Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

_files_materials_5053_prog.ntr

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.69 Mб
Скачать

241

половозрастном и других разрезах. Это несоответствие в значительной степени определяет существующую сегодня безработицу. В 2000-2006 гг. в динамике отраслевой и региональной структурной безработицы наблюдалась тенденция к росту. Эффективность процесса согласования спроса на труд и его предложения остается на невысоком уровне

Среди необходимых направлений деятельности по улучшению социально-экономической ситуации и повышению эффективности функционирования российского рынка труда следует выделить такие, как: согласование усилий государства и бизнеса по обеспечению спроса на работников соответствующей квалификации и преодолению дефицита отечественных рабочих кадров на базе системы начального профессионального образования, отвечающей реалиям сегодняшнего дня; обеспечение условий стабильной занятости и высокой социальной защищенности для групп старших возрастов; корректировка межотраслевых и межрегиональных деформаций в оплате труда; учет в перспективной динамике рынка труда основных параметров развития миграционных процессов и др..

При оценке остроты демографической ситуации, ее социальноэкономических последствий и перспектив улучшения необходимо внимательно учитывать региональные особенности. Демографические различия между регионами сокращаются, хотя и медленно, но изменившаяся картина миграций, наоборот, поляризует территорию страны, формируя локальные ареалы притока и расширяющиеся зоны миграционного оттока, идущего с разной интенсивностью. Наложение этих тенденций в перспективе приведет к весьма негативным социальным последствиям - «сжатию» освоенного и обжитого пространства не только на востоке и севере страны, но и во многих областях Европейской части, расположенных вне зоны влияния крупнейших агломераций.

Миграция и миграционная политика Миграция в современной России является одним из важнейших факторов,

определяющим экономическое и социальное развитие российского общества.

242

Международная миграция сдерживает убыль населения и трудовых ресурсов России. Мигранты в условиях глобализации это ценнейший ресурс, за привлечение которого многие страны конкурируют. Сохраняя роль центра притяжения мигрантов, Россия должна не только эффективно использовать их труд, но и выполнять определенные действия для защиты прав людей, работающих на ее благо или являющихся частью российского общества.

За рассматриваемый период Россию покинули (только за границей) более 5 миллионов человек. С 1991 года из России в страны дальнего зарубежья на постоянное жительство выехали почти 1,3 миллиона человек, 3,8 миллионов переехали в другие государства бывшего СССР.

До середины 1990-х

годов

в Россию осуществлялась массовая

вынужденная миграция

русскоязычного населения, оказавшегося под

давлением нараставших межнациональных противоречий в странах бывшего

СССР. К середине 1990-х годов потоки вынужденной миграции пошли на спад, и на первое место по объемам и масштабу экономических последствий вышла массовая трудовая миграция.

В 2006 г. по официальным данным в России работало 1014 тысяч трудовых мигрантов из более, чем 40 стран мира, что составляло 1,5% занятых в российской экономике. Мигранты в основном сосредоточены в низовых секторах рынка труда, занимаясь тяжелой и непрестижной работой в строительстве, транспорте, промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг.

Рисунок 13 - Численность трудовых мигрантов, работавших в России, тыс.

1500

 

 

 

 

 

 

 

 

1000

 

 

 

 

 

 

702

1014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

460

 

500

211

213

284

360

378

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

Источник: данные Федеральной миграционной службы РФ

243

Сложность анализа миграционных процессов связана с отсутствием регулярных публикаций о потоках и числе мигрантов разных категорий, учет которых производится в ФМС России. Современные приоритеты миграционной политики России связаны с противодействием незаконной миграции, объемы которой по-разному оцениваются исследователями и представителями исполнительной власти. В последние годы большое внимание уделяется созданию систем учета иностранных мигрантов в России. С 2002 года введены в действие миграционные карты, на основании которых в перспективе возможно создание базы данных, адекватно отражающей процесс прибытия и выбытия иностранцев.

