Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия и физиология центральной нервной системы (АиФ ЦНС) Конспекты.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
13.05.2021
Размер:
253.44 Кб
Скачать

А14. Строение моста.

Сверху граничит с ножками среднего мозга, снизу с продолговатым. Передняя поверхность выпуклая, много поперечных бороздок, в центре-передняя серединная борозда(базилярная,в ней проходит базилярная артерия-основная артерия мозга). Задняя поверхность плоская, образует верхнюю часть ромбовидной ямки(дно 4 желудочка). От моста отходят черепно-мозговые нервы:5(тройничный), 6(отводящий), 7(лицевой), 8(преддверноулитковый). Связан с мозжечком средними мозжечковыми ножками.

Ядра моста: в передней поверхности переключательные ядра (через них волокна идут в мозжечок, обеспечивая поперечную исчерченность, восходящие волокна идут в кору, происходит связь мозжечка с выше лежащими отделами). На задней поверхности в верхней части ромбовидной ямки ядра черепно-мозговых нервов 5-8. От слуховых ядер волокна идут в средний мозг, направляются в слуховые ядра пластинки четверохолмия, перед выходом из нее волокна перекрещиваются. Ядра ретикулярной формации — начинаются ретикулоспинальные волокна, поддерживают тонус мышц. Ядра моста функционируют вместе с ядрами продолговатого мозга, участвуют в образовании дыхательного центра.

А15. Строение мозжечка.

На задней поверхности моста, отделяется 4 желудочком. Верхняя поверхность прилегает к нижней поверхности полушарий. Состоит из2 полушарий, соединенных средней долькой(червь). Поверхность с многочисленными бороздами и извилинами(увеличение площади). Состоит из белого и серого(кора мозжечка, на поверхности. Ядра, расположенные в глубине мозжечка) вещества. Белое вещество проникает в серое. На разрезе имеет древо жизни.

Кора мозжечка состоит из 3 слоев нейронов: 1-молекулярный(мелкие нейроны), 2-ганглионарный(грушевидные нейроны-клетки пуркиния), 3-зернистый. Основной-ганглионарный, приходят восходящие волокна от проприорецепторов, информация анализируется, по нисходящим двигательным путям импульсы идут на мышцу, обеспечиваю координацию. Остальные слои-вставочные нейроны(связь зон мозжечка между собой).

Ядра мозжечка: Шатра(в глубине, рядом с червем, связь с вестибулярными ядрами моста, координация мышц при удержании равновесия), шаровидное и пробковидное(латеральные, мелкие, позже появились, мышцы туловища), зубчатое(молодое, координация мышц конечностей человека, развито из-за тонкой координации мышц с верхних конечностей)

Белое вещество проводит пути, 3 группы проводящих путей: 1-ассоциативные(пределы одного полушария, связь ядра с корой и различных участков коры в пределах одного полушария), 2-камиссуральные(связь полушарий между собой),3-проекционные(связь мозжечка с другими отделами мозга) образуют 3 пары ножек:нижние(с продолговатым), средние(с мостом), верхние(средний мозг, красные ядра).В ножках оба вида путей. В нижних всходящий(задний спинномозжечковый, уже вниз нисходящие волокна идут к оливам-оливоспинальный путь), в средних восходящие волокна из моста(переключательные ядра, от вестибулярных ядер, из мозжечка в мост, в обратную сторону и идут к двигательным вестибулярным ядрам-вестиблоспинальный путь), верхние(по задней спиномозжечковый пусть, же из мозжечка нисходящие двигательные волокна идут к красным ядрам-руброспинальный путь)