л.Волчкевича) не использовалась.

К сожалению, к настоящему времени многие факты, события, сведения о людях оказались утрачены. Так практически забыт легендарный технолог ЦИАТИМа Игорь Эрастович Гельмс. Не осталось сведений о таких ведущих специалистах, фактически создавших основные направления института, как И.Е.Бесполов, Л.В.Малявинсий… Список модно продолжать.

Читатель наверняка обратит внимание, что в тексте не указываются учёные степени сотрудников института. Автор счёл это излишним.

Во избежание ошибок, неполноты сведений и пр. автор обратился к ведущим сотрудникам института и получил от них ряд ценных замечаний и предложений. За это особо хочется поблагодарить В.В.Булатникова, О.Н.Цветкова, Б.Н.Давыдова, Т.Н.Митусову, В.И.Хавкина, Е.И.Алаторцева, Л.Н.Рудавец, М.И.Сентюрихину.

Данилов А.М.

Исторический очерк

Введение

ЦИАТИМ-ВНИИНП был создан в первый год Второй пятилетки, основной задачей которой была индустриализация народного хозяйства страны и укрепление её обороноспособности. За 85 лет своего существования институт прошёл через несколько этапов, продиктованных потребности техники.

Первый этап предусматривал выполнение работ, для которых, собственно, институт и был создан, что было отражено в его названии. Второй этап начался почти одновременно с первым и заключался в исследованиях нефтей Волго-Уральского региона и разработки технологий получения из них горючесмазочных материалов. Третий этап – это годы Великой Отечественной войны, когда наравне со всеми заводами и организациями институт выполнял задания Государственного Комитета Обороны. Четвёртый этап занял, в основном, 1960-1980-е годы, когда страна, восстановив свой потенциал, начала быстро развиваться. Освоение атомной энергии, первые полёты в космическое пространство, строительство гигантских автомобильных заводов, электростанций требовало новых топлив и масел, отвечающих постоянно растущим требованиям. Такой ассортимент был создан и оказался столь эффективным, что разработанные около полувека назад продукты до сих пор удовлетворяют всё более усложняющимся условиям эксплуатации техники. Пятый этап (1980-1990-е годы) ознаменовался исследованиями в области улучшения экологических свойств продукции. В это время разрабатываются новые технологии, пересматриваются нормативные документы, совершенствуются методы аналитического контроля. Институт быстро растёт, образуя новые специализированные подразделения. Во главе их становятся крупные общепризнанные специалисты, создавшие мощную теоретическую и практическую базу и заложившие основы многих направлений. В составе ВНИИ НП организуются филиалы и опытные заводы.

Но затем страна вошла в период децентрализации народного хозяйства, когда многие предприятия были приватизированы и закрыты как неэффективные, утрачена сырьевая база, морально устарели технологии. Это был шестой этап. Новая техника и необходимые для неё материалы стали закупаться по импорту. Отечественные разработки в большинстве своём, несмотря на их уровень, оказывались невостребованными. Но институт сумел пережить это время, хотя и с потерями. Отложились филиалы и опытные заводы, сократились площади в Москве. Упала численность. С уходом ведущих специалистов исчезали целые направления, потому что прервалась смена поколений. Седьмой этап, в котором мы сейчас и находимся - это восстановление и дальнейшее развитие научной и технологической базы института.

В предлагаемом читателю очерке содержатся материалы по основным моментам истории АО «ВНИ НП». Конечно, всего, что достойно быть опубликованным, они не охватывают. Однако некоторое представление о пути института они могут дать.