Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание по религии

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.05.2021
Размер:
16.41 Кб
Скачать

Практическое задание № 3

Надыбин Кирилл Александрович

БкУП-400

Задание №1. Современная интерпретация 10 заповедей и пояснение 1 и 2 заповедей:

  1. Единобожие. Господь единственный Бог, и других нет. Православие – это монотеизм и, следовательно, в этой религии Бог один. О вере в другие религии априори не может быть мыслей, но и в православии обожествлять святых – грех.

  2. У тебя не должно быть чего-либо, на что бы ты мог равняться, кроме как Бог. Ни идолы, ни люди, ни существа не могут быть тем, к чему стремишься быть похожем в чем-то. Провинившись перед Богом, проклят ты будешь на несколько поколений, а если же соблюдаешь все его законы, то благословлён будет твой род.

  3. Не произноси имя Господа напрасно, в местах и фразах, неуместных для этого. Иначе последует наказание.

  4. Используй 6 дней в неделю на свои дела. Но в субботу, этот день должен быть посвящён Господу и отдыху от земных дел. Ибо в этот день закончил Бог свою работу по созданию мира.

  5. Уважение, почитание, забота о своих родных – одно из важнейших нравственных принципов, необходимых от тебя Богу.

  6. Не совершай убийств. (УК РФ Статья 105)

  7. Не нарушай супружескую верность и не вступай во внебрачную любовную связь.

  8. Не совершай кражу (УК РФ Статья 158)

  9. Не распространяй заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (УК РФ Статья 128.1)

  10. Не завидуй и не желай ничего, что есть у других.

Задание №2. Послание апостола:

«Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордиться…» - Данная цитата вызвала у меня максимальное сочувствие и понимание, ведь отражает реальные чувства, которые присущи любящим людям.

О любви: Апостол Павел пишет, что не имею любви, как чувства, смысла в действиях человека становиться не так много. Да и саму человечность он как таковую не обретает, а лишь является существом. Любовь же, он считает сильнейшим из чувств. Что она обладает самыми неповторимыми качествами. С данными словами безусловно нельзя не согласиться. Но это касается именно истинной любви, а не влюбленности.

О взаимоотношениях мужчин и женщин: Если присутствует любовь, то отношения действительно являются искренними. В случае, если жертвовать всем, не имея любви, то и являться это будет ничем. Это безусловно является правдой.

Задание №3. «Что такое вера? Какую роль она играет в жизни человека»:

Популярность религии уменьшается со временем. Связано это в первую очередь с тем, что ранее непонятные явления невозможно было объяснить. Их суть и происхождение были невероятны и не воспроизводимы. С развитием науки, множество из них было объяснено. Из чего можно сделать вывод, что вера для людей была оправданием их непонимания. Особенно это касалось фанатиков. Думаю, уже можно догадаться, что я – автор, являюсь атеистом.

Тем не менее, не всё так плохо в религии. В первую очередь, она дает людям нравственные понятия. Добро и зло, хорошее и плохое, правила поведения и другие регуляторы. В какой-то степени, религия, помогает сохранять человечность и поддерживать мир, ведь все они направлены на то, что война — это плохо. Взяв в пример Библию, можно сказать, что некоторые их ее частей, можно использовать в воспитательных целях для детей. 10 заповедей, золотое правило нравственности, примеры проявления добрых дел, просто потому что это приводит к положительным последствиям. Также, когда человек делает что-то, и переносит ответственность на Бога, он верит, что всё делает правильно, от чего у него появляется уверенность в себе. Важное качество, для успешной жизни. Всё это может помочь человеку стать адекватным. Но обратной стороной может быть фанатизм. Списание всего на волю Божью, не учит человека никакой ответственности. Не помогает смотреть на вещи с разных сторон, что уменьшает критический взгляд, а, следовательно, способность критически мыслить.

Можно сделать вывод, что всё хорошо в меру. Не обязательно быть верующим, чтобы добиться описанных выше качеств. Всего можно достичь самому. Но есть люди, которые от природы не способны на это, и им требуется какая-нибудь помощь. И вера может стать для них именно тем самым необходимым источником их счастливой жизни.