Добавил:
rushevamar@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
1.67 Mб
Скачать

31. Долгосрочное равновесие предприятия при монополистической конкуренции:

Долгосрочное равновесие на рынке монополистической конкуренции характеризуется двумя свойствами:

а) как и на рынке чистой монополии, цена товара превышает предельные издержки фирмы (Р > МС). Данный вывод следует из того, что максимизация прибыли требует равенства предельного дохода МR. предельным издержкам МС, а вследствие отрицательного наклона кривой спроса, предельный доход меньше цены;

б) как и на конкурентном рынке, цена равняется средним общим издержкам, так как свободный вход и выход фирм с рынка ведет к установлению нулевой экономической прибыли.

Второе свойство (б) показывает отличие рынка монополистической конкуренции от чистой монополии: так как чистая монополия - единственный продавец продукции, не имеющей близких заменителей, она имеет возможность получать положительную экономическую прибыль даже в долгосрочном периоде.

32. Некооперативное поведение фирм на олигополистическом рынке. Ломаная кривая спроса:

Поведение участников команды, которые должны принять наилучшее для всех решение, но не имеют возможности договориться, называется некооперативным.

Модель ломаной кривой спроса объясняет неизменность цен (жесткость цен) на олигопольном рынке при изменении уровня затрат и спроса. При цене Р и выпуске q кривая предельных затрат МСо проходит на участке BF, где из-за роста/снижения цен ни оптимальный выпуск, ни оптимальная цена олигополиста не изменятся.

33. Кооперативное поведение фирм на олигополистическом рынке:

Необходимость нахождения ценового компромисса в олигополии может привести к разным ценовым стратегиям.

Совместная максимизация прибыли, когда фирмы кооперируются (явно или неявно) ради установления цены или диапазона цен, которые будут способствовать достижению максимальной коллективной прибыли. Однако совместная максимизация прибыли может принести одним фирмам больше прибыли, а другие потеряют больше, чем приобретут. Это объясняется различием в издержках или доле рынка. В этом случае попытка установления единой цены может потерпеть провал, так как фирмы, находящиеся в невыгодном положении, могут действовать по своему усмотрению.

34. Специфика ценообразования на рынках ресурсов. Предельная доходность факторов производства:

Рынки факторов производства включают рынок земли (природных ресурсов), рынок труда и рынок капитала (ин­вестиционных ресурсов). В современной экономике рынки факторов производства также включают рынки информа­ционных технологий.

На рынках ресурсов (факторов производства) покупа­телями выступают фирмы и государство, а продавцами — домашние хозяйства (собственники ресурсов).

Ценообразование на рынках ресурсов имеет свои особенности.

1. Важная осо­бенность цен на ресурсы заключается в том, что, с одной стороны, от их уровня зависят расходы предприятий на при­обретение факторов производства, а с другой — они высту­пают как доходы собственников ресурсов в форме ренты, заработной платы, процента и прибыли.

2. Цены на ресурсы в рыночной экономике формируются под влиянием спроса и предложения. Главная особенность спроса на ресурсы состоит в том, что он имеет производный характер, т.е. зависит от спроса на готовые товары и услу­ги, которые производятся с помощью данных ресурсов. По­этому чем выше спрос на конечную продукцию, тем выше спрос на ресурсы, необходимые для ее выпуска.

3. Спрос на ресурсы со стороны отдельной фир­мы определяется ценами на них. Средства, затрачиваемые на покупку ресурсов, входят в издержки производства. По­этому фирма стремится использовать ресурсы в таком ко­личестве и сочетании, которое позволяет ей минимизиро­вать издержки и максимизировать прибыль.

4. Спрос на ресурсы также зависит от их отдачи или про­изводительности, которая подвержена действию закона убы­вающей отдачи факторов производства. Поэтому фирма будет расширять применение ресурсов до тех пор, пока от каждого дополнительного ресурса доход увеличивается в большей степени, чем издержки.

Определение предельной доходности ресурса позволяет фирме оценить эффективность использования дополнитель­ных единиц ресурса.

Изменение дохода фирмы за счет приобретения дополнительной еди­ницы переменного ресурса называется предельной доходнос­тью ресурса (MRP). Пред­ельная доходность ресурса (доход от предельного продукта ресурса) определяется как произведение предельного про­дукта ресурса и предельного дохода от продажи дополни­тельной единицы продукции.

MRPL= МРL* МR

где MPL— предельный продукт ресурса труда;

MR— предельный доход от продажи дополнительной единицы продукции.

Предельную доходность ресурса можно рассчитать:

Доход от предельного продукта ресурса труда может быть определен следующим образом:

Данное уравнение показывает изменение общего дохо­да, связанное с изменением количества единиц ресурса — труда. С ростом количества труда, вовлеченного в производ­ство, величина предельной доходности убывает. Это объяс­няется двумя причинами.

Во-первых, по мере роста объема выпускаемой продукции сокращается предельный доход.

Во-вторых, величина самого предельного продукта начинает уменьшаться согласно действию закона убывающей отдачи факторов производства.