Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

_files_materials_5053_prog.ntr

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
4.69 Mб
Скачать

141

о ведущихся исследованиях, параметрах меняющегося спроса, рынка и объективных потребностей общества. Это, конечно, не означает абсолютную достоверность подобных работ, но делает их выводы много более релевантными.

В целом, ожидаем дальнейший рост конвергенции знаний и технологий, объемов и глубины мульти- и междисциплинарных исследований. Это не означает, что они вытеснят классические узкодисциплинарные работы – скорее, можно говорить о том, что роль меж- и мультидисциплинарных исследований повысится относительно специализированных.

Новые прорывы в сфере науки и технологий становятся невозможными без увеличения кооперации научных дисциплин, то же можно сказать и о сложных проблемах общества и индивида в современном мире. И это, по большому счету, делает рост значения, интенсивности и глубины взаимодействия и конвергенции между различными отраслями знания, дисциплинами и субдисциплинами безальтернативным, что подтверждается и материалами прогнозов, и ознакомлением с существующими трендами развития мульти- и междисциплинарных исследований.

2.3.4 Усиление воздействия новых технологий на управление и организационные формы бизнеса, стимулирующее развитие гибких сетевых структур.

Главный катализатор перемен - перманентная материализация огромного инновационного потенциала ИКТ, стремительно имплантируемого в сферу производственной деятельности. Следует ожидать позитивных кардинальных изменений в бизнес - моделях предприятий, которые инициируют постоянно совершенствующиеся решения в линейке технологий комплексной автоматизации (информатизации) производственных процессов. Прежде всего, речь идет о системах комплексной информатизации (КИС) – ядра автоматизации и, в зависимости от конкретных потребностей, применении ее

142

фрагментов (wоrkflоw-системы: SORM, ERP, СRМ, Intranet, Extranet, Datamining Datawarehouse, EDI) в различных конфигурациях и новаторском исполнении. Новый инструментарий ломает старые стереотипы ведения бизнеса. Исчезает «экран» между заказчиком и клиентом.

С середины 80-х годов производственные системы, ориентированные на заказчика (customized), стали приходить на смену массовому производству. В ближайшее время их развитие войдет в новую стадию. Технология, поддерживающая эти системы, доведена до того, что сигналы с рынка о характеристиках заказа теперь могут дойти непосредственно до того комплекса оборудования, который будет задействован в его выполнении. Более того, этот комплекс сможет самостоятельно скоординировать свою работу. Можно предположить, что снятие проблем в соединении информационных потоков, генерируемых рынком, с информационными потоками, циркулирующими в производственных комплексах, снизит операционные издержки и тем самым придаст новые преимущества производству, ориентированному на конкретных потребителей, в конкуренции с массовым производством.

Также в недалеком будущем ожидаются значительные сдвиги в информационном обеспечении логистических и маркетинговых систем бизнеса,

благодаря тому, что технологии RFID (radio frequency identification) выйдет за пределы отдельных бизнес-единиц. Надо заметить, что прогнозы 1990-х годов относили широкое распространение этой технологии для отслеживания товаропотоков и условий перевозок грузов на начало 2000-х. Однако оказалось, что это невозможно из-за того, что технологические стандарты передачи данных различались не только в разных странах, но и в разных отраслях. В настоящее время идет процесс разработки и перехода на новые, общие стандарты.

В прогнозный период получат развитие так называемые виртуальные корпорации с рассеянными по миру и активно передвигающимися по нему сотрудниками. Единственным объединяющим и организующим их фактором будет общекорпоративное информационное пространство, к которому

143

обеспечивается неограниченный и незамедлительный доступ любого сотрудника из любой точки земного шара. Можно ожидать, что предпочтительным средством общения между сотрудниками станет не e-mail, а видеоконференции, технология которых совершенствуется.

Вболее далекой перспективе может быть сделан значительный шаг в развитии информационных систем управления экономической деятельностью человека. Появление самообучающихся сетей облегчит использование информации в управлении бизнесом благодаря тому, что построенные на их основе системы управления, смогут делать самостоятельные шаги в обработке, структурировании, анализе данных и самостоятельно выбирать, кому именно направить управляющий сигнал.

Встранах ОЭСР уже сейчас 5% общей занятости составляют рабочие места специалистов в области ИКТ, и около 20% - профессии, использующие ИКТ. В будущем профессиональная квалификация во всех звеньях иерархии комплекса и всей массы предприятий, находящейся на той или иной стадии информатизации, станет непременным условием для всего персонала.

