Добавил:
rushevamar@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
1.67 Mб
Скачать

35. Рынок труда и его основные элементы. Конкурентный и монополизированный рынок труда.

Под рынком труда понимается форма движения рабочей силы. Основными субъектами на рынке труда выступают работодатели и работники. В качестве работодателя выступает предпринимательская фирма, испытывающая потребность в рабочей силе как факторе производства и готовая оплатить подобную услугу. В качестве работников выступают трудоспособные граждане страны, согласные при определенных условиях предложить услуги труда как фактора производства. Если исходить из того, что работодателей интересует, в первую очередь, те способности к труду (физические, умственные, духовные), которые в состоянии продемонстрировать потенциальный работник, то в этом случае объектом рыночных отношений является рабочая сила.

Рынок труда призван выполнять две основные функции.

1. Осуществить обоснованный выбор профессии в соответствии со способностями и желаниями человека.

2. В соответствии с желаниями разместить работников между различными отраслями народного хозяйства.

На рынке труда может существовать совершенная конкуренция. Классическая модель конкурентного рынка труда строится на следующих основных принципах:

  • наличие большого числа работодателей, представляющих интересы различных фирм и большого числа работников, являющихся носителями рабочей силы;

  • поведение субъектов на рынке труда рационально и обусловлено достижением собственных интересов и выгод;

  • существует свободное передвижение рабочей силы на рынке труда;

  • ни работодатели, ни работники не могут влиять на рыночную ситуацию в целом.

Однако на рынке труда возможна и несовершенная конкуренция в виде монополизма. Он может быть со стороны нанимателя рабочей силы и самих работников.

Монополизм со стороны нанимателя называется монопсонией. Это когда есть лишь одно предприятие, которое нанимает работников. Обычно монопсония характерна для небольших городов, поселков, где, фактически, есть лишь одно предприятие. Монопсония, как правило, приводит к снижению ставок заработной платы.

Монополизм со стороны работников выражается в лице профсоюза. Профсоюзы преследуют многие цели. Однако главной задачей профсоюза является повышение заработной платы. Это может привести к следующим последствиям.

1. В масштабе предприятия, отрасли – к увеличению безработицы. Рост заработной платы приводит к увеличению издержек и повышению цены. В результате повышения цены снижается спрос на продукцию. Соответственно уменьшается предложение товара и сокращаются объемы его производства, приводящее к высвобождению занятых и росту безработице. Поэтому в дополнение к сказанному, профсоюзы часто осуществляют еще и мероприятия по ограничению, сокращению предложения рабочей силы. Среди них, например, могут быть требования о том, чтобы на работу принимались только члены данного профсоюза, введение определенных требований к работникам (наличие необходимого уровня образования, стажа работы и др.), поддержка законов об ограничении иммиграции, обязательном уходе на пенсию и т.д.

2. В масштабе народного хозяйства требования повышения зарплаты может привести к инфляции.