Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Borunkov_A_F_Diplomaticheskiy_protokol_v_Rossii_2007

.pdf
Скачиваний:
867
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
3.53 Mб
Скачать

ма, в перерыве танцевального вечера. В тропических странах такого рода прием нередко проводится на открытом воздухе – на веранде или в саду. Обед буфет менее официален, чем обед.

Квечерним приемам относится также «чай», устраиваемый между 16

и18 часами, как правило, для женщин. Супруга министра иностранных дел приглашает «на чай» супруг послов, других женщин. Такая форма приема используется и при нанесении прощальных визитов супругами глав дипломатических представительств супруге (министра иностранных дел. Для «чая» накрываются один или несколько столов с учетом числа приглашенных. Подают конфеты, печенье, фрукты, напитки. Не исключа ются канапе.

В международной практике все реже встречается прием типа «жур фикс». Супруга министра иностранных дел или супруга посла назначает на весь сезон день и час каждой недели, когда она ожидает гостей. В нача ле осенне зимнего сезона один раз рассылается приглашение, действи тельное на весь период, если не последует особого уведомления. Этот прием, называемый иногда «средами», «четвергами», «пятницами», по форме и содержанию такой же, что и «чай».

Есть и другие виды дипломатических приемов: музыкальные, литера турные, танцевальные вечера, встречи дипломатов во время спортивных соревнований. Любопытно, что в Канаде, например, устраивается прием по случаю «музыкального выезда на лошадях».

§ 16. До прихода гостей

Вид и место приема. Кого бы вы хотели видеть? Чем угощать гостей? RSVP

Проведению каждого приема предшествует тщательная подготовка. Нужно определить вид приема с учетом цели, ради которой он организу ется, место проведения, составить список приглашенных, заблаговремен но заполнить и разослать приглашения, составить меню и план рассадки за столом, если речь идет о завтраке, обеде, ужине. Если прием организу ется в резиденции посла или в посольстве, то супруга посла должна уде лить особое внимание подготовке помещений, сервировке столов, инструктажу официантов, которые будут обслуживать прием.

Правила подготовки и организации приемов, устраиваемых российс кой стороной для иностранных гостей и дипломатическими представи тельствами за рубежом, хотя в целом и близки, однако имеют и некоторые существенные различия.

109

При организации приема в честь иностранных гостей и делегаций в России дипломатическому протоколу не приходится решать такие вопро сы, как поиск помещения (если речь идет о приеме с большим числом участников), обслуживание приема, поскольку в каждой стране, в том числе и в России, к проведению государственных приемов привлекаются высококвалифицированные официанты. Достаточно быстро и эффектив но решается и такой вопрос, как организация концерта после приема, ес ли возникает необходимость придать приему особую торжественность. Министр иностранных дел РФ и его заместители при проведении офици альных мероприятий (завтраки, обеды, переговоры с иностранными гос тями) активно используют особняк МИД РФ (см. приложение № 12).

Представительства за рубежом нередко сталкиваются с трудностями в решении таких вопросов, как место приема и число гостей, день и час при ема. Посол, естественно, предпочитает устраивать приемы в своей рези денции или в здании посольства. С учетом правового статуса резиденции посла и посольства приходящие к послу гости оказываются в этом случае как бы на территории государства, представляемого послом. Если прием устраивается вне посольства, то выбирается ресторан с хорошей кухней и высокой культурой обслуживания. В таком случае в арендованном по сольством помещении нередко вывешиваются национальные флаги стра ны посла и страны пребывания, а также портреты глав обоих государств. При выборе вида приема учитываются традиции, обычаи страны пребы вания. Так, в России при приеме иностранной делегации, возглавляемой главой государства, правительства, министром иностранных дел, с нашей стороны организуются завтрак, обед.

Ответное мероприятие со стороны гостя не предусматривается. Разнообразна практика дипломатического корпуса в Москве при орга

низации приемов. По случаю национальных праздников своих стран гла вы дипломатических представительств организуют приемы типа «кок тейль», «а ля фуршет», «бокал шампанского», «бокал вина». В порядке повседневной дипломатической деятельности посольства в Москве часто приглашают на. завтраки, обеды, кинопросмотры и т.п.

Такого же типа приемы устраиваются и российскими посольствами в зарубежных странах.

При определении даты приема следует исходить из того; что приемы не организуются в праздничные и нерабочие дни, а в мусульманских стра нах – в религиозный праздник «рамадан». Приемы не проводятся и в дни национального траура, а назначенные ранее отменяются.

Составление списка приглашаемых – один из важнейших элементов подготовительной работы. На прием в честь высокого гостя или иност ранной делегации, находящихся с официальным визитом, помимо сопро

110

вождающих лиц, членов делегации приглашаются посол страны гостя и старшие дипломатические сотрудники посольства.