Проблемы демографического развития России во многом усугубляются процессами внутренней миграции, последствия которой весьма противоречивы. В условиях экономического подъема снижение активности населения во внутренних перемещениях должно смениться ее ростом. Этому способствует возрастающий дефицит на рынках труда, особенно в динамично развивающихся регионах. Активизации перемещений населения в России, прежде всего, препятствует низкая доступность жилья в крупных городах: быстрый рост цен на приобретаемое и арендуемое жилье, неразвитость кредитных механизмов покупки жилья и недоступность их для многих категорий населения. Необходимо перенаправить потоки инвестиций на создание рабочих мест в тех регионах и городах, откуда в настоящее время мигранты уезжают в крупнейшие города России в поисках заработка.

Россия сегодня объективно заинтересована в приеме самых разных контингентах мигрантов: ориентированных на постоянное жительство и получение российского гражданства; временных работников, включая как краткосрочную сезонную, так и более продолжительную трудовую миграцию переезжающих к родственникам в рамках программ воссоединения семей и др. Миграционное законодательство и политика должны предоставлять адекватные возможности для реализации этих моделей миграции.

244

3.4 Внутренние условия для научно-технического комплекса

Российский НТК имеет возможности развития в силу следующих причин: Во-первых, отечественный высокотехнологичный сектор пока еще обладает рядом конкурентных преимуществ, которые можно реализовать на внешнем и внутреннем рынках. Проекты на базе конкурентных преимуществ российского НТК можно реализовывать как самостоятельно, так и в

сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Во-вторых, большие возможности для российского сектора открывает осуществляемая и потенциально возможная международная кооперация. Кооперация с технологически развитыми странами в сферах, где у производителей имеются возможности взаимодополняемости, способствует обмену компетенциями (технологиями и знаниями) и совместному выводу продукции на внешние рынки. Кооперация с развивающимися странами открывает для отечественной продукции путь на новые рынки.

В-третьих, вероятная модернизация российских среднетехнологичных отраслей создаст дополнительный спрос на высокие технологии отечественного НТК.

Интенсивная модернизация среднетехнологических отраслей, предполагаемая в рамках инновационно активного сценария развития российской экономики, способна создать масштабный спрос на высокотехнологичные решения и отдельные технологии. Широко востребован будет инжиниринг. Нехватка финансовых средств компаний среднетехнологических отраслей на зарубежные высокотехнологичные решения и технологии обратят спрос предприятий к отечественной продукции.

С другой стороны российский НТК в ближайшей перспективе столкнется со следующими ограничениями:

В российском НТК в ближайшей перспективе будет происходить дальнейшее сокращение и ухудшение качества научного потенциала.

245

Сокращение численности исследователей до 400-600 тыс. человек будет сопровождаться дальнейшим «старением» кадров.

Продолжится деградация материально-технической базы науки. Дефицит высококвалифицированных кадров в высоко- и

среднетехнологических отраслях промышленности в ближайшей перспективе будет нарастать.

По данным Федеральной службы государственной статистики, накопленный дефицит кадровых ресурсов в промышленности к 2020 г. составит около 14 млн. человек. Возрастанию дефицита будет способствовать совокупное влияние следующих тенденций. В среднесрочной перспективе ожидается рост спроса на высококвалифицированные (инженерные) кадры со стороны высоко- и среднетехнологических отраслей. При этом нерешенной остаются проблема воспроизводства высококвалифицированных кадров, до сих пор не создана система формирования прогнозов на подготовку специалистов, фактическая подготовка специалистов не соответствует требованиям работодателей, бизнес не содействует подготовке кадров.

Опережающий рост издержек в секторе науки и высоких технологий В ближайшей перспективе ожидается рост издержек производителей

высоко- и среднетехнологичной продукции. В первую очередь, рост издержек вызван ускоренным ростом внутренних цен на энергоносители, прежде всего, газ (в структуре производства электроэнергии в России в 2005 году составлял около 46%). Согласно прогнозам, в среднесрочной перспективе рост цен на газ будет на 2-5 процентных пункта выше инфляции.

Усиливающийся дефицит высококвалифицированных кадров вызовет необходимость увеличивать оплату труда высококвалифицированных специалистов. Ожидается устойчивый тренд повышения оплаты труда: на 7- 10% в год в 2010 году, 5-6% в год после 2010 года.

