Добавил:
rushevamar@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
1.67 Mб
Скачать

29. Монополистическая конкуренция. Формы дифференциации продукта:

Монополистическая конкуренция представляет собой такую рыночную ситуацию, при которой относительно большое число небольших производителей предлагают похожую, но не идентичную продукцию.

Монополистическая конкуренция предполагает смешение монополии и конкуренции: она включает в себя значительный объем конкуренции в совмещении с небольшой дозой монопольной власти.

К этому типу рыночной структуры в реальной экономике относятся рестораны, станции технического обслуживания, рынки стиральных порошков, мыла, парфюмерии, обуви, сеть парикмахерских, пекарни.

Монополизм в данной модели основан на дифференциации продукта, но ограничен большим количеством конкурентов.

Признаками структуры монополистической конкуренции являются следующие:

1) на рынке данного товара присутствует относительно большое число небольших фирм;

2) каждая фирма обладает относительно небольшой долей рынка, поэтому она имеет очень ограниченный контроль над рыночной ценой;

3) каждая фирма определяет свою ценовую политику, не учитывая возможную реакцию со стороны конкурирующих фирм;

4) дифференциация продукта принимает ряд форм;

5) достаточно легкое вступление в отрасль;

6) преобладание неценовой конкуренции

Дифференциация продукта принимает ряд форм:

- качество продукта;

- услуги и условия, связанные с продажей продукта;

- размещение;

- стимулирование сбыта и упаковка.

30. Краткосрочное равновесие фирмы при монополистической конкуренции:

Первый шаг анализа рынков монополистической конкуренции – исследование процесса принятия решений отдельной фирмой. Каждая фирма на рынке монополистической конкуренции во многом подобна монополии. Так как продукция её отличается от производимой другими фирмами, она сталкивается с убывающей кривой спроса. Монополистически конкурентная фирма следует правилу максимизации прибыли: она выбирает объём выпуска, при котором предельный доход равняется предельным издержкам (MR=MC), а затем использует кривую спроса, чтобы установить цену, соответствующую этому объёму.

Фирмы в условиях монополистической конкуренции могут получать прибыли или нести убытки в краткосрочном периоде.

Если фирмы в краткосрочном периоде получали экономическую прибыль, то это стимулирует к входу на рынок новых фирм – конкурентов, что приводит к увеличению числа видов предлагаемой продукции и снижению спроса для всех соперничающих фирм. По мере того, как спрос на продукцию присутствующих на рынке фирм падает, начинается снижение цены и уровня экономической прибыли. И наоборот, убытки, которые несут фирмы в краткосрочном периоде, подталкивают их к выходу с рынка. Так как фирмы покидают рынок, количество видов предлагаемой продукции сокращается, уменьшение числа фирм ведёт к увеличению спроса на товары оставшихся на рынке фирм. По мере того, как спрос на продукцию остающихся на рынке фирм растёт, убытки сокращаются. Процесс «миграции» фирм продолжается до тех пор, пока экономическая прибыль не достигает нулевой отметки. В долгосрочном периоде существует тенденция к получению нормальной прибыли, или другими словами, к безубыточности.