C российской стороны на приеме, присутствуют руководители госуда рства, министры, другие официальные лица, участвовавшие в перегово рах или осуществляющие сотрудничество со страной гостя по экономи ческим, научно техническим, культурным и другим направлениям. Если гость прибыл с супругой, то на приеме с российской стороны участвуют супруги официальных лиц. Определяется общее количество приглашае мых на прием. Принимается во внимание деловая необходимость контак та с тем или иным приглашенным. Размеры помещений, где устраивается прием, должны соответствовать числу приглашенных и возможностям обслуживания. Следует избегать тесноты на приеме.

На прием, устраиваемый посольством Российской Федерации, приг лашаются руководители страны, официальные лица ведомств и общест венных организаций, представители культурных и научных кругов. Если прием посвящен юбилейной дате в двусторонних отношениях, то пригла шение дипломатического корпуса не предусматривается. Иностранные дипломаты присутствуют на приемах, посвящаемых национальным праздникам стран, а также на представительских мероприятиях по сольств, проводимых в порядке их повседневной деятельности. Особую осторожность посольству следует иногда проявить к приглашению предс тавителей оппозиционных партий в некоторых странах.

Даже при самой тщательной проработке списка нельзя избежать того, что кто то из приглашенных по различным причинам не сможет присут ствовать на приеме. Этот так называемый «процент отсева» учитывается при составлении сметы расходов на прием.

Современная международная протокольная практика свидетельствует о стремлении стран делать дипломатические приемы скромными, избе гать излишней пышности, ограничивать или исключать подачу спиртных напитков, отказываться от слишком дорогих блюд.

Меню на дипломатическом приеме должно иметь национальный коло рит. Принимаются, однако, во внимание вкусы гостей, их национальные и религиозные традиции. Заранее следует подумать о тех, кто употребляет только вегетарианскую пищу или не ест свинины. Не подается на приеме дичь в период запрета охоты на нее в стране.

На приеме в посольстве супруга посла должна проследить за тем, что бы в меню были включены национальные блюда. Будут ли это пироги или блины, мясо или рыба, приготовленные особым, специфическим для дан ной страны способом, или десерт из фруктов, которыми славится страна,

– это дело вкуса и учета местных условий.

111

Сложилась международная тенденция делать завтраки; обеды; «а ля фуршеты» скромными. Ушли в историю «лукулловы пиры», когда «вино лилось рекой, сосед поил соседа».

Но при этом устроители приемов стремятся придать им националь ный колорит. Особенно это заметно в Китае; Японии, странах Южной и Юго Восточной Азии.

Всякий, кто хотя бы раз побывал, например, в Китае, навсегда запом нил «китайскую кухню»: «суп из ласточкиных гнезд», «плавники акулы», «жареный бамбук» и т.п. В 50 х годах в Китае побывала писательница Ванда Василевская: Она с юмором заметила: «В Китае всё едят: всё, что летает, кроме самолетов, всё, что ползает, кроме танка, все, что плавает, кроме подводной лодки». И можно лишь с уважением относиться к наро ду, сумевшему столь бережно сохранить древние традиции, а если и «осовременить» их, то отнюдь не в ущерб национальным особенностям.

А вот как угощали Ее Величество Елизавету II, Королеву Соединен ного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, и Его Коро левское Высочество Принца Филиппа, Герцога Эдинбургского, в Кремле, в Грановитой палате, на обеде, данном в честь высоких гостей Президен том Российской Федерации Б.Н. Ельциным и его супругой 18 октября 1994 г.

 

ОБЕД

 

DINNER

 

 

Икра зернистая

 

Fresh caviar

 

 

Кулебяка слоеная с рыбой

 

«Kulebyaka» fish pie

 

 

Судак, фаршированный

 

Pike perch stuffed

 

 

шампиньонами

 

with chanpignons

 

 

Ростбиф из вырезки,

 

Roastbeef stuffed

 

 

фаршированный паштетом

 

with pate

 

 

Суп крем из спаржи

 

Asparagus cream soup

 

 

Лосось в шампанском

 

Salmon in champagne sauce

 

 

Котлеты де воляй из

 

Chicken cutlet «de volaille»

 

 

цыплёнка с фруктами

 

with fruit

 

 

Парфе малиновое

 

Raspberry parfail

 

 

Пирожные ассорти

 

Assorted pastries

 

 

Фрукты

 

Assorted fruit

 

 

Кофе, чай

 

Coffee, tea

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

112

Все блюда должны быть вкусными и красиво поданы. На приемах при нято использовать посуду хорошего качества: хрусталь, фарфор, серебро. Живые цветы на столах и в гостиных придают помещениям празднич ность и уют. Цветы иногда подбираются таким образом, чтобы они соот ветствовали цветам флага гостя.