Продолжение оттока за границу высококвалифицированных кадров Усиливается глобальная конкуренция за «высококвалифицированные

кадры» - носителей фундаментальных и инженерных знаний в связи с

246

усилением конкуренции на мировых высокотехнологичных рынках. Так Канада и ФРГ объявили программы привлечения специалистов. Расширили привлечение иностранных ученых Китай, Сингапур и Малайзия. Возрос интерес к российским ученым со стороны Южной Кореи, Венесуэлы и Бразилии.

При этом РФ значительно отстает по уровню оплаты труда и обеспеченности технической базой ученых. По оценкам зарубежных экспертов, российские исследователи обеспечены исследовательским оборудованием в 80 раз хуже западных исследователей

Дальнейшая фрагментация высокотехнологичного комплекса Нарастает угроза полной технологической зависимости России от

западных стран в связи с дальнейшей фрагментацией высокотехнологичного комплекса страны. Расширяется импорт готовых технологических решений наряду с увеличением частичного включения российского НТК в национальные инновационные системы зарубежных стран.

Расширяется спрос российского бизнеса на зарубежные готовые технологические решения.

3.5 Рамки долгосрочного научно-технологического прогноза, задаваемые стратегическими документами экономического развития России

В настоящий период практически сформированы стратегические цели и направления развития России на период до 2020-2030гг. Определены приоритеты развития и значения соответствующих целевых индикаторов. В этих условиях задача научно-технологического прогноза выявить направления технологической модернизации экономики, обеспечивающих достижения целевых значений этих индикаторов, а также определить научные и технологические направления создающие потенциал для будущего развития на более длительную перспективу.

247

Существующие принятые и находящиеся в завершающей стадии стратегические документы111 задают рамочные условия для научнотехнологического прогноза, которые и будут обсуждаться в этом разделе.

Основные макроэкономичекские параметры, определяющие технологическое будущее экономики

ВПосланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и Концепции долгосрочного социальноэкономического развития Российской Федерации за основу будущего развития России принята модель инновационного социально-ориентированного развития. Эта модель предполагает переход от модели экономического роста, основанной на экспорте топливно-сырьевых ресурсов, к инновационной модели, основанной на более полном использовании таких факторов производства как человеческий и инновационный потенциалы, с целью повышение конкурентоспособности экономики.

Врамках этой модели предполагается достижение следующих целевых индикаторов:

Таблица 30 - Целевые макроэкономические индикаторы

 

 

 

 

2007

2012

2015

2020

2030

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рост валового

внутреннего

 

137-138

 

164-166

160-175

 

продукта (ВВП), %

 

к 2007г.

 

к 2012г.

к 2020г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рост производительности труда,

 

140-141

 

171-178

165-176

%

 

 

 

к 2007г.

 

к 2012

к 2020г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снижение энергоемкости ВВП,

 

81-83

 

70-75

71-76

%

 

 

 

к 2007г.

 

к 2012

к 2020г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снижение

 

уровня

 

 

 

2,5 раза

 

 

«экологического

воздействия»

 

 

 

 

 

 

экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

111 Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Прогноз социальноэкономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Стратегии естественных монополий и отраслевые стратегии и т. д

248

Доля

России

 

в

мировой

3,1

 

3,8

4,3

 

 

экономике в % от мирового

 

 

 

 

 

 

ВВП(по

 

 

 

паритету

 

 

 

 

 

 

покупательной способности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удельный

вес

экспорта

0,3

 

 

2

 

 

российских

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

высокотехнологичных

товаров

 

 

 

 

 

 

в общем

мировом

объеме

 

 

 

 

 

 

экспорта высокотехнологичных

 

 

 

 

 

 

товаров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Достижение

доли

на

мировых

 

 

 

5-10

 

 

рынках

высокотехнологичных

 

 

 

по

5-7

 

товаров и услуг в %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

крупным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

позициям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доля

валовой

добавленной

10-11

 

 

17-20

 

 

стоимости

 

инновационного

 

 

 

 

 

 

сектора в ВВП

в %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доля

 

 

промышленных

8,5

 

 

40-50

 

 

предприятий, осуществляющих

 

 

 

 

 

 

технологические

инновации

в

 

 

 

 

 

 

%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удельный вес

инновационной

5,5

6-7

 

25-35

 

 

продукции

в

общем

объеме

 

(2010г)

 

 

 

 

промышленной

 

продукции

 

 

 

 

 

 

увеличится в %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доля

внутренних затрат

на

1,1

 

