Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свиридова Е.А. Свободное использование произведения как объе.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Свободное использование произведения как объекта авторского права Введение

Произведение, являясь результатом творческой деятельности, признается объектом авторского права и представляет собой итог труда его автора - физического лица. Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) закрепляют за автором целый ряд прав, который условно можно разделить на три группы. Исключительное право предоставляет автору произведения или иному правообладателю использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в том числе способами, указанными в п. 2 статьи 1270 ГК РФ. В отличие от личных неимущественных прав, которые не передаются и не отчуждаются и могут принадлежать только автору, исключительное право может быть предметом сделок и переходить от одного лица к другому в силу прямого указания закона. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Исключительное авторское право предоставляет его обладателю возможность по своему усмотрению осуществлять, разрешать или запрещать использование произведения при условии, что при этом не наносится неоправданный ущерб обычному использованию произведения и не нарушаются права и законные интересы третьих лиц. При буквальном толковании п. 1 статьи 1270 ГК РФ можно сделать вывод, что исключительное право состоит только в праве использования произведения. Однако, уже в следующем предложении законодатель предоставляет правообладателю право распоряжения исключительным правом. Право распоряжения при этом в понятие исключительного права не входит. И если возможность разрешения или установления запрета на использования произведения включаются в право исключительное, то право распоряжения исключительным правом специально выведено из его содержания.

Основной принцип использования произведения можно сформулировать так: "Запрещено все, что не разрешено правообладателем". Именно правообладатель вправе самостоятельно определять судьбу своего произведения и исключительного права на него. Все третьи лица обязаны не вмешиваться и не чинить препятствий в использовании произведения. Кроме того, они не вправе использовать произведение без разрешения автора или иного правообладателя.

Однако следует иметь в виду, что основным принципом права интеллектуальной собственности является соблюдение разумного баланса интересов пользователей и правообладателей. Явным выражением данного принципа выступает установленный законом срок действия исключительного права, в течение которого действует монополия правообладателя. С истечением срока правовой охраны, произведение переходит в общественное достояние и любой и каждый получает возможность использовать его по своему усмотрению, соблюдая при этом личные неимущественные права автора, право на защиту которых продолжает действовать и после смерти автора.

Способы свободного использования произведения позволяют еще больше уравновесить права правообладателей и пользователей, т.к. дают возможность последним использовать произведение без согласия автора и, в случаях указанных в законе, без выплаты ему вознаграждения еще в период действия исключительного права.

Одним из таких способов является распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения. Статья 1272 ГК РФ содержит определение и признаки так называемого принципа "исчерпания прав". В данном случае речь не идет об утрате имущественных прав в отношении произведения, но исключительно в применении к конкретному его экземпляру. Несмотря на отсутствие термина "исчерпание прав" в ГК РФ, статью 1272 можно рассматривать именно как воплощение данного принципа, который подразумевает свободное распространение правомерно введенного в оборот оригинала или экземпляра произведения лицом, приобретшим по договору этот оригинал или экземпляр. При этом владелец исключительных авторских прав в отношении опубликованного произведения, экземпляры которого были введены в гражданских оборот в пределах границ Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, не вправе вмешиваться или контролировать дальнейшую судьбу отчужденных экземпляров.

Еще одним способом свободного использования произведения выступает воспроизведение произведения в личных целях. При использовании произведения в личных целях автору не выплачивается вознаграждения (случай свободного безвозмездное использование произведения). Вместе с тем, законом предусмотрена возможность воспроизведения некоторых категорий произведений за плату, но без согласия обладателя исключительных прав на них (свободное возмездное использование произведения). Так, статьей 1245 ГК РФ установлено право авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях.

Свободное воспроизведение произведения в личных целях возможно только при условии, что такое использование произведения не наносит неоправданный ущерб обычному использованию результатов интеллектуальной деятельности и не ущемляют необоснованным образом законные интересы правообладателей.

Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения устанавливает случаи свободного использования таких объектов авторского права как фотографические произведения, произведения архитектуры и произведения изобразительного искусства. С развитием информационных технологий, следует признать сеть Интернет местом, открытым для свободного посещения. Судебная практика придерживается такого подхода.

Публичное исполнение правомерно опубликованного музыкального произведения без согласия его правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается исключительно во время официальной или религиозной церемонии, либо похорон. Анализ материалов судебной практики показал, что суды понимают под официальной церемонией не обязательно ту, которая проводится на государственном уровне. Главным критерием, которым руководствуется суд при решении вопроса, является ли церемония официальной, это публичность исполнения музыкального произведения, т.е. осуществлялось ли исполнение музыкального произведения в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.

Думается, в данном случае происходит подмена терминов. Публичное исполнения является одним из способов использования произведения, суть которого как раз и состоит в демонстрации произведения в публичном месте. Законодатель, указывает в статье 1277 ГК РФ на свободное использование музыкального произведения в ходе проведения официальной церемонии. Публичное исполнение в данном случае выступает исключительно как способ использования произведения, при котором допускается не спрашивать согласия правообладателя на такое использование и не выплачивать ему вознаграждение.

Предлагается определить официальную церемонию как внешнюю форму мероприятия, установленную и регламентированную актом органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Пункт 4 статьи 1274 ГК РФ допускает без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры. При этом самого понятия пародии и карикатуры законодатель не дает. Пародия и карикатура представляют собой частный случай создание производного произведения, т.е. создание пародии (карикатуры) является переработкой. Однако, в отличие от последней, согласие правообладателя оригинального произведения при создании пародии и карикатуры получать не надо.

Критериями отграничения производного произведения, для создания которого требуется разрешение правообладателя оригинального произведения, и пародии (карикатуры), являются:

- нахождение оригинального произведения в центре пародии (карикатуры);

- наличие в произведении сильного пародийного элемента;

- добросовестное заимствование из оригинального произведения;

- узнаваемость в пародии (карикатуре) оригинального произведения.

При этом, следует отметить, что п. 4 статьи 1274 ГК РФ является специальной нормой по отношении к статье 1270 ГК РФ, и применяется по отношению к последней как исключение из общего правила об использовании произведения только с согласия правообладателя.

Статья 1291 ГК РФ посвящена вопросу определения судьбы исключительного права на произведение изобразительного искусства, а также на авторские рукописи литературных и музыкальных произведений.

В случае, если исключительное право на произведение не перешло к приобретателю его оригинала, приобретатель, тем не менее, вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты ему вознаграждения совершать в отношении такого оригинала следующие действия:

- демонстрировать приобретенный в собственность оригинал произведения;

- воспроизводить приобретенный в собственность оригинал произведения в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции;

- передавать оригинал произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами.

В рамках настоящего исследования осуществляется комплексное изучение отдельных способов использования произведения как результата интеллектуальной деятельности; делается попытка сформулировать понятие "использование произведения" и отграничить его от термина "распоряжение исключительным правом"; проводится анализ отдельных способов свободного использования произведения, таких как распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения, воспроизведение произведения в личных целях, свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения, свободное публичное исполнение правомерно обнародованного музыкального произведения, свободное использование произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры, свободное использование оригинала произведения изобразительного искусства; рассматриваются правовые аспекты использования "свободных лицензий" как гарантия соблюдения баланса интересов пользователей и правообладателей.

Основу юридических исследований использования произведения и содержания авторских прав составляют труды как российских, так и зарубежных ученых - специалистов в области авторского и патентного права, в числе которых B. Edelman, Lucas Andm et Sirinelli Pierre, Жан-Пьер Клавье, Майра Дж. Тауфик, П.В. Крашенинников, Р.В. Авдонин, В.В. Брилев, М. Бумштейн, Е.А. Войниканис, М.В. Волынкина, Е.П. Габоян, Э.П. Гаврилов, С.П. Гришаев, Р.А. Гурский, Ю.А. Дмитриев, М.А. Димитриев, А. Дитц, А.Н. Елисеев, И.Е. Шульга, В.В. Ефремов, Н.В. Иванов, В.О. Калятин, Е.Ю. Качалова, А.Ф. Квитко, Н.И. Квитко, Д.В. Кован, А.Ю. Кувыркова, С.В. Латышев, Ю.А. Леонтьева, Д.А. Ловцов, А.Е. Галахова, С. Лукницкий, Е.А. Мазур, Е.М. Макарова, Т.Г. Макаров, С.В. Матюшенко, В. Михайлов, М.И. Никитина, Е.Д. Орлова, Е.А. Павлова, С.В. Петровский, В.В. Пирогова, В. Погуляев, И. Тулубьева, Л.И. Подшибихин, К.Б. Леонтьев, Н.В. Бузова, А.В. Рахмилович, А.И. Савельев, И.А. Сарычев, Н.Л. Свиридов, А.А. Скворцов, В.Н. Трофимов, О.С. Тучкова, В.А. Удалкин, М.А. Хатаева, Е.А. Ходырева, П.Г. Шеленговский, Д. Шестаков, В. Штенников, Н.В. Щербак.

Общетеоретическая база настоящего исследования основывается на работах известных цивилистов, таких, как Б.С. Антимонов, Е.А. Флейшиц, И.А. Близнец, Э.П. Гаврилов, В.А. Дозорцев, В.И. Еременко, А.М Золотарев, В.Я. Ионас, А.Я. Канторович, М.Я. Кириллова, С.А. Степанов, Л.А. Трахтенгерц, А.Л. Маковский, Н.П. Корчагина, Е.А. Моргунова, В.В. Погуляев, Н.М. Коршунов, В.Н. Лопатин, А.П. Сергеев, А.М. Эрделевский, Е.А. Суханов, О.А. Рузакова, В.А. Савельев, В.И. Серебровский, Р.И. Ситдикова, С.А. Судариков, В.С. Толстой, Ю.К. Толстой, Т.А. Фаддеева, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич.

В работе также использованы материалы научных и практических конференций по проблемам правового регулирования интеллектуальной собственности, статьи периодических изданий юридической и экономической направленности, аналитические записки органов исполнительной власти по вопросам применения норм законодательства об интеллектуальной собственности, позиция Кафедры ЮНЕСКО по проекту четвертой части ГК РФ, заключение Исследовательского центра частного права по вопросам толкования и возможного применения отдельных положений части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, Доклад Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации.

Соседние файлы в предмете Право интеллектуальной собственности