Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственная служба. Лекции.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.05.2021
Размер:
717.84 Кб
Скачать

22. Сущность и содержание механизма реализации кадровой политики как системы кадровой деятельности в современных условиях.

Механизм реализации ГКП как система

Научная концепция ГКП, включающая цели, принципы и приоритетные направления кадровой работы, является необходимой теоретической предпосылкой, для успешной реализации которой требуется создание эффективного механизма, способного привести в действие кадровый потенциал общества. Механизм реализации ГКП – это система кадровой деятельности, опирающаяся на концепцию ГКП, которая включает законодательные нормы, методические средства, организационные и информационные ресурсы, необходимые для осуществления кадровой политики.

С. Иванов о состоянии кадровой политики в современной России: в данном механизме целесообразно выделить и рассмотреть несколько блоков обеспечения кадровой работы:

  • нормативно-правовой;

  • организационный;

  • научно-информационный;

  • учебно-методический

Нормативно-правовое обеспечение ГКП

Разработка законодательной и нормативной базы входит в компетенцию высших законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и ее субъектов.

Ряд нормативных актов по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации госслужащих исполнительной власти, проведения их аттестации и конкурсного отбора приняло Правительство РФ. Однако правовое обеспечение кадровой политики страдает противоречивостью и неполнотой. Вследствие этого, необходимо осуществить:

*проведение экспертизы действующего законодательства, регулирующего деятельность субъектов кадровой политики;

*разработку федеральных законов об основах государственной кадровой политики в целом и в системе государственной службы, а именно: о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации гражданского служащего, о конкурсном отборе на государственную службу, о статусе государственного служащего, оплате труда и ряде других существенных условий и процедур прохождения службы;

* разработку должностных регламентов и других документов

Организационное обеспечение ГКП

Организационное обеспечение реализации ГКП включает использование современных отечественных и зарубежных технологий работы с персоналом, усиление контроля деятельности чиновников со стороны конституционных органов власти всех уровней и общественности. Однако современное состояние организационного механизма кадровой политики в государственных органах не соответствует современным требованиям. Кадровые службы, как правило, имеют низкий статус обеспечивающих подразделений, наравне с хозяйственными, транспортными, финансовыми. Другая острая проблема – низкий уровень профессиональной культуры работников самих кадровых служб, обусловленная недостаточным количеством дипломированных специалистов по направлению высшего профессионального образования – «Управление персоналом».

Научно-информационное обеспечение ГКП

Разработка научной основы и категориального аппарата ГКП должна опираться на систему индикаторов (показателей) кадрового потенциала страны, регионов, федеральных и региональных структур, технологий прогнозирования кадровых изменений. При этом необходимо учитывать негативные демографические тенденции сокращения численности населения, средней продолжительности жизни, а также социокультурный процесс снижения общего уровня образованности населения, чтобы своевременно вырабатывать меры по их корректировке.

Учебно-методическое обеспечение ГКП

Блок учебно-методического обеспечения должен включать все звенья подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации. Среди прочих перед ней поставлена задача разработки образовательно-профессиональных программ и технологий, подготовки учебников и пособий. Для решения этих задач необходима издательская база для обеспечения потребности в основной литературе учебных заведений, связанных с подготовкой госслужащих, их дистанционным обучением и самообразованием.