Поколение рабочей силы, которое будет вступать в трудовую жизнь в прогнозный период, обладает, по мнению исследователей, некоторыми навыками, которые могли сформироваться только в информационной экономике. Парадокс, но это вовсе не умение пользоваться ИКТ. Это – опыт, полученный в онлайновых компьютерных играх. Оказалось, что в играх формируется стратегическое мышление, умение анализировать информацию и прогнозировать события, просчитывать шаги, взаимодействовать с партнерами

иобходить противника, самостоятельно принимать решения, проявлять инициативу. На самом деле, сотрудник, обладающий этими навыками, рассматривается современной наукой о менеджменте как идеал. Только такой сотрудник адекватен сетевой организационной форме бизнеса, которая будет доминировать в прогнозный период.

144

2.4 Состояние и тенденции развития важнейших для России мировых рынков товаров и услуг

Глобальные долгосрочные тенденции в экономической, технологической сферах наметившиеся сегодня в мире в существенной мере будут определять: объемы, структуру, основных производителей и продавцов, ассортимент и технологический облик продукции существующих и будущих мировых рынков.

Для сохранения, изменения позиции на них или встраивания в новые необходимо отслеживать постоянно те тенденции, которые сегодня уже наметились по всем направлениям.

Для России в соответствии со сформулированными долгосрочными целями развития интерес представляют следующие рынки.

2.4.1 Топливно-энергетические ресурсы66

Общая характеристика мирового рынка (табл. 12, 13)

По прогнозу Международного Энергетического Агентства (МЭА), мировая потребность в первичных энергоресурсах увеличится в 2005-2030 гг. на 55%; среднегодовые темпы роста составят 1,8%. Спрос достигнет 17,7 млрд. т нефтяного эквивалента, по сравнению с 11,4 млрд. т н. э. в 2005 г. Уголь, газ и нефть останутся основными источниками первичной энергии; на их долю придется 84% от суммарного роста спроса в 2005-2030 гг.

Одним из ответов на растущий глобальный спрос на энергоносители станет рост их добычи, что подразумевает интенсификацию добычи на существующих месторождениях и разработку новых. МЭА подразумевает в своем прогнозе, что на рассматриваемом горизонте (до 2025-2030 гг.) только регионы Ближнего Востока, Латинской Америки, Западной Африки, России, Центральной Азии смогут увеличить добычу нефти.

66 Топливно-энергетические ресурсы рассматриваются в методологии первичных источников энергии (тонн нефтяного эквивалента), которая позволяет в аналитических целях агрегировать разные виды ресурсов.

145

Таблица 12 - Современное состояние и прогноз структуры мирового производства ископаемых топливно-энергетических ресурсов, 2007.

Источник

Мир

 

Россия

 

Доля

мирового

 

 

производства, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2004

2030

2004

2030

2004

2030

 

 

 

 

 

 

 

Нефть, млн. б/д

83,6

116,3

9,2

11,1

11

9,5

 

 

 

 

 

 

 

Газ,

2784

4663

420

582

15

12,5

млрд. м3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уголь,

5559

8858

260

301

4,7

3,4

млн. тонн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: IEA World Energy Outlook 2006, Reference Case.

На рассматриваемом горизонте произойдёт исчерпание национальных резервов нефти развитых стран.

Таблица 13 - Прогноз производства нефти по регионам и странам мира, млн. б/день.

 

2005

2030

Изменение, %

 

 

 

 

Мир

83,6

116,3

39,1

 

 

 

 

Россия

9,2

11,1

20,7

 

 

 

 

ОЭСР,

15,2

9,7

-36,2

 

 

 

 

в т.ч. США

9,8

7,8

-20,4

 

 

 

 

Ближний Восток

20,7

34,5

66,7

 

 

 

 

Латинская Америка

3,8

5,9

55,3

 

 

 

 

Источник: IEA World Energy Outlook 2006, Reference Case.

Структура рынка Нефть сохранит свою роль в качестве основного вида топлива, хотя ее

доля в мировом спросе сократится с 35% до 32%. Спрос на нефть вырастет до 2030 г. на 37% по сравнению с 2006 г. Можно ожидать, до 2030 г. произойдет

146

значительное увеличение потребления угля. Спрос на уголь возрастет на 73%, в результате чего его доля в суммарном спросе на энергоресурсы увеличится с 25% до 28%. Большая часть роста спроса на уголь будет приходиться на Китай и Индию. Доля природного газа возрастет менее значительно – с 21% до 22%.

