Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентация / Шпаргалка по оперативной хирургии головы и шеи Word (2).docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
11.03.2021
Размер:
312.31 Кб
Скачать

ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ

Основные элементы оперативной техники

Хирургический инструментарий

  1. Хирургическая операция

Хирургическая операция есть механическое воздействие на органы и ткани больного, производимое с целью лечения, диагностики и выполняемое с помощью разреза и различных способов соединения тканей.

Хирургическая операция состоит из трех основных частей:

  • оперативный доступ;

  • оперативный прием;

  • завершение операции.

Оперативный доступ - часть операции, обеспечивающая обнажение пораженного патологическим процессом или поврежденного органа, на котором предполагается выполнение оперативного приема (послойный разрез тканей, лежащих на пути к очагу поражения).

Оперативный прием - часть операции, во время которой производится хирургическое воздействие на патологический очаг или пораженный орган (вскрытие гнойника, удаление пораженного органа и др.).

Завершение операции: на этом этапе производится восстановление нарушенных в процессе выполнения оперативного доступа анатомических соотношений органов и тканей (послойное ушивание операционной раны).

  1. Хирургический инструментарий

Хирургические инструменты по их назначению можно условно разделить на инструменты общего назначения (общий инструментарий) и специальные инструменты (для трепанации черепа, трахеостомии и др.).

Общий инструментарий включает:

  1. Инструменты для разъединения тканей

  2. Инструменты для соединения тканей

  3. Кровоостанавливающие инструменты

  4. Вспомогательные инструменты (расширяющие, фиксирующие)

Хирургические инструменты изготавливаются в основном из хромированной нержавеющей стали.

Инструменты для разъединения тканей:

  • Скальпели (хирургические ножи): для рассечения любых мягких тканей (кожа, подкожная клетчатка, фасции, апоневрозы). По форме лезвия различают остроконечные и брюшистые скальпели.

Положение скальпеля в руке:

  • в положении столового ножа - при рассечении кожи, других плотных тканей.

  • в положении писчего пера - при проколе тканей, производстве коротких точных разрезов в глубине раны. В челюстно-лицевой хирургии такое положение скальпеля применяется при операциях в полости рта и в области лица, что позволяет провести разрез необходимой глубины и длины.

  • в положении смычка – для проведения поверхностных, неглубоких разрезов.

  • Ножницы хирургические: для рассечения небольших по толщине образований (фасции, апоневрозы, серозные листки и др.) и шовного материала. Ножницы нежелательно применять при рассечении кожи, так как они раздавливают ткани.

Различают тупоконечные и остроконечные ножницы. Наибольшее применение находят тупоконечные изогнутые по плоскости ножницы – ножницы Купера.

Положение ножниц в руке: первый и четвертый пальцы руки находятся в кольцах ножниц, третий палец лежит на кольце, а второй – упирается в винт.

Инструменты для соединения тканей:

  • Хирургические иглы: для проведения лигатуры через толщу ткани.

Различают иглы: трехгранные (режущие), круглые (колющие) и атравматические без ушка, с впаянной в иглу нитью.

Иглы классифицируются по номерам и типам, в соответствии с этим подбирается шовный материал.

  • Иглодержатели Гегара: для фиксации иглы при накладывании шва.

Подготовка иглодержателя к работе:

  • Иглу захватывают губками иглодержателя на расстоянии 2-3 мм от его конца. Острие иглы направлено влево от иглодержателя (для правшей). Игла фиксируется в иглодержателе в середине ее длины (колющая игла) и на границе правой и средней трети (режущая игла).

  • Длинный конец нити захватывают в кулак вместе с ручками иглодержателя, а короткий конец нити другой рукой проводят за иглу слева от иглодержателя, а затем в ушко иглы, нажимая туго натянутой нитью на пружину. Концы нитей соединяют вместе, при этом один конец лигатуры должен быть в три раза длиннее другого.

Положение иглодержателя в руке и работа с ним:

  • Иглодержатель захватывают в кулак вместе с длинным концом лигатуры, располагая указательный палец вдоль бранши иглодержателя.

  • Хирургическим пинцетом фиксируется ткань, а игла проводится под пинцетом перпендикулярно прокалываемой поверхности супинирующим движением в лучезапястном суставе. Фиксируя иглу пинцетом у места выхода ее из ткани, захватывают конец иглы иглодержателем. Подводят иглу к месту прокола противоположного края сшиваемой ткани и, повторяя супинирующее движение кисти, выводят иглу из тканей. Хирург, придерживая длинный конец лигатуры, тянет иглодержатель с иглой на себя до выхода короткого конца нити из иглы.

Кровоостанавливающие инструменты:

Используют для временной остановки кровотечения.

В хирургической практике применяются: зажимы Кохера, зажимы Бильрота и зажимы «москит».

Положение в руке: аналогично положению ножниц. Для открывания замка нажимают на кольца, смещают бранши по плоскости и разводят их в стороны.

Вспомогательные инструменты:

Используются для расширения операционной раны, фиксации и отведения тканей.

  • Пинцеты: для фиксации органа или тканей, фиксации иглы при наложении шва.

Различают анатомические и хирургические пинцеты.

Положение в руке: пинцет захватывают пальцами в средней части, чтобы регулировать силу сдавления пружины и прочно фиксировать ткани.

Правильное положение пинцета – положение писчего пера.

  • Крючки пластинчатые (Фарабефа): для разведения краев глубокой раны, отведения анатомических образований (например: мышц).

Положение в руке: крючки захватывают за длинные перекладины, а короткие перекладины вводят в рану. При расширении краев раны тяга должна быть равномерной, чтобы не сместить направление раны.

  • Крючки зубчатые (тупые и острые): для отведения и фиксации кожи и подкожной клетчатки (острые крючки) и для отведения анатомических образований в глубине раны (тупые крючки).

Положение в руке: ручку крючка захватывают в кулак, второй палец вводят в кольцо.

  • Зонд желобоватый: для предохранения от повреждений глубжележащих тканей при рассечении скальпелем фасции или апоневроза.

Положение в руке: зонд фиксируется за пластину между большим и указательным пальцами.

  • Лигатурная игла Дешана: для подведения лигатуры под кровеносный сосуд и другие анатомические образования.

Положение в руке: лигатура вводится в отверстие, как нитка в иглу. Инструмент берется в кулак за ручку.

  • Корнцанг: для захватывания стерильных предметов (инструменты, марлевые салфетки) в операционной и перевязочной.

Положение в руке аналогично положению ножниц.

Соседние файлы в папке презентация