В особо торжественных случаях на приеме в честь главы государства при входе его в зал исполняются гимны страны гостя и страны пребыва ния. Во время таких приемов иногда организуются концерты, исполняет ся национальная музыка принимающей страны и страны гостя. По окон чании приема главный гость в сопровождении хозяина первым покидает прием. Оркестр в это время исполняет торжественный марш.

Перед зданием, где проходит прием, иногда выстраивается почетный караул, который отдает воинские почести при приезде, и отъезде главно го гостя.

На прием гости приглашаются специальными письменными пригла шениями. Бланки приглашений печатаются типографским способом, а от руки вписываются фамилия приглашенного, его должность, указываются вид приема, день, час и место проведения. Все эти данные могут быть на печатаны на машинке, однако в прошлом это считалось менее вежливым.

Если прием устраивается по случаю пребывания высокого гостя в стране, юбилейной даты, национального праздника, то приглашения име ют характер изготовленных типографским способом специальных блан ков.

При организации приемов, предусматривающих рассадку, заранее сле дует выяснить, сможет ли гость принять приглашение. В этом случае в правом нижнем, углу бланка приглашения ставят буквы RSVP (repondez, s'il vous plait – просьба ответить). О приглашении главного высокого гос тя на прием – президента, премьер министра, министра иностранных дел

– посол предварительно устно договаривается с ними и только после по лучения их согласия направляет приглашение. В этом случае буквы RSVP зачеркивают и вместо них пишут «p.m.» (pour memoire – для памя ти).

Приглашения принято направлять за одну две недели до приема. Это позволяет надеяться, что гости сумеют так спланировать свое время, что бы иметь возможность прибыть на прием. Для рассылки Приглашений используются нарочные или курьеры, реже приглашения посылаются по почте.

Получив приглашение, следует с ним внимательно ознакомиться. Это убережет от ошибок и неловких ситуаций, в которых может оказаться че ловек, не разобравшийся в полученном приглашении. Независимо от то го, на каком языке написано приглашение, следует иметь полную ясность

113

в отношении следующего: кто, по какому поводу, где, когда, форма одеж ды, нужен ли ответ на приглашение. Уточненная в результате такого ана лиза информация поможет принять правильное решение.

На приглашение, где стоят буквы RSVP и они не зачеркнуты, ответ следует дать без промедления. Задержка ответа и тем более его отсутствие

– свидетельство неучтивости. Лучше вежливо отказаться заранее, чем. от тягивать ответ. На приглашение с «просьбой ответить» желательно да вать письменный ответ независимо от его характера – положительный или отрицательный.

Ответ составляется от имени получивших приглашение в третьем ли це, без подписи. Не будет ошибкой, если ответ будет дан по телефону.

В некоторых странах существует порядок, по которому обязательно направление письменного ответа (положительного или отрицательного) на приглашение на прием, устраиваемый главой государства.

Образец такого ответа:

«Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации и М.И. Петрова имеют честь подтвердить получение любезного приглаше ния господина Президента и госпожи К. на обед (или завтрак) во вторник, 10 марта, в восемь часов вечера, которое они с удовольствием принима ют».

Образец отрицательного ответа:

«Чрезвычайный й Полномочный Посол Российской Федерации и М.И. Петрова в связи с отъездом в ближайшие дни в отпуск, к сожалению, не смогут принять любезное приглашение Чрезвычайного и Полномочно го Посла Финляндии и его супруги на завтрак в пятницу, 21 июня с.г.».

§ 17. Каждому гостю свое место

Принципы рассадки. Некоторые особенности

На приемах типа завтрак, обед, ужин гости рассаживаются за столом в строго определенном порядке. Места за столом делятся на более и менее почетные. Самое почетное место – справа от хозяйки (на приеме с участи ем женщин) и справа от хозяина (на мужском приеме). Далее идут места слева от хозяйки, слева от хозяина. По мере удаления от хозяйки и хозя ина места становятся менее почетными.

114

На приеме, где присутствуют только мужчины, главному гостю может быть предложено место за столом напротив хозяина. Главное правило рассадки: на самых почетных местах сидят самые почетные гости. Отступ ление от этого правила может быть расценено как умышленное нанесение ущерба престижу гостя и престижу представляемого им государства.

Трудностей при рассадке не возникает в том случае, если при состав лении списка приглашаемых учитывается и примерная рассадка за сто лом. При этом помимо указанного основного правила следует учитывать, что на приемах с участием женщин нужно избегать сажать женщину ря дом с женщиной, лучше чередовать – мужчина, женщина; не сажают ря дом супругов; женщине неприлично сидеть в конце стола. Следует поду мать и о том, чтобы гости за столом могли общаться без переводчика. В противном случае потребуется пригласить переводчиков или поручить их функции младшим дипломатическим сотрудникам своего посольства.

