Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Менеджмент на предприятиях лесного хозяйства и лесной промышленности

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Е.А. Яковлева Т.Л. Безрукова М.А. Шибаев

МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Е.А. Яковлева Т.Л. Безрукова М.А. Шибаев

МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Допущено УМО по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для иностранных студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии лесного хозяйства и лесной промышленности

Воронеж 2013

2

УДК 630*68+630*79 Я47

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 3 от 13 ноября 2009 г.)

Рецензенты: кафедра экономики и управления организациями ФГБОУ ВПО «ВГУ»; д-р экон. наук, проф. ФГБОУ ВПО «МГУЛ» Н.А. Медведев

Яковлева, Е. А.

Я47 Менеджмент на предприятиях лесного хозяйства и лесной промышленности [Текст] : учебное пособие / Е. А. Яковлева, Т. Л. Безрукова, М. А. Шибаев ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» – Воронеж, 2013. – 87 с.

ISBN 978-5-7994-0544-1 (в обл.)

Учебное пособие знакомит иностранных студентов с основными вопросами курса «Менеджмент на предприятиях лесного хозяйