Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Borunkov_A_F_Diplomaticheskiy_protokol_v_Rossii_2007

.pdf
Скачиваний:
867
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
3.53 Mб
Скачать

ОДЕЖДА ДИПЛОМАТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Пальто демисезонное

Общий вид зимней

парадное черное

парадной формы

Пригласительный билет Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина

Кремль. Георгиевский зал. План рассадки по случаю Дня Победы

Ваше место за столом

Образец пригласительной карточки

Образец пригласительной карточки

Образцы визитных карточек

Образцы визитных карточек

Нельзя, видимо, отказать иностранцу в чувстве юмора при изготовлении своей визитной карточки (оборотная сторона)

Обед в Грановитой палате Кремля в честь Президента США Рональда Рейгана (май 1988 г.)

Особняк МИД (ул. Спиридоновка, 17). Белый мраморный зал

Особняк МИД. Каминный зал

Особняк МИД. Зал Богаевского

Копия

Исх. № 118

Посольство СССР

21 февраля 1974 г.

в Республике Бурунди

(Пер. с фр.)

Указ министра о запрещении неприличной формы одежды, оскорбляющей нравственность

Бужумбура, 28 января. – Как нам стало известно, министр внутренних дел из дал постановление, которым отныне будет регламентироваться форма одежды в Бурунди.

Вот содержание указа:

Принимая во внимание закон № 1/6 от 19 декабря 1966 г. об организации го сударственной и административной власти;

принимая во внимание 176 ю статью 6 й главы 2 й книги Уголовного кодекса; учитывая, что внимание общественности было обращено на некоторые экстра вагантные моды, которые импортируются из за границы и наносят публичное ос

корбление нравственности; принимая во внимание то, что государство обязано защищать общественную

мораль, заставив уважать традиционную стыдливость, которая всегда делала честь бурундийцам и была их характерной чертой;

учитывая, что неприличные прически, особенно парики, вызывающие и неп риличные одежды, такие как мини юбки и мини платья, находятся в явном про тиворечии с традиционной стыдливостью и чистотой бурундийских нравов;

Министр постановляет:

Статья 1. Запретить ношение париков, мини юбок, мини платьев и всяких других экстравагантных одежд.

Статья 2. Всякое нарушение положений настоящего указа влечет за собой уго ловную ответственность сроком от 8 дней до 3 лет тюремного заключения и штраф размером от 25 до 1000 франков или только один вид наказания.

Статья 3. Настоящий указ не запрещает ношение спортивной формы одежды в местах, отведенных для этих целей.

Статья 4. Настоящий указ вступает в силу с момента его подписания.

Бужумбура, 26 января 1974 г.

Подпись: Жозеф Рвиру, майор «Флаш Инфор»; № 967 от 28 января 1974 г.

§ 19. Еще об этикете

Если Петр I «прорубил окно в Европу», то мы сейчас широко открыли все свои двери. В прямое общение с иностранцами – и в нашей стране, и за рубежом – втягивается все большее число людей. Естественно, хочется предстать перед своими партнерами в лучшем виде, не подвести страну, которую представляешь. Но сколько же разных недоразумений, а подчас

129

и скандальных ситуаций возникает из за незнания элементарных норм поведения! Цель этой главы, основанной на собственных наблюдениях, – дать несколько советов о том, как следует вести себя в обществе, что мож но, а чего не следует делать, чтобы не ставить себя в неловкое положение.

Немного истории

Этикет (фр. etiquette – ярлык, этикетка) – это совокупность правил поведения, включая манеры, одежду, формы приветствий и обращений, иначе говоря, все то, что связано с внешним проявлением отношения к людям.

Разумеется, это именно внешние формы поведения, и они еще ничего не говорят о внутреннем, духовном содержании человека. Он может при держиваться различных политических, моральных, религиозных принци пов. Но следование этикету, правила которого всегда и конкретны, и об щечеловечны, невольно сближает даже самых разных людей. Понятно, что правила эти не вечны: сменяющиеся эпохи, естественно, вносят в них свои коррективы.

Все начинается со знакомства

В современном обществе ритуал знакомства, понятно, не так сложен, как это бывало в давние времена. Тем не менее и тут существуют опреде ленные правила, которых следует придерживаться. Вот некоторые из них.

Перед тем как идти в гости, на прием, в театр, на выставку, следует хо тя бы в общих чертах получить представление о том обществе, в котором будете находиться. Если речь идет о встрече с одним определенным ли цом, то о нем полезно иметь какие то сведения.

Общим правилом является то, что при встрече младший первым при ветствует старшего, мужчина – женщину. Но если вы вошли в помещение, где собралось несколько человек, то первым здороваетесь с присутствую щими, независимо от вашего пола. Уходящий же первым прощается с ос тающимися.

Войдя, полагается прежде всего поздороваться с хозяйкой, хозяином дома, а затем со всеми остальными. Здороваясь с мужчиной, следует пер вым подать ему руку, с женщиной же можно ограничиться поклоном, ес ли, конечно, она сама не подаст руки. Пожимать в таком случае женщине руку или целовать? Последнее, кажется, начинает робко возрождаться, и не только в дипломатическом мире. Провозгласив в свое время это бур жуазным пережитком, мы постепенно возвращаемся к мысли, что женщи не все таки нужно оказывать особые знаки внимания. И сейчас видишь все больше мужчин, которые не стесняются целовать женщине руку (ко нечно, в тех случаях, когда это уместно). Но и здесь необходимо знать меру.

