Добавил:
rushevamar@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
1.67 Mб
Скачать

21. Принципы оптимизации объема производства при различных типах рыночных структур

22. Чистая конкуренция как рыночная структура:

Чистая конкуренция характеризуется наличием на рынке множества мелких фирм, производящих однородную продукцию, свободой входа на рынок и выхода с рынка, равным доступом к информации. Чистая конкуренция и монополия представляют собой скорее «идеальные» (абстрактные) типы рыночных структур, к которым реально существующие рынки могут лишь в большей или меньшей степени приближаться.

Основной чертой чисто конкурентного рынка является наличие на рынке множества относительно небольших фирм, ни одна из которых не занимает значительной доли рынка, производящих однородную, или стандартизированную продукцию. Фирмы могут свободно входить на рынок и покидать его. Не существует никаких серьезных барьеров для вступления в отрасль - законодательных, технологических или финансовых, которые могли бы помешать возникновению новых фирм. Вследствие стандартизации продукции, отсутствуют основания для неценовой конкуренции. В данных условиях отдельная фирма не имеет возможности оказать сколько-нибудь заметное влияние на рыночную цену, она может лишь приспосабливаться к той цене, которую определяет рынок в целом, т.е. является «прайс-тейкером». «Прайс-тейкер» - это фирма, продающая свою продукцию по ценам, определяемым силами, над которыми она не имеет контроля.

23. Экономические решения конкурентной фирмы в коротком периоде:

В краткосрочном периоде конкурентная фирма пытается максимизировать свои прибыли или минимизировать убытки. При этом, не имея возможности воздействовать на цену, она выбирает оптимальный объем производства, осуществляя изменения в величине переменных ресурсов. Существуют два подхода к определению объема производства, позволяющего получить максимальную прибыль: сравнение валового дохода с валовыми издержками и сравнение предельного дохода и предельных издержек.

Принцип сопоставления валового дохода с валовыми издержками. Используя данный метод, мы вычитаем полные (валовые) издержки (ТС) из валового дохода (TR) и получаем либо прибыль (если результат положительный), либо убытки (при отрицательном результате).

TR - ТС > О - прибыль

TR - ТС = О - безубыточное производство;

TR - ТС < О - убытки.

Максимальная прибыль достигается при таком объеме производства, при котором разница между валовым доходом и валовыми издержками максимальна.

Принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками. Альтернативным подходом к определению объема производства конкурентной фирмы является определение и сравнение сумм, которые каждая дополнительная единица продукции будет добавлять к валовому доходу и валовым издержкам, иначе говоря, сравнение предельного дохода (MR) и предельных издержек (МС).

При сравнении предельного дохода и предельных издержек можем сделать вывод: любую единицу продукции, предельный доход от которой превышает ее предельные издержки, следует производить, так как от каждой такой единицы продукции фирма получает больший доход, чем прибавляет к издержкам. Если же предельные издержки единицы продукции превышают ее предельный доход, фирме следует избегать производства этой единицы продукции, так как она добавит большую величину к издержкам, чем к доходу; такая единица продукции не будет окупаться. Разделяет эти два интервала производства особая точка, в которой предельный доход равен предельным издержкам.

Эта точка - ключ к правилу, определяющему объем производства: фирма будет максимизировать прибыли и минимизировать убытки, производя в точке, где MR = МС.