Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

112

.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
280.09 Кб
Скачать

экземпляр был приложен к протоколу обыска, второй – вручен жене подозреваемого. Письма Горюнова выдала добровольно, поэтому иные поисковые действия оперуполномоченный не предпринимал. Вернувшись в отдел внутренних дел, он направил прокурору уведомление, в котором указал время, место и основания выполненного

следственного действия.

Могут ли обыск и выемка проводиться по усмотрению оперуполномоченного или должна существовать и быть доказанной объективная потребность в их проведении, что находит свое требование в мотивированном постановлении?

Почему необходимо, с точки зрения охраны интересов граждан, четко разграничивать обыск и выемку, если учесть, что для установления истины по делу безразлично, каким образам будет добыто то или иное доказательство в ходе производства этих следственных действий?

Что за обстоятельства должны быть учтены в данной ситуации, при принятии решения о том, какой процессуальный документ надо составить: постановление о производстве обыска или постановление о производстве выемки?

Что отыскивается при обыске и выемке (проанализируйте содержание ст. 182–184 УПК РФ)?

Правильно ли были приняты решения оперуполномоченным в вышеописанной ситуации?

31

ТЕМА 6. ОСОБЕННОСТИ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВА ДОЗНАНИЯ КАК ФОРМЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Задача 1

Дознаватель возбудил уголовное дело по факту хищения инструментов из багажника автомобиля. В ходе расследования он осмотрел место происшествия, допросил потерпевшего, произвел выемку части инструментов, назначил дактилоскопическую экспертизу, допросил нескольких свидетелей, которые, однако, какой-либо значимой информации не предоставили.

Оперуполномоченный ОУР Нестеренко, осуществив ряд ОРМ, представил дознавателю рапорт, в котором сообщил о причастности к совершению кражи инструментов Васильева. Рассмотрев оперативную информацию, дознаватель дал поручение об установлении местонахождения Васильева. После того как Васильева доставили в отдел дознания, дознаватель составил письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручил подозреваемому Васильеву, после

чего допросил его.

Имеются ли необходимые основания для постановки лица в процессуальный статус подозреваемого путем вручения уведомления о подозрении в совершении преступления?

Задача 2

Дознаватель органов пограничной службы ФСБ России возбудил уголовное дело по факту незаконного пересечения границы 52 гражданами Таджикистана. Учитывая большой общественный резонанс и сложность уголовного дела, прокурор принял решение передать

32

данное уголовное дело для производства предварительного следствия.

Возможна ли передача уголовного дела из органа дознания для производства предварительного следствия? Следователю какого ведомства может быть передано уголовное дело? Каков порядок передачи уголовного дела по подследственности?

Задача 3

В производстве дознавателя отдела полиции № 1 в Кировском округе находится уголовное дело, возбужденное в отношении гражданина Утенко по факту завладения сотовым телефоном путем обмана. При проведении оперативно-разыскных мероприятий была получена информация о причастности Утенко к краже сотового телефона в Центральном округе этого города. По данному факту отделом дознания отдела полиции № 10 ранее было возбуждено уголовное дело, которое после проведения расследования приостановлено по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Дознаватель возобновил производство по уголовному делу и допросил Утенко в качестве подозреваемого, который свою причастность к совершению второго преступления отрицал. Начальник отдела дознания ОП № 1 вынес постановление о направлении уголовного дела, возбужденного в отношении Утенко, прокурору для решения вопроса о соединении с уголовным делом, находящимся в отделе дознания ОП № 10. Аналогичное решение принял начальник отдела дознания ОП № 10.

Оцените действия должностных лиц. Имеются ли основания для соединения уголовных дел в одно производство? Каков порядок соединения уголовных дел?

33

Задача 4

Дознавателями нескольких отделов полиции в отношении гражданина Васюкова возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ. Дознавателем УФСКН в отношении Васюкова также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Прокурор района соединил уголовные дела, находящиеся в производстве дознавателей ОВД, а также направил запрос начальнику отдела дознания УФСКН с просьбой передать уголовное дело в отношении Васюкова для соединения. Начальник отдела дознания ответил, что не считает целесообразным соединение уголовных дел.