Не исключено, что составление такой предварительной рассадки вы нудит внести изменения и в первоначальный список приглашенных.

Старшинство среди дипломатов определить несложно. Ориентир для этого – дипломатические ранги. Старшинство среди дипломатов одного ранга определяется по времени пребывания в стране. Сложнее опреде лить старшинство среди политических и общественных деятелей, предс тавителей деловых кругов, прессы. Возникающие сомнения может по мочь рассеять протокольный отдел страны пребывания. Таким образом будут предотвращены ошибки при рассадке.

Следует помнить и о том, что супруге присваивается старшинство суп руга. Это правило помогает сделать правильную рассадку на приеме, на котором присутствуют женщины, или на чисто женском приеме.

На смешанных приемах при отсутствии супруги у хозяина приема он может предложить место за столом напротив себя старшему гостю или супруге старшего дипломата своего посольства. В протокольной практи ке переводчики чаще всего сидят за столом.

По мере поступления ответов от приглашенных рассадка уточняется.

Вдень приема или накануне составляется общий список участников завтрака, обеда, ужина – иностранных гостей и со стороны посольства в порядке протокольного старшинства.

Вдипломатическом протоколе сложилась техника обозначения мест за столом. Печатаются рассадочные и кувертные карточки – небольшие белые прямоугольники из плотной бумаги с написанными от руки или напечатанными на машинке фамилиями всех участников приема.

Взале, где собираются гости и где. подаются напитки (или перед вхо дом в зал), на небольшом столике выставляется план рассадки.

115

Строго в соответствии с планом каждое место за столом обозначено кувертной карточкой. Приглашенные на прием знакомятся с планом рас садки, находят свое место, уточняют фамилии соседей справа и слева. Ес ли позволяют обстановка и время, знакомятся предварительно, так как за столом это делать менее удобно.

На приемах с большим количеством приглашенных используются специальные карточки с указанием места за столом.

Рассадка на дипломатическом приеме в настоящее время хотя и не вы зывает, как это бывало в прошлом, бурного недовольства, но по прежне му требует к себе большого внимания, ибо может привести к осложнени ям в личных контактах. Приходится иногда даже учитывать такие «мело чи», как коммуникабельность отдельных гостей, их совместимость, дру гие личностные качества. Правильная рассадка – одно из слагаемых ус пешного проведения приема.

Ознакомившись с планом рассадки, гость быстро находит свое место за столом, обозначенное кувертной карточкой. Войдя в зал, приглашен ные стоя дожидаются, когда хозяйка подойдет к своему месту и предло жит всем садиться. Мужчины помогают дамам, отодвигая немного стул. Официанты начинают разносить угощение с главной гостьи и гостя. В последнюю очередь они подходят к хозяйке и хозяину. Этикет предпола гает, что гости не приступают к еде, пока официант не предложит блюдо хозяйке, и она дает «сигнал»: можно начинать.

Приведенные в схемах рассадки за разными столами используются как в российской, так и в международной практике.

Вчастности, в России при официальном визите главы государства (правительства) завтрак (обед) устраивается в Грановитой палате Боль шого Кремлевского дворца. В зависимости от числа участников избирает ся тот или иной вид стола.

Вфеврале 1997 года дипломатические корпус в Москве был извещен о внесении дополнений в основные положения государственной прото кольной практики Российской Федерации. Было введено понятие «госу дарственный визит» как высшая категория визитов в России глав иност ранных государств.

Вэтом случае прием устраивается в Георгиевском зале Кремля. Разра ботана схема рассадки за столом (прилагается).

116

ОБЕД В ЧЕСТЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

На обеде присутствуют:

 

Иностранные гости

Российские гости

министр иностранных дел

посол

супруга министра иностранных дел

супруга посла

дуайен дипломатического корпуса,

советник посланник

посол Сенегала

его супруга

его супруга

советник посольства

заместитель министра

его супруга

супруга заместителя министра

первый секретарь

заведующий отделом МИД

второй секретарь

его супруга

атташе

помощник министра

 

Рассадка может быть следующей:

 

117

Наиболее распространенные схемы рассадок:

1. Присутствуют только мужчины, хозяин предлагает главному гостю место за столом напротив себя:

2. Прием с женщинами, хозяин и хозяйка занимают места за торцами стола:

Такая форма рассадки часто используется в тех случаях, когда на при еме присутствуют послы, временные поверенные в делах с супругами. Это значительно облегчает рассадку гостей.

3. Прием с женщинами, стол П образный, хозяин и хозяйка сидят на против друг друга:

118