Следует ожидать формирования рынка сжиженного природного газа (СПГ), который будет играть роль, равноценную современному трубопроводному рынку газа и технологически допускает скоординированное ценообразование, то есть на этом рынке скорее всего образуется газовый картель, в котором Россия будет играть ключевую роль.

Разработка новых массовых источников дешевой энергии не слишком вероятна67, однако – в случае неожиданного распространения – может значимо изменить структуру производства и потребления энергоносителей. Основными потенциальными энергетическими инновациями такого характера на рассматриваемом горизонте (или непосредственно за его пределами) считаются новые типы биотоплива и ядерные реакторы на быстрых нейтронах (РБН).

Географии мирового производства и потребления На развивающиеся страны, экономика и население которых растут

быстрыми темпами, к 2030 году будет приходиться 74% прироста мирового потребления первичной энергии. На Китай и Индию будет приходиться 45% от этого прироста, на страны ОЭСР – одна пятая часть, на страны с переходной экономикой – оставшиеся 6%. В целом развивающиеся страны обеспечат 47% роста мирового спроса в 2015 г. и более половины – в 2030 г., по сравнению с 41% на сегодняшний день.

Зависимость значительной части развитых стран от импортных поставок энергоносителей сохранится на рассматриваемом горизонте. Рост энергосбережения может компенсировать от половины до двух третей прироста спроса на первичную энергию. Это вряд ли позволит сократить существующую зависимость от импорта энергоносителей, но может помочь замедлить её рост

67 Поэтому в прогноз МЭА и иные прогнозы она не включается.

147

Регионы: Ближний Восток, бывший СССР, Африка и Латинская Америка,

– будут экспортировать больше нефти. Остальные регионы, включая Китай и Индию, будут больше импортировать. В связи с ростом нефтеперерабатывающих мощностей, ориентированных на экспорт, доля торговли нефтью в виде нефтепродуктов будет увеличиваться, в частности, благодаря поставкам с нефтеперерабатывающих заводов Ближнего Востока и Индии.

Общие тенденции среди производителей В течение прогнозируемого периода межрегиональная торговля нефтью и

газом будет быстро увеличиваться на фоне растущего дисбаланса между собственным производством и спросом во всех крупных потребляющих странах. Объем торговли нефтью в 2006-2030 гг. вырастет на 58,5%, импорт нефти Китаем и Индией – в 3,5 раза. Это делает обеспечение надежных поставок в необходимом объеме важнейшей задачей, а их срыв – ключевым риском.

Тенденции, новые продукты и технологии Скорость роста энергоэффективности в последние годы составляет в

среднем менее 2% в год. Это заметно меньше темпов роста мировой экономики, который, за исключением периода ожидаемой краткосрочной рецессии, остается выше 3%, что создает средний рост спроса, по крайней мере, на 1% в год. В различных странах энергоэффективность в широком смысле68 обеспечивает от 50 до 90% прироста ВВП, однако почти нигде рост энергоэффективности не сокращает энергопотребление. Повышение цен на энергоресурсы ускорит рост энергоэффективности: специальные программы энергосбережения вроде шведской могут повысить темп роста до 4% в год на промежутках времени до 15 лет, однако остановка роста энергопотребления в мировом масштабе по примеру Швеции невозможна, равно как и существенное замедление потребления для развивающихся стран.

68 Подразумевается не только сокращение потребления энергии в результате целевых программ энергосбережения, но и развитие видов экономической деятельности с более низким, чем в среднем по экономике удельным энергопотреблением, например, сферы услуг.

148

Уровень энергоэффективности в развивающихся странах на рассматриваемом промежутке будет продолжать существенно отставать от уровня энергоэфективности развитых стран, несмотря на догоняющий рост. Достижение более высокого уровня энергоэффективности развивающихся стран представляется реальным в случае значительного роста использования ядерной энергии, которое в текущий момент только планируется и соответствующие решения пока не объявлены.

Массовое замещение углеводородных энергоносителей на рассматриваемом промежутке на современном уровне технологии возможно за счет строительства новых гидро- и атомных электростанций, а также за счет развития биоэнергетики. Атомные и гидротехнологии требуют наличия специфических условий (стабильных поставок урана и наличия неиспользуемых водных ресурсов), массовое распространение биоэнергетики первого поколения остается под вопросом, ее коммерческая эффективность зависит от соотношения цены на ископаемые энергоносители и сельскохозяйственное сырье.

