Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия и физиология центральной нервной системы (АиФ ЦНС) Конспекты.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
13.05.2021
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Ф8. Рецепторные образования. Закономерности деятельности рецепторных образований и свойства рецепторных образований.

Свойства рецепторов: высокая возбудимость, спонтанная активность рецепторов (многие рецепторы могут генерировать потенциалы без воздействия раздражителя, в этих рецепторах в результате изменения метаболизма изменяется проницаемость ионов К и Na, изменяется заряд мембраны, возбудимость таких рецепторов выше, у них снижен порог чувствительности), адаптация рецепторов (уменьшение или увеличение их чувствительности при действии раздражителей, у некоторых адаптация очень быстрая, у некоторых длительная), доминантное воздействие рецепторов и сенсорных систем (при сильном возбуждении одних рецепторов снижается чувствительность других), комплексная работа (рецепторы дополняют друг друга, обеспечивая целостное восприятие предмета, при утрате чувствительности у одних рецепторов, они могут замещаться другими)

Механизм возбуждения рецепторов:

У первичночувствующих рецепторов при воздействии раздражителя возникает рецепторный потенциал, который равен ЛО. Деполяризация меньше, чем критический уровень. При возникновении нескольких рецепторных потенциалов (РЦ+РЦ), при увеличении силы рецепторный потенциал увеличивается, тогда чаще суммируются и чаще возникают и распространяются ПД

У вторичночувствующих раздражитель действует на сенсорно-эпителиальную клетку, она обладает возбудимостью, у нее есть медиатор, образуется синаптическая щель и в нервном окончании возникает возбуждающий постсинаптический потенциал, равный ЛО.

Ф9. Кодирование информации в цнс.

Кодирование — процесс преобразования информации в форму, удобную для передачи по каналам связи. В НС кодирование осуществляется тем, что любые раздражители преобразуются в нервные импульсы. Нервный импульс — универсальный код НС. А в синапсах — электрическое кодирование преобразуется в химический код, возбуждающий информацию с помощью медиатора. Хранение информации осуществляется за счет функциональных и структурных изменений. Кодирование происходит по качеству раздражителя, по силе, времени действия, площади действия, по расположению в среде.

Кодирование по качеству: осуществляется за счет специфических рецепторов за счет реагирования только на адекватные для них раздражители, передают информацию в определенный участок мозга, где они преобразуются в ощущения.

По силе: сила кодируется частотой, импульсы поступают в кору. Сила кодируется временем ответной реакции, до возникновения ощущения, чем больше сила, тем быстрее возвратная реакция.

Пространственное кодирование — осуществляется количеством раздражаемых рецепторов. Время действия раздражителя от начала возбуждения — до конца. Это кодирование не точное и связано с адаптацией рецепторов, при длительном воздействии раздражительность чувствительного рецептора снижается, ON и OFF рецепторы (ON — разделение при действии раздражителя, OFF — при окончании действия). Кодирование происходит в ядрах, где происходит переключение одного нейрона на другой. Может происходить задержка передачи импульсов. Кодирование в синапсах.

Кодирование в коре осуществляется за счет отдельных проекционных зон, в них располагаются мономодальные нейроны, которые воспринимают отдельное качество раздражителя. В коре есть ассоциативные зоны, там полимодальные нейроны воспринимают импульсы от проекционных зон, в ассоциативных происходит целостное восприятие объекта.