Добавил:
rushevamar@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
1.67 Mб
Скачать

40. Рынок капитала и его основные элементы. Дисконтирование доходов от инвестиций.

Рынок капитала представлен в виде ссудного капитала. Ссудный капитал мобилизует свободные денежные средства общества и затем их предоставляет лицам, у которых есть потребность в дополнительных денежных средствах, на условиях:

  • срочности, т.е. лишь на определенный срок;

  • возвратности, т.е. их необходимо вернуть;

  • платности в виде процента.

Свободные денежные средства могут образовываться у предприятий, например, из-за несовпадения во времени продажи товаров и закупкой нового сырья, материалов, выплаты зарплаты и т.д. Для осуществления инвестиционных проектов требуется определенное время для накопления денежных средств. Свободные денежные средства образуются у государства из-за несовпадения сроков поступления и расходов государственных средств. Сбережения образуются у населения. Они накапливаются на покупку дорогостоящих товаров, для обеспечения старости, в качестве страхования от непредвиденных обстоятельств (болезнь, потеря работы и др.) и т.д.

Движение ссудного капитала осуществляется через кредит. Кредит выражает экономические отношения между кредитором (лицом, которое предоставляет денежную ссуду) и заемщиков (лицом, которое принимает денежную ссуду).

– называется коэффициентом дисконтирования.

Процесс дисконтирования представляет собой приведение доходов будущих лет к величине настоящего момента времени. Дисконтирование позволяет определить какую сумму мы должны сейчас инвестировать, чтобы в будущем получить желаемый доход. Предположим, через пять лет мы хотим иметь 10000 долларов. Для этого мы должны положить на срочный депозит при названной годовой норме процента 7813 [10000 : (1+0,05)5 ] долларов.

Для анализа различных инвестиционных проектов используется показатель чистая приведенная стоимость (NPV). Она рассчитывается по следующей формуле:

где CF – будущие поступления от инвестиционного проекта

r – ставка дисконтирования

n – время действия инвестиций

IC – объем первоначальных инвестиций.