Как может быть разрешена сложившаяся ситуация? Кто может разрешить вопрос о соединении уголовных дел? Перечислите основания для соединения уголовных дел.

Задача 5

Гражданин Крючков у себя в квартире, расположенной в доме, находящемся в Центральном округе, избил гражданку Федорову. По данному факту дознаватель возбудил уголовное дело. Через некоторое время Крючков задержан сотрудниками ППС в Кировском округе. В ходе его личного досмотра было изъято наркотическое средство марихуана, хранимое им для личного употребления. По данному факту дознаватель отдела дознания также возбудил уголовное дело. Изучив уголовные дела, прокурор принял решение об их соединении.

Правомерны ли действия прокурора? Каковы основания для соединения уголовных дел?

34

Задача 6

Вотдел полиции с заявлением о совершении кражи на Ленинском рынке обратился гражданин Воронов.

Втечение двух часов сотрудниками уголовного розыска был установлен Сидельцев, который признался в том, что около 10 часов утра похитил с прилавка аудиоплейер стоимостью 2100 рублей.

Вотношении Сидельцева было возбуждено уголовное дело.

Будучи подозреваемым, Сидельцев заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме. В ходе дальнейшего расследования, проверяя Сидельцева по учетам информационного центра, дознаватель установил, что в этот же день в 9.30 он совершил переход улицы в неположенном месте, в другом районе города.

Вэтой связи коллега дознавателя выразил сомнение в том, что Сидельцев мог оказаться в момент совершения кражи на рынке. Но дознаватель, в производстве которого находилось дело, заявил, что не обязан проверять доказательства, которые не оспаривает подозреваемый, и удовлетворил ходатайство о производстве дознания в

сокращенной форме.

Оцените сложившуюся ситуацию.

Задача 7

Дознаватель направил прокурору уголовное дело в отношении гражданина Вахрушева по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. Прокурор вернул уголовное дело для производства дополнительного дознания, так как Вахрушеву не было разъяснено право ходатайствовать о производстве дознания в сокращенной форме.

35

Как должен поступить дознаватель? Возможно ли производство сокращенного дознания после завершения дознания в обычной форме? Каковы последствия неразъяснения права на производство дознания в сокращенной форме?

Задача 8

Входе подведения итогов работы подразделений дознания начальник отдела по организации дознания обратил внимание на необходимость увеличения количества уголовных дел, расследованных в сокращенной форме.

Начальник подразделения дознания одного из территориальных отделов полиции высказался о нецелесообразности применения сокращенного порядка производства дознания в связи с тем, что он не позволяет экономить силы и средства, затрачиваемые на проведение расследования.

Вчем заключаются особенности сокращенной формы дознания? Как вы считаете, позволяет ли сокращенная форма производства дознания снизить затраты на проведение расследования?

Задача 9

Дознавателем отдела полиции возбуждено уголовное дело в отношении Сидорова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Сидоров находился на отдыхе в Тайланде. Дознаватель в течение двух дней выполнил все необходимые следственные действия и по прибытии Сидорова вызвал его на допрос. Подозреваемый заявил ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме. Дознаватель отказал в удовлетворении ходатайства в связи с тем, что все необходимые след-

36

ственные действия проведены, и необходимости в проведении дознания в сокращенной форме нет.

Сидоров обжаловал решение дознавателя прокурору, указав, что закон не предусматривает отказ в проведении сокращенного дознания по мотивам нецелесообразности.

Как должна быть разрешена указанная ситуация? Перечислите обстоятельства, препятствующие производству дознания в сокращенной форме? В каких случаях при соблюдении всех формальных условий производство дознания в сокращенной форме невозможно?

Задача 10

4 февраля дознаватель возбудил уголовное дело.

