Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия и физиология центральной нервной системы (АиФ ЦНС) Конспекты.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
13.05.2021
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Ф13. Координационная деятельность центральной нервной системы. 1 и 2 уровень координации.

Для ЦНС характерен процесс саморегуляции по принципу обратной связи и согласованной работы всех ровней ЦНС. Интеграция осуществляется на всех уровнях ЦНС.

Т. к. к одному нейрону может подходить несколько нервных окончаний и эти импульсы могут либо суммироваться и возбуждение увеличивается, либо если они различны по функциям, то происходит отрицательная суммация и сила снижается.

Нейронные сети: для нейронов характерна дивергенция и конвергенция. Дивергенция — импульсы, идущие по одному нервному волокну расходятся по разным коллатералям и передаются на разные нейроны. Это обеспечивает распространение возбуждения (иррадиация). Конвергенция — импульсы иду по разным волокнам и сходятся на 1 нейрон. При этом происходит локализация и суммация импульсов.

Суммация: временная (суммируются импульсы, которые поступают через короткое время друг за другом), пространственная (суммируются импульсы, которые проводятся по близко расположенным синапсам)

На 1 двигательном нейроне заканчивается большое количество чувствительных нервных окончаний, возникает выбор конечного одиночного пути. В дальнейшем на двигательное волокно передается импульс от одного чувствительного волокна, происходит выбор. Если сходится одинаковое количество синапсов, то возникает блокада.

Ф14. Нервные центры, их свойства.

Анатомическое определение — совокупность нейронов, расположенных в определенных отделах ЦНС

Физиологическое определение — сложное функциональное объединение нескольких анатомических центров, расположенных на разных уровнях ЦНС, которые обуславливают сложные рефлекторные акты (дыхание, пищеварение)

Различают ядро центра (те центры, которые обязательны и работают постоянно) и лабильная часть центра (те ядра, которые необязательны и могут заменяться другими)

В нервном центре имеется большое количество синапсов: одностороннее проведение возбуждения; центральная задержка проведения возбуждающаяся в НЦ, происходит медленнее, чем по волокну, зависит от синаптической задержки, силы действующего раздражителя, функционального состояния самих нейронов, определяет латентное время рефлекса; происходит пространственная временная суммация; трансформация ритма возбуждения, частота импульсов может увеличиваться и уменьшаться; посттетаническая потенциация — высокая активация центра, увеличение проходимости; последействие — НЦ моет находиться в возбжденном состоянии даже после прекращения действия импульсов, осуществляется за счет циркуляции импульсов по замкнутым сетям; автоматизм — в НЦ происходит самопроизвольная генерация нервных импульсов, происходит изменение метаболизма, обеспечивает высокую чувствительность; пластичность — способность изменять свои функциональные свойства или способность восстанавливать свойства после повреждения; утомляемость — слишком большая частота, происходит торможение, связана с ухудшением метаболизма НЦ.

Ф15. Принципы работы нервных центров. Учение Ухтомского о доминанте.

Принцип работы: саморегуляция по принципу обратной связи (когда с помощью НЦ осуществляется рефлекс, информация передается по волокнам в НЦ — рефлекторная дуга превращается в рефлекторное кольцо); иерархичность — вышележащие образованные НЦ регулируют нижележащие НЦ

Принцип доминанты — возбуждение НЦ может приводить к торможению других НЦ тогда первый НЦ называют доминирующим. Благодаря этому принципу осуществляется выбор вида поведения — возбуждение в этом очаге притягивает и другие возбуждения, что тормозит другие НЦ. Возбуждение стойкое, длительное, постоянной силы не распространяется, локализируется именно в этом центре, существует пока не будет достигнут результат работы

Доминантные очаги: экзогенные (внешними факторами), эндогенные (внутренние)

Принцип доминанты лежит в основе формирования условных рефлексов.