130

Находясь в обществе, мужчина всегда встает (за исключением очень пожилых), когда к нему приближается женщина. Она же, в свою очередь, здороваясь с мужчиной, продолжает сидеть, но встает, если перед ней дру гая женщина. Хозяйка дома, встречая гостей, тоже всегда встает. И если, поприветствовав гостя, она продолжает стоять, то мужчине не следует са диться.

Ну а кто здоровается первым при равном возрасте, одинаковом слу жебном и общественном положении? Ответ, видимо, знает каждый, его часто приводят в печати: первым здоровается тот, кто более воспитан и вежлив. Известно и другое: не пожать протянутую руку – значит обидеть человека, нанести ему оскорбление.

Здороваясь, мужчины, если у них на руках перчатки, снимают их, жен щины этого не делают.

Нередко бывает, что с кем то нужно познакомиться, а представить вас некому. Это поправимо. Вы подходите к интересующему вас человеку, на зываете себя (фамилию, должность и организацию, которую представля ете) и сообщаете, что хотите установить и поддерживать контакт. Если есть визитная карточка, уместно вручить ее собеседнику. При этом можно рассчитывать на аналогичный ответ.

И еще несколько деталей.

У вас на голове шляпа. Приветствуя того или иного человека, нелишне слегка приподнять ее. Это не относится к беретам, спортивным шапочкам.

Здороваясь, вынимают руку из кармана и – обязательно – сигарету изо рта.

Обмениваясь рукопожатием, особенно с женщиной, не следует жать руку до боли, но нельзя и расслаблять ее до желеподобного состояния.

Наконец, такая «мелочь»: здороваясь, не стесняйтесь слегка улыбнуть ся. Помимо того, что улыбка всегда украшает человека, она к тому же рас полагает к вам собеседника.

Как обращаться друг к другу?

До недавнего времени мы нередко воспринимали окружающий мир в примитивном двухмерном измерении. Одна часть человечества рассмат ривалась как «товарищи», другая – как «господа». Но вот и среди нас по явилось обращение «господа». В наш лексикон входят слова «ваше преос вященство», «ваше святейшество», «ваше величество» и другие забытые обращения, которые звучат с телеэкрана, употребляются при официаль ных встречах, в частных беседах.

Но, естественно, особенное значение приобретает обращение к друго му человеку, когда кто то из нас оказывается за рубежом. Ведь тут можно легко допустить ошибку. Сложности иногда возникают в силу языковых несоответствий. Некоторые принятые за границей формы обращений

131

звучат с точки зрения русского языка слишком вычурно, что приводит к различным казусам.

Вообще же, вступая в контакт с иностранцем, надежнее всего обра щаться к нему по фамилии, например «господин Вильсон». Нельзя допус кать фамильярности, и если находящиеся рядом два американца называ ют друг друга «Боб», «Пит», это не значит, что и вам следует поступать так же.

При обращении к официальным лицам, имеющим государственный статус или воинское, дипломатическое, религиозное звание, как правило, обходятся без упоминания имени. Говорят: «господин президент», «гос подин премьер министр», «господин генерал» (не называя полного чина, скажем, «генерал майор», «генерал лейтенант» и т.д.). Если перед вами научный деятель, то уместно сказать просто «доктор Ватсон», «профессор Келлер». Этикет предусматривает и такую примечательную деталь: обра щаясь к официальному лицу, обычно его немного «повышают» в долж ности. Так, заместителя министра именуют «господин министр», подпол ковника – «господин полковник», посланника – «господин посол».

К женщине предпочтительно обращаться по фамилии мужа: «госпожа Харт». В труднопроизносимых и сложных именах можно обойтись и без этого, употребив международную форму «мадам».

Следует быть особенно внимательным при обращении к мужчинам и женщинам в странах, где сохраняются дворянские титулы, обязательные при разговоре с тем или иным лицом. На этот счет в зарубежной литера туре по этикету до сих пор можно найти немало подробностей.

Внешний вид

«По одежке принимают, провожают по уму». Кто то может заметить, что это выражение старо как мир. Тем не менее оно по прежнему актуаль но. Готовясь к той или другой встрече, очень важно подумать о своей одежде, о внешнем виде вообще. Ведь и сейчас нередко можно встретить визитера, который в летнюю жару облачен в черный костюм, в белую ру башку с тугим крахмальным воротничком. Но бывает и другая крайность: джинсы не первой свежести, ботинки, не знавшие щетки и гуталина, ру башка (свитер, кофта) неопределенного цвета.

Необходимо помнить, что костюм – это своего рода визитная карточ ка ваша и представляемого вами учреждения. Это особенно важно, когда надлежит быть на официальных мероприятиях: дипломатических и пар ламентских приемах, конгрессах, симпозиумах и т.п.

На приемах, заседаниях, происходящих в первой половине дня, пред почтение отдается светлым тонам в одежде (конечно, с учетом времени года и погоды), во второй – более темным. Соответственно подбираются и другие компоненты: рубашка, галстук, ботинки, украшения для жен щин. Естественно, все должно быть безукоризненно свежим, обязателен

132