Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Exam / Itog 3 2021 / ПРОТИВОВИРУСНЫЕ СРЕДСТВА.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.05.2021
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Противоцитомегаловирусные химиопрепараты

Данная группа включает следующие противовирусные препараты:

- ганцикловир, валганцикловир, фоскарнет и цидофовир.

Ганцикловир по структуре, метаболизму и механизму действия очень близок к ацикловиру, но значительно более токсичен. Для индукции эффекта при цитомегаловирусном ретините ганцикловир применяется внутривенно, для поддерживающей терапии - внутрь. В зарубежных странах также имеется специальная лекарственная форма в виде внутриглазных имплантатов, которая применяется при цитомегаловирусном ретините у пациентов со СПИДом.

Валганцикловир представляет собой пролекарство для перорального приема, которое в организме превращается в ганцикловир. В отличие от последнего имеет значительно более высокую биодоступность (60%).

Фоскарнет (тринатрия фосфоноформат) является органическим аналогом неорганического пирофосфата. Вводится внутривенно, обладает высокой нефротоксичностью. Активен в отношении не только цитомегаловирусов, но и против вирусов простого герпеса, резистентных к ацикловиру.

Цидофовир является производным цитозина, ингибирует вирусную ДНК-полимеразу. Вводится внутривенно, обладает высокой нефротоксичностью. Применяется при цитомегаловирсном ретините у пациентов со СПИД-ом.

Ганцикловир.

Механизм действия.

В клетках, пораженных цитомегаловирусом, ганцикловир превращается в активную форму - ганцикловира трифосфат, который ингибирует вирусную ДНК-полимеразу.

Спектр активности.

Главное клиническое значение заключается в действии на цитомегаловирусы.

Фармакокинетика.

Ганцикловир как правило вводится только внутривенно, реже - применяется внутрь. Период полувыведения в плазме составляет 3,5 ч, внутриклеточный - 12 ч, по сравнению с 1 - 2 ч у ацикловира. Ганцикловир для перорального приема имеет более длительный период полувыведения (5 ч), низкую биодоступность (8 - 9%), поэтому применяется исключительно для поддерживающей (супрессивной) терапии. Ганцикловир практически не метаболизируется и выводится почками.

Нежелательные реакции.

Нежелательные реакции при приеме противоцитомегаловирусных препаратов отмечаются довольно часто и требуют особого внимания.

Гематологические реакции (до 40%): нейтропения, анемия, тромбоцитопения. Отмечены случаи тяжелой персистирующей нейтропении, осложненной фатальной инфекцией. Фактор риска: СПИД.

ЖКТ: диарея (44%), анорексия, рвота.

Нервная система: нейропатия (9%).

Местные реакции: флебит, катетер-ассоциировнные инфекции. Меры профилактики: вводить медленно, не менее чем за 1 ч.

Общие реакции: лихорадка (у 48% пациентов), озноб, потливость, зуд, вторичная бактериальная инфекция.

Формы выпуска:

Ганцикловир

- порошок для инъекций

0,5 г во флаконах внутривенно (медленно, не менее чем за 1 ч).

- капс.

0,25 г.

Режим дозирования:

терапия - 5 мг/кг х каждые 12 ч в течение 2 - 3 недель

поддерживающая терапия - 5 мг/кг х каждый 24 ч в течение 3 мес.

после трансплантации - 1 г х каждый 8 ч во время еды в течение

внутренних органов 3 мес.