Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачеты экнономика 2 курс 4 семестр.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.05.2021
Размер:
8.56 Mб
Скачать

Бухгалтерский учет

1. Задачи и роль бухгалтерского учета в принятии управленческих решений.

Бухгалтерский учет - это процесс отражения всех хозяйственных фактов в бухгалтерских регистрах и последующей подготовки отчетности. Это строго документированный учет. Ни одна запись здесь не производиться без точного оформления документа.

Бухгалтерскому учету отводится основная роль в системе управления предприятием. Рыночные отношения ставят предприятия перед необходимостью обоснования каждого своего шага. Для этого руководство предприятия должно располагать объективной и полной информацией о фактических затратах, себестоимости выпускаемой продукции, полученной прибыли и других факторах, которые влияют на хозяйственные процессы и результаты деятельности предприятия. Для сбора и обработки такой информации на предприятии используют именно бухгалтерский учет.

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ сформулированы основные задачи, которые стоят перед бухгалтерским учетом на современном этапе развития экономических отношений.

К таким задачам относятся:

  • формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — руководителям, учредителям и собственникам имущества организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и др.;

  • обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

  • предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечение ее финансовой устойчивости.

2. Учетная среда и ее влияние на гармонизацию бухгалтерского учета.

Среда бухгалтерского учета — это совокупность экономических, социальных. правовых, культурных и прочих условий, оказывающих воздействие на практику ведения учетного процесса и определяющих информационные запросы заинтересованных лиц.

Главные составляющие учетной среды.

• Экономические условия характеризуются существующими в стране приоритетам хозяйственной деятельности, сложившейся структурой источников привлекаемого организациями капитала, количеством связанных с бизнесом инвесторов и кредиторов, а также другими факторами.

• Правовые условия. Выделяют два основных подхода к правовому регулированию бухгалтерского учета: либеральный и детерминированный.

1. Либеральный подход предполагает организацию регулирования со стороны различных профессиональных организаций бухгалтеров. Бухгалтерское законодательство в этих странах отличается большей гибкостью и восприимчивостью к прогрессивным изменениям.

2. При детерминированном подходе инициатором регулирования бухгалтерского учета выступает государство в лице правительственных органов.

• Культурные условия - существующий в стране уровень образования, степень восприимчивости ее граждан к внешним учетным идеям и другие факторы.

В частности, более высокий уровень экономического развития порождает и более сложные учетные проблемы, которые в состоянии решать только хорошо подготовленные бухгалтеры. Поэтому бухгалтерский учет не может быть высокоорганизованным в стране, где система общего и профессионального образования не отвечает высоким требованиям. Исключение возможно, если бухгалтерские кадры готовятся за рубежом или приглашаются на работу из других стран.

Развитие теории и практики бухгалтерского учета также тесно связано со степенью проникновения в учетную среду внешних идей, что нередко определяется сложившимися межкультурными связями.