Добавил:
rushevamar@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
1.67 Mб
Скачать

36. Заработная плата, ее основные виды и формы.

Заработная плата представляет собой величину денежного вознаграждения работника. Она выступает одной из важнейших и наиболее массовых видов доходов в любой экономической системе. Обычно на заработную плату приходится около 70 % всех доходов, которые получает население страны.

Различают следующие виды зарплаты:

1. Номинальная заработная плата. Эта сумма денег, которую получает работник за свою работу. Номинальная заработная плата обычно состоит из двух частей.

1.1 Основная (постоянная) заработная плата. Она образуется из тарифного заработка работника.

1.2 Дополнительная (переменная) заработная плата. Это – различные поощрительные надбавки, премии, которые выплачиваются за более высокие показатели в работе.

2. Реальная зарплата. Это сумма благ и услуг, которые может приобрести работник за свою номинальную зарплату. Реальная зарплата зависит от трех главных факторов:

2.1 От величины номинальной зарплаты. Чем большее количество денег получает работник в виде заработной платы, тем большее количество потребительских товаров он может приобрести.

2.2 От величина уплачиваемого налога. С ростом ставок подоходного налога уменьшается величина выплаченной заработной платы и тем самым снижается реальная зарплата.

2.3 От уровня цен на товары и услуги. С ростом цен на товары и услуги величина реальной заработной платы снижается.

Различают две основные формы заработной платы:

1. Повременная зарплата. Она начисляется в зависимости от отработанного времени по установленной часовой ставке. Повременную зарплата рекомендуется применять в следующих случаях:

а) Когда результаты труда не поддаются точному измерению. Это касается труда научных, инженерно-технических работников, учителей, государственных служащих и т.д.

б) Когда выработка зависит от технологического процесса, а не от самого работника. Это, например, работа на автоматических линиях, конвейере и др. Существуют две разновидности повременной оплаты труда:

а) Простая повременная зарплата.

б) Повременно-премиальная оплата. В отличие от первой, здесь предусматривается выплата премий за определенные результаты. Данная разновидность повременной оплаты является более распространенной по сравнению с первой, т.е. с простой повременной оплатой.

2. Сдельная заработная плата. Она зависит от количества выпущенной продукции по установленным расценкам. Применяется тогда, когда результаты труда зависят от личного усердия работника. Существуют следующие разновидности сдельной оплаты.

а) Простая сдельная зарплата.

б) Сдельно-премиальная зарплата. Она предусматривает выдачу премий за определенные показатели в труде.

в) Сдельно-регрессивная оплата. Суть ее в том, что за выполнение заданной нормы оплата идет по одной расценки, а за перевыполненные нормы расценка уменьшается. Такой вид зарплаты был распространен в 1920–1950 гг. Применялись различные варианты такой системы оплаты труда: система Ганга, Эмертона, Хелси, Роуна и др. Позже эти системы отошли в прошлое.

г) Сдельно-прогрессивная. Здесь, наоборот, за перевыполнение нормы выработки оплата идет по повышенной расценке.

д) Акордная. Здесь размер оплаты определяется не за единицу продукции, а за всю работу в целом или отдельные ее этапы. Чаще всего такая оплата применяется в строительстве или когда срочно надо выполнить определенную работу.