Широкое развитие неуглеводородных видов энергетики рассматривается в дополнительном сценарии МЭА, предполагающем активное вмешательство государства в мировую энергетику в случае сохранения стабильно высоких цен на ископаемые энергоносители. Вероятность наступления этого сценария подтверждается и форсайтом потребления энергии до 2050 года по методу Дельфи, проведенным WEC69, который подразумевает ввод новых и рост срока эксплуатации существующих атомных мощностей к 2025 году. В альтернативном сценарии МЭА мировой энергобаланс выглядит следующим образом (Табл. 14).

Наименее вероятным из возможных новых технологий представляется появление коммерчески эффективной технологии производства биотоплива второго поколения из непродовольственного сырья: целлюлозы, а также

69 Deciding The Future: Energy Policy Scenarios to 2050. World Energy Council, 2007.

149

биотоплива третьего поколения из специальных видов биомассы для смесей с бензином и дизельным топливом соответственно70.

Эти технологии пока что находятся в разработке, но результаты разработки и расчеты могут появиться в ближайшие 3-5 лет, а развертывание производства биотоплива, в отличие от АЭС или ГЭС, существенно короче по срокам. Поэтому появление подобной технологии на рассматриваемом горизонте необходимо учитывать, даже если достоверные численные оценки получить пока нельзя.

Таблица 14 - Современная состояние и прогноз структуры мирового потребления топливно-энергетических ресурсов в случае активной политики по замещению потребления нефти, млн. тонн нефтяного эквивалента, 2006

 

млн. т.н.э.

 

 

Доля, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2004

2015

2030

2004

2015

2030

 

 

 

 

 

 

 

Всего

11204

13537

15405

100

100

100

 

 

 

 

 

 

 

Уголь

2773

3431

3512

25

25

23

 

 

 

 

 

 

 

Нефть

3940

4534

4955

35

33

32

 

 

 

 

 

 

 

Газ

2302

2877

3370

21

21

22

 

 

 

 

 

 

 

АЭС

714

852

1070

6

6

7

 

 

 

 

 

 

 

ГЭC

185

321

422

2

2

3

 

 

 

 

 

 

 

Биомасса

 

 

 

 

 

 

и отходы

1176

1374

1703

10

10

11

 

 

 

 

 

 

 

Прочие

56

148

373

1

1

2

 

 

 

 

 

 

 

Источник: IEA World Energy Outlook 2006, Alternative Policy Scenario.

Массовое коммерческое распространение водородных технологий и возможное начало использования газовых гидратов ожидается не ранее конца

70 Программа по биотопливу Департамента энергетики США предполагает к 2012 году массовое производство целлюлозного биотоплива (второго поколения) по цене 1,33 долл. за галлон. В существующих проектах биотоплива 3 поколения в качестве сырья рассматривается сорт масличных водорослей algae, вид кактуса jatropha и некоторые другие специальные типы биомассы с высокой производительностью энергии на единицу сельскохозяйственной площади.

150

рассматриваемого периода. Таким образом, можно заключить, что массовые коммерчески выгодные технологические альтернативы углеводородному топливу на рассматриваемом горизонте, скорее всего, не появятся.

2.4.2 Ресурсная база металлургии и продукция металлургического комплекса

Рынки сырья для металлургического комплекса Общая характеристика мирового рынка

Мировая ресурсная база металлургии для удовлетворения потребностей мировой экономики в металле достаточна (как минимум на 50-60 лет). Она не является ограничителем развития металлургии, но находится под влиянием разнообразных политических, институциональных и экономических процессов. При этом ограничения со стороны ресурсной базы (вплоть до исчерпания собственных качественных запасов сырьевых ресурсов) не могут стать препятствием для проведения индустриализации стран. Фактор наличия собственной ресурсной базы не является значимым конкурентным преимуществом сам по себе, хотя его ценность, безусловно, постепенно возрастает

В период 2008-2025 годов, в целом, возможны разнонаправленные тенденции мирового рынка сырья, связанные с ростом спроса и возможными изменениями действующих механизмов вовлечения месторождений в эксплуатацию.

Наиболее вероятным сценарием представляется сохранение высоких темпов роста спроса на сырьевые ресурсы (хотя и не столь интенсивных, как в последние несколько лет). В условиях высокой динамики рынка металла (ожидаемого увеличения спроса в 1,5-2 раза в течение 15-20 лет) могут возникнуть проблемы с удовлетворением спроса. Следует также учитывать