Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия и физиология центральной нервной системы (АиФ ЦНС) Конспекты.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
13.05.2021
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Ф2. Мембранная теория. Характеристика каналов мембраны.

Теория: разность потенциалов обеспечена избирательной проницаемостью для ионов и других веществ

Ионные каналы: пассивные (открыты всегда), активные (под воздействием раздражителя, обладают вороным механизмом), потенциал-зависимые каналы (открываются и закрываются при изменении заряда мембраны), хемозависимые (открываются и закрываются под действием медиатора), механические ( каналы тактильных рецепторов открываются под механическим воздействием)

Каналы открываются на несколько милисекунд, скорость проникновения ионов 100 млн/сек. Проницаемость можно блокировать. Обычно это природные блокаторы.

Ф3. Раздражение и раздражители. Классификация раздражителей.

Любая клетка обладает раздражимостью. Некоторые обладают возбудимостью.

Возбуждение — распространяющийся процесс. К возбудительным тканям относят: нервную, мышечную, железистый эпителий.

Раздражители: внешние — из внешней среды, внутренние — раздражители организма

По свойствам раздражители: термические, химические, болевые, световые, тактильные.

По силе: минимальная сила раздражителя — пороговая сила; минимум порогового — пороговые раздражители; максимальная сила — сверхпороговые раздражители

Раздражители: адекватные (могут вызвать возбуждение при минимальной силе, чувствительность высокая, порог чувствительности ниже), не адекватные (действуют на рецепторы, могут вызывать возбуждение при большой силе)

Ф4. Механизм возникновения мембранного потенциала покоя.

В клетке содержится не одинаковое количество Na и K, клетка обменивает свой Na и K путем насоса, обменивает не равноценно (выводится 3 K, вводится 2 Na), т. к. выводится больше в клетке дефицит положительно заряженных ионов. Этот процесс обеспечивает -10 мл/вт. Проницаемость высокая, K пассивно по градиенты концентрации выходит из клетки и обеспечивает -60 мл/вт. Создается потенциал -70 и сохраняется, т. к. если заряд снижается, то открываются потенциал зависимые Na каналы, Na заходит в клетку и выравнивает потенциал, каналы закрываются. Ионы К удерживаются снаружи мембраны отрицательно заряженными ионами, которые находятся внутри клетки, удерживающей К.

Ф5. Потенциал действия, механизм его возникновения. Волна возбуждения как совокупность изменений электрического состояния мембраны.

ПД возникает при действии порогового раздражителя, только в возбудимых тканях. Потенциал покоя меняется с -70 до +30 под действием раздражителя. ПД различается по параметрам, как в разных клетках, так и в клетках одного типа в зависимости от состояния клетки.

В основе:

1) Мембрана клетки поляризована

2) Мембрана обладает избирательной проницаемостью

3) Мембрана способна менять свою проницаемость для определенных ионов, в результате ее + заряд деполяризируется, а затем возвращается к исходном уровню — реполяризируется, может снижаться (если больше -70) — гиперполяризироваться.

Первыми двумя свойствами обладают все живые клетки, а 3 свойством только возбудимые ткани.

Ионное обеспечние Пд:

Деполяризация — обусловлена тем, что под влиянием раздражителя происходит открытие Na каналов и Na лавинообразно устремляется в клетку, заряд мембраны меняется до +30

Реполяризация — когда мембрана достигает +30, то Na каналы закрываются и открываются потенциал-зависимые каналы К и он начинает быстро выходить из клетки и заряд мембраны возвращается к -70

Гиперполяризация — К каналы закрываются не полностью, К продолжает выходить из клетки и увеличение происходит до -90, а потом открываются Na каналы и возвращают до исходного уровня.