5 марта производство дознания было приостановлено в связи с тяжелой болезнью подозреваемого. 22 марта начальник подразделения дознания возобновил производство по уголовному делу и 23 марта, составив обвинительный акт и ознакомив участников с материалами уголовного дела, направил дело прокурору.

Оцените законность описанных действий. Каков порядок возобновления и установления срока дознания?

Задача 11

После возбуждения уголовного дела, материалы проверки находились в прокуратуре еще 10 суток и только после этого были переданы в орган дознания для организации дальнейшего расследования.

Как в этой ситуации необходимо поступить дознавателю? С какого момента и как исчисляются сроки предварительного расследования?

37

Задача 12

Дознаватель отдела полиции, находясь на дежурстве, получил сообщение о возгорании двух автомобилей. По прибытии им был проведен осмотр места происшествия, получены объяснения от владельцев, очевидцев и охранника стоянки, а также сотрудников федеральной противопожарной службы, осуществлявших тушение. Проанализировав полученные материалы, дознаватель пришел к предварительному выводу, что возгорание одного из автомобилей произошло в результате нарушения правил пожарной безопасности при производстве сварочных работ. Возвратившись в отдел полиции, дознаватель возбудил уголовное дело по факту уничтожения имущества по неосторожности, признал владельца автомобиля потерпевшим, допросил его и свидетелей. Выполнив указанные действия, дознаватель направил материалы уголовного дела прокурору для дальнейшей передачи в отдел дознания органов государственного пожарного надзора

федеральной противопожарной службы.

Законны ли действия дознавателя? Какой вид процессуальной деятельности осуществлял дознаватель? Может ли дознаватель ОВД возбудить уголовное дело о преступлении, относящемуся к подследственности дознавателей иного ведомства?

Задача 13

5 марта дознавателем в отношении гражданина Краснова было возбуждено уголовное дело, и в этот же день ему было предъявлено уведомление по подозрению в совершении преступления. 7 марта Краснов был допрошен

в качестве подозреваемого.

Каков процессуальный порядок вынесения дознавателем уведомления о подозрении в совершении престу-

пления?

38

Задача 14

Оперуполномоченный Сватов, разрешая материал по факту недостачи в универмаге, вызвал продавцов для дачи объяснений. В назначенный день и час старший продавец Соболева не явилась. Не пришла она и по вторичному вызову. Тогда Сватов вынес постановление о приводе Соболевой и передал его для исполнения дежурному по райотделу с просьбой обеспечить явку Соболевой к его приходу на работу к 9.00. На следующий день Соболеву доставили в райотдел в 7.00 утра.

Доставленная высказала недовольство тем, что ее рано подняли, говорила, что она больна (у нее на руках действительно был больничный лист), что она женщина слабая, нервическая и, наконец, что с ней не могут обходиться так, словно она преступница. Обо всем этом она

написала жалобу прокурору.

Законно ли в данном случае применен привод? С какой целью и к кому возможно применение мер процессуального принуждения?

39

ТЕМА 7. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ДОЗНАВАТЕЛЯ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ И ИЗБРАНИЮ

МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ

Задача 1

8 июля дознавателем возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Громова по ч. 1 ст. 159 УК РФ, который в тот же день был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ в качестве подозреваемого. Громов отказался от услуг адвоката, заявив, что в качестве защитника он желает видеть свою жену, которая имеет высшее юридическое образование. Принимая во внимание то обстоятельство, что до получения разрешения суда супруга Громова не может быть допущена в качестве защитника по уголовному делу, дознаватель отложил допрос подозреваемого до решения суда, приобщив к материалам

дела соответствующий рапорт.

Правильно ли поступил дознаватель? Кто может быть допущен в качестве защитника на этапе предварительного расследования? В какой срок должен состояться первый допрос подозреваемого, задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ?

Задача 2

При освобождении подозреваемого Топоркова, задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ, дознаватель отказался выдать справку о том, что он (Топорков)

два дня находился в полиции.

Оцените правомерность действий дознавателя.

Задача 3

В протоколе задержания было указано, что гражданин Жаворонков задержан 15 ноября в 13 часов 05 минут.

40

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]