 

2-3

 

 

исследования и

разработки

в

 

 

 

 

 

 

ВВП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увеличение

 

 

 

экспорта

 

 

 

более

 

машиностроительной

 

 

 

 

 

чем

в 6

 

продукции

 

 

 

 

 

 

 

 

раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отсюда, важнейшими приоритетами технологического развития российской экономики в долгосрочной перспективе объективно становятся следующие:

повышение конкурентоспособности продукции. Акцент на ценовую конкурентоспособность не сможет дать долгосрочного эффекта. По ценам на

249

ряд сырьевых товаров (конструкционные материалы, моторное топливо) Россия уже вышла на мировой уровень, или вплотную к нему приблизилась. По ряду других (цены на газ) эти цены выйдут на европейский уровень (net-back) уже в среднесрочной перспективе. Утверждения о низкой оплате труда в экономике России, как ее конкурентном преимуществе, представляются неверными сразу по двум причинам: низкая оплата труда не стимулирует ни рост внутреннего спроса, ни воспроизводство человеческого капитала, необходимые, в конечном счете, для устойчивого роста. Кроме того, низкая заработная плата стимулирует избыточную занятость и не способствует оптимизации бизнес-процессов. Следовательно, уже в среднесрочной перспективе конкурентные преимущества в издержках производства будут утеряны. Важнее развитие неценовой конкурентоспособности, определяемой качеством и технологическим уровнем продукции, а также набором предоставляемых сопутствующих услуг (адаптации продукции к индивидуальным требованиям покупателя, послепродажной поддержке и модернизации сложных технических систем и др.);

повышение энергоэффективности, адаптация к условиям дефицита предложения энергоресурсов

адаптация к дефициту предложения рабочей силы. Демографические и социальные тенденции свидетельствуют о снижении как численности, так и качества рабочей силы. Реакцией на это должен стать рост производительности труда.

адаптация к физико-географическим условиям (в первую очередь для добывающих отраслей, транспорта, сельского хозяйства);

обеспечение реализации имеющихся научно-технологических заделов (в первую очередь для энергетики, транспортного машиностроения, связи, ОПК).

Структурные условия Достижение поставленных целевых ориентиров может реализоваться при

достижении намеченных целей в ключевых отраслях. Энергетика

250

К 2020 году прогнозируется снижение энергоемкости экономики до 60% от уровня 2007 года и электроемкости экономики до 72%.

Изменить структуру спроса на электроэнергию и существенно повысить эффективность производства, передачи и потребления электроэнергии, что может компенсировать до 70-75% прироста энергетических потребностей;

Расширить производство электроэнергии на основе альтернативных возобновляемых источников (с 0,5 млрд. кВт ч в 2007 году до 10-20 млрд. кВт ч в 2020 году и 50-65 млрд. кВт ч в 2030 году (2-3% всего производства электроэнергии)).

Нефтегазовый комплекс Добыча нефти в 2020 году должна вырасти до 500-545 млн. т, экспорт

нефти –255-265 млн. т и переработка нефти – 235-280 млн. тонн. Добыча газа увеличится к 2020 году до 815-900 млрд. куб. метров. Экспорт газа возрастет до 280 -330 млрд. куб. метров.

Объемы добычи нефти и газа на континентальном шельфе (с учетом шельфа о. Сахалин) к 2020 году могут составить до 7% и до 15%, соответственно.

Атомный энергопромышленный комплекс Рост установленной мощности атомной энергетики к 2012-2015 годам -

до 28-36 ГВт и к 2020 году - до 50-53 ГВт; Экспорт оборудования и технологий к 2020 году – не менее 8-14 млрд.

долларов США в год (в ценах 2006 года).

Обеспечение увеличения доли атомной генерации к 2020 году до 20-22% от общего объема производства электроэнергии в Российской Федерации:

Прирост эквивалентной мощности АЭС к 2020 году на 4,5 ГВт за счет мероприятий по продлению срока эксплуатации, повышению КИУМ и увеличению мощности действующего парк АЭС;

Сокращение сроков строительства энергоблоков, снижение в 2015 году эксплуатационных расходов организаций, эксплуатирующих атомные станции, на 20% из расчета на 1 кВт. ч к уровню 2006 года