Добавил:
rushevamar@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
1.67 Mб
Скачать

38. Виды земельной ренты.

В сельском хозяйстве образуется дифференциальная земельная рента I и II. Дифференциальная земельная рента I получается из-за различий земли по плодородию и местоположению. Дифференциальная земельная рента I может возникать и из-за неодинакового расположения участков земли по отношению к рынку сбыта продукции. В этом случае у сельскохозяйственных предприятий будут разные затраты, связанные с транспортировкой продукции. Дифференциальная земельная рента II образуется из-за разной эффективности затрат на одинаковых участках земли. Предположим, участки земли одинаковы по плодородию и местоположению. Но на них предприятия функционируют разное количество лет. Те, что функционируют долгое время, смогли уже произвести необходимые агротехнические мероприятия, новые предприятия этого еще не успели сделать. В результате у предприятий получится разная урожайность продукции и неодинаковой окажется индивидуальная стоимость продукции.

39. Механизм установления цены на землю.

Существует спрос на землю. Предложение же земли ограничено. В результате обычного соотношения между объемом спроса и предложения происходит формирование цены на данное средство производства. Если бы предложение земли было неограниченным, то цена на нее отсутствовала бы. Земля тогда не выступала бы экономическим благом, каковым, например, не является воздух. Земля неоднородна по плодородию и местоположению к рынку сбыта. Поэтому спрос на более плодородный участок земли и с лучшим расположением к рынку сбыта будет большим, чем на менее плодородный участок земли или который расположен на отдаленном расстоянии от рынка. В результате первые участки земли будут стоить дороже, чем вторые. Кроме этого, цена земли будет обратно зависеть от количества предлагаемых участков земли.

Процесс формирования цены на землю на основе объема спроса и предложения можно представить графическим способом. Кривая спроса на землю будет иметь традиционный наклон. Что касается кривой предложения, то ее чаще всего представляют в экономической литературе в виде вертикальной прямой. Объясняют это ограниченностью земли. Поэтому даже при увеличении цены на землю, объем предложения ее не изменится. Здесь можно наблюдать, как верному положению придают абсолютное значение. Между тем, истина чаще всего имеет на абсолютное, а относительное значение, ибо на рынке всегда можно наблюдать определенное изменение величины предлагаемых участков земли в зависимости от изменения цен. В силу сказанного, кривая предложения должна иметь пологий характер, близкий к вертикали.

На рисунке D – это кривая предложения. S0 – это первоначальный спрос на землю, ему соответствует цена P0. При увеличении спроса кривая переместится в положение S1. В результате произойдет повышение цены до уровня P1. Если спрос на землю уменьшится (S2), то цена снизится до уровня P2.

Как известно величина спроса на средства производства, зависит от объема спроса на конечную продукцию, которая производится при помощи данных средств производства. Поэтому изменение объема спроса на сельскохозяйственные угодья зависит от того, как изменяется спрос на сельскохозяйственную продукцию.

Аналогично происходит формирование цены в результате несельскохозяйственного спроса на землю, например, в городах, где она используется для строительства жилья, производственных помещений и т.д. Более высокий спрос имеют участки земли, расположенные в центре города по сравнению с окраиной. Соответственно, цена на них достигает максимальной величины. Не случайно во многих городах мира центр представлен небоскребами. Делается это для того, чтобы разместить максимальное количество производственных и непроизводственных площадей на ограниченном дорогом участке земли.

Цена земли может определяться по-другому, если она выступает в качестве приложения капитала с целью получения дохода. В этом случае приобретение земли происходит с целью сдачи ее в аренду и получения за это платы в виде ренты. Фактически здесь покупается не сама земля, а право на получение регулярного дохода. В этом случае цена земли будет определяться следующим образом: