Скачиваний:
10
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
126.79 Кб
Скачать

Обязанность доказывания

Обязанность доказывания уголовно-процессуальный кодекс возлагает на дознавателя, следователя, прокурора и суд. Все остальные участники уголовного судопроизводства вправе, но не обязаны собирать доказательства.

Согласно ст. 86 УПК РФ собирание доказательств осуществляется:

  • следователем, прокурором, судом;

  • потерпевшим;

  • гражданским истцом;

  • гражданским ответчиком;

  •  их представителями;

  • подозреваемым;

  • обвиняемым;

  • их защитником.

При этом следователь прокурор и суд собирают доказательства путем производства следственных и иных процессуальных действий.

Подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители могут осуществлять собирание доказательств посредством представления следователю или суду письменных документов и предметов для приобщения к уголовному делу. С целью приобщения документов и предметов в качестве доказательств они заявляют соответствующее ходатайство.

Защитник подозреваемого и обвиняемого уполномочены осуществлять собирание доказательств, получая или истребуя различные документы, предметы и иные сведения, а также опрашивая граждан с их согласия. Более подробно об этом изложено в публикации «Собирание доказательств адвокатом-защитником».

Процесс доказывания в уголовном процессе

Понятие доказывания представлено в ст.85 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК). Как отмечалось выше, доказывание в уголовном процессе это – собирание доказательств, их последующая проверка и оценка.

В свою очередь, собирание доказательств – это их поиск, обнаружение, фиксация и изъятие.

В соответствии с ч. 1 ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением действующего законодательства, являются недопустимыми. Такие доказательства не имеют юридической силы, не могут использоваться в доказывании по уголовному делу. Поэтому доказательства могут быть использованы лишь после их тщательной проверки на соответствие предъявляемым к ним требованиям.

Поэтому все собранные доказательства должны быть тщательно проверены. В соответствии со ст. 87 УПК РФ проверка доказательств заключается в сопоставлении их с другими доказательствами по уголовному делу, а также в установлении источников их получения. В случае выявления противоречий между доказательствами следователь и суд обязаны устранить эти противоречия, дав им надлежащую оценку. Более того, суд в приговоре обязан отметить доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства (ст. 307 УПК РФ).

Процессуальное доказывание по уголовным делам включает оценку доказательств по нескольким критериям.

Критерий относимости доказательств. Доказательство считается относящимся к делу только тогда, когда его можно использовать для выяснения наличия или отсутствия какого-либо обстоятельства, входящего в предмет доказывания по данному делу.

Критерий допустимости доказательств. Процессуальное доказывание должно также включать оценку доказательств на его пригодность для использования для установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Доказательство будет считаться допустимым, если оно получено в точном соответствии с законом:

  • допустимым должен быть носитель информации - лицо или предмет. Так, например, не будут иметь доказательственного значения показания свидетеля, который в силу своих психических или физических недостатков не способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них правильные показания.

  • субъект доказывания должен быть надлежащим. Правом производить процессуальные действия с целью получения доказательств обладает только лицо, в производстве которого находится уголовное дело. Если, например, при изучении материалов уголовного дела будет установлено, что эти действия производил другой следователь, если он не является членом следственной группы, или оперативный работник без письменного поручения следователя, принявшего дело к своему производству, информация, полученная данными лицами, не будет иметь доказательственного значения.

  • должен быть надлежащим источник доказательств. Круг источников доказательств строго регламентирован законом (об этом речь идет в следующей публикации). Поэтому, например, не отвечают требованию допустимости сведения, содержащиеся в оперативно-розыскных материалах, или полученные из анонимных источников.

  • способ получения доказательств также может повлиять на признание полученных фактических данных допустимым доказательством. Выше уже были перечислены способы собирания доказательств участниками уголовного судопроизводства в зависимости от их процессуального статуса. В этом перечне не назван, например, такой способ получения доказательств, как оперативно-розыскные мероприятия. Поэтому сами по себе результаты оперативно-розыскной деятельности непосредственно не могут быть использованы в качестве доказательств (подробнее об этом читайте в публикациях «Использование результатов оперативно-розыскной деятельности» и «Формирование доказательств по результатам оперативно-розыскной деятельности»). Статья 89 УПК РФ прямо запрещает использование в доказывании по уголовному делу результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам. Кроме того, недопустимыми являются такие способы получения доказательств, при которых применялись насилие, угрозы, шантаж, обман и друге незаконные действия.

  • способ закрепления доказательств должен также соответствовать закону. Если правила фиксации, изъятия предметов и документов, а также требования к надлежащему составлению процессуальных документов нарушены, полученная информация теряет доказательственное значение.

Критерий достоверности доказательств. Процессуальное доказывание по уголовным делам состоит в определении их содержания действительности. Так, например, ч. 3 ст. 2 ст.75 УПК РФ относит к недопустимым доказательствам показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.

Недопустимые доказательства признаются таковыми прокурором, следователем, дознавателем по собственной инициативе или по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или их защитника. Суд также по своей инициативе или по ходатайству сторон вправе признать доказательство недопустимым.

Достаточность доказательств. Все собранные и проверенные по делу доказательства в своей совокупности должны отвечать критерию достаточности. В данном случае должны быть проанализированы полнота и достоверность всей системы доказательств с целью возможности на ее основе принять правильное решение по делу.

Необходимо также иметь в виду, что в некоторых случаях те или иные обстоятельства по уголовному делу могут быть установлены вступившим в законную силу приговором или иным решением суда по другому делу. В данном случае они признаются допустимыми и могут использоваться без дополнительной проверки наряду с другими доказательствами. Однако в этом случае они не могут предрешать виновность лица, не участвовавшего ранее в рассматриваемом уголовном деле.

03.12.2017 1 занятие

Когда применяется общая норма, когда применяется частная норма.

Если частная норма – где она конкретизирована.

ТГП имеет руководящее значение при изучении УПП, других дисциплин, поскольку те правила которые вы изучаете они конкретизируется, применительно к УПП, ГПП, УП – если говорим теория правоотношений в УПП – уголовно-процессуальные отношения, если речь идёт о гарантиях, если структура её правовой нормы, т.е. гипотеза, санкция, диспозиция. УПП норма как правило состоит из диспозиции и гипотезы уголовно-процессуальные санкции есть общие санкции т.е. каждая норма имеет свои особенности.

УПП – предполагает знание ТГП

Общая часть УП.

Знать:

- что такое состав преступления;

- элементы состава преступления;

- обязательные элементы состава преступления;

- факультативные признаки состава преступления;

- субъективная сторона – обязательные признаки и факультативные признаки;

- объективная сторона;

- субъект, специальный субъект.

Потому что все те обстоятельства, которые служат элементами состава преступления, они принадлежат доказыванию в уголовном процессе.

Если совершено преступление, например, убийство, поэтому нужно в каждом случае, конкретно доказывать какого числа было совершено преступление, в какие именно часы, что послужило мотивом преступления, что предшествовало поведению обвиняемого:

- какие действия он совершил;

- какие орудия он использовал;

- если он совершал действие, в чём выразились эти действия;

- если он наносил удар, сколько ударов он наносил, куда он наносил удары;

- какие последствия;

- как при этом вела себя жертва преступления;

- с учётом обстоятельств дела закон УПП устанавливает предмет доказывания при производстве по УД, который обозначен в ст. 73 УПК РФ.

Но поскольку есть специальные субъекты в УПП – несовершеннолетние, лица совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости – то здесь подлежат доказыванию другие обстоятельства, которые не характерны для обычных лиц, т.е. если в отношении несовершеннолетних обязательно нужно устанавливать дату, точную дату рождения, число, месяц, год рождения, затем условия воспитания

- причины условий, способствующие совершению преступления.

Если это лицо совершившее преступление в состоянии невменяемости, то:

- страдает ли оно психическим заболеванием;

- если страдает, то каким заболеванием он страдает;

- вменяем ли он в отношении инкриминируемого ему деяния;

- нуждается ли в применении принудительных мер медицинского характера;

- если нуждается, то где должны применяться к нему принудительные меры:

А) в психиатрическом учреждении общего типа или специального типа.

- представляет ли он для окружающих общественную опасность и с учётом этого должен решаться вопрос в какое учреждение его помещать

Поэтому в этих случаях обязательно производство экспертизы.

Предмет доказывания устанавливается дополнительными нормами в отношении несовершеннолетних ст. 421 УПК РФ.

Обратить внимание на правила в уголовном процессе, уголовное судопроизводство – это порядок, порядок предполагает определённые правила.

Уголовно процессуальная форма – включает в себя понятие процедуры, порядок и надлежащее оформление т.е. совершается всё в определённом порядке в УПП РФ.

Вначале нужно возбудить УД, потом провести по нему расследование и только затем дело направлять в суд, рассматривая по определённым правилам свои правила существуют для производства на стадии предварительного расследования.

Свои правила существуют для производства в суде апелляционной инстанции

Есть в УПП специфические правила

- устанавливаются дополнительные гарантии для определённой категории лиц, это следователи, судьи, прокуроры, депутаты федерального собрания, уполномоченные по правам человека, Президент РФ и т.д. ст. 447 УПК РФ,

Для них могут устанавливаться дополнительные исключения, из правил, которые служат гарантиями обеспечения прав и свобод. Поэтому здесь существует особый порядок возбуждения УД. Особый порядок применяется в отношении этих лиц по применении заключения под стражу, производства обыска в жилище, о рассмотрение тем или иным судом.

Особенности производства существуют в отношении несовершеннолетних по делам о принудительных мерах медицинского характера.

Сегодня уголовный процесс склонен применять сокращённое производство – это имеет место в случаях, когда обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, т.е. здесь более сокращённая процедура, ввиду ограничения некоторых правил, судебное разбирательство проводится в ограниченной (сокращённой) форме и сокращается производство по делу, когда речь идёт о делах где заключается досудебное соглашение о сотрудничестве между прокурором.

В праве всегда есть общая и особенная часть.

Есть общий порядок, когда общие правила и процедура регламентируется, но есть исключения из этих правил, когда добавляется дополнительное или что-то наоборот убирается надо знать общий порядок.