Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия и физиология центральной нервной системы (АиФ ЦНС) Конспекты.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
13.05.2021
Размер:
253.44 Кб
Скачать

А18. Промежуточный мозг. Строение таламической области.

Из 2 отделов: таламического и гипоталамического

Таламическая: Таламус(зрительный бугор), имеется эпиталамус(надтамамическая) и метоталамус(заталамическая). Таламус-парное образование яйцевидной формы. Образовывает стенку 3 желудочка. Оба таламуса соединены волокнами, образующими таламическое сращение. Верхняя поверхность образует дно боковых желудочков. На разрезе около 30ядер. Разделены на 3 группы: специфические(всех видов кроме слуховых и обонятельных, заканчивается спинноталамический путь-кожная чувствительность, волокна поднимаются в соответствующую зону коры), переключательные(вставочные нейроны, проходят многие пути), ретикулярной формации/не специфические

Эпиталамус(эпифис/шишковидное тело)на задней поверхности. Нейросекреторное образование. Выделяет эндокринное вещество. Свешивается над таламусом, располагается между верхними холмами пластинки 4-рохолмия. Связан с проводниковыми путями(образуют подводки). Состоит из секреторных нейронов, синтезируют и выделяют гормоны. Работает циклически(от времени суток). Основной гармон-сератонин(повышает настроение). Ночью-мелатанин(самообразуется из сератонина, вызывает сон, у детей предотвращает преждевременный рост и половое созревание). Эпифис хорошо развит у детей, у взрослого 0,2. В пожилом возрасте сморщивается(откладываются соль и кальций).

Метоталамус(затылочная область, парные образования-лотеральные и коленчатые тела в них слуховые и зрительные ядра). Сюда поднимаются волокна из пластинки 4-рохолмия, из нижних-медиальные нижние ручки, из верхних-лотеральные верхние ручки. Отсюда волокна поднимаются в соответствующую зону.

А19. Морфофункциональная характеристика гипоталамуса.

Ниже бугра. Состоит из 3 структур:серый бугор с воронкой(связан с гипофезом), сосцевидные тела(на основании мозга), перекрест зрительных нервов(язма).Серый бугор-основная часть. Верхняя поверхность-дно 3 желудочка, нижняя переходит в воронку. Много ядер, делятся на передние(нейросекреторные, синтезируют гормоны, по длинным аксонам через воронку поступают в заднюю долю гипофеза и выделяются в кровь), задние(окситоцин-у женщин больше, стимулирует сокращение матки и протоков молочных желез, является нейрогармоном, вызывающим симпатию, состоит в механизме памяти; вазопрессин-повышает артериальное давление и обеспечивает мочеобразование, действует на различные психические функции) и медиобазальные(гормональные вещества, реагирующие на выделение гормонов. Стимулируют-либерины, подавляют-статины, для каждого гормона свои. Поступают через кровь). Таким образом гипоталамус регулирует работу эндокринных желез. В задних ядрах(в 3 группе) расположены центры голода, насыщения(реакция на уровень сахара), удовольствия, неудовольствия(открыл Ондт), терморегляции, вегетативной регуляции. Сосцевидные тела-обонятельные ядра. 3 желудочек полость промежуточного мозга. Снизу переходит в водопровод среднего мозга и связывается с 4 желудочком. Сверху имеет отверстие, с помощью которого 3 желудочек связан с боковыми желудочками полушарий.