Скачиваний:
10
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
126.79 Кб
Скачать

Начало производства предварительно расследования.

Ст. 156 УПК РФ – предварительное расследование начинается с момента возбуждения дела, о чём СО, ОД выносит соответствующее постановление.

Т.е. постановление о возбуждении УД там же СО, ОД указывает о принятии им УД к своему производству.

1. Возбудить принять.

2. Приступить к расследованию.

СО, ОД поручается производство по уже возбужденному УД – он выносит постановление о принятии его к производству.

Т.е. если бы он получил от другого органа или от другого ОД, то он бы просто вынес постановление о принятии его к производству.

Копия направляется прокурору.

Из курса судоустройства и УПК – прокурор осуществляет надзор за деятельность ОД и СО, поэтому все копии принятых решений они направляются прокурору и обязательно как правило решения все содержат ссылку о том, что копию направить прокурору, потому что прокурор всегда может затребовать. Истребовать материалы дел и проверить законность принятого решения или ему может поступить жалоба или по своей инициативе, проверка законности, обоснованности решений дел, касающихся хранения наркотических средств.

Возбудили УД, видим:

Есть постановление прокурора, гагаринского межрайонного прокурора которое гласит о том, что дело нужно направить для проведения предварительного следствия.

У прокурора есть полномочия, когда он может признать необходимость производства предварительного следствия по делам подследственным органам дознания или дознавателю.

Ст. 150 УПК РФ – дознание, производится по делам – перечень в ч. 3 в ч. 4 – по письменному указанию прокурора дела могут быть переданы для производства предварительного следствия. Они могут передаваться.

Дело передаётся СО – поскольку задержанный страдает психическим заболеванием т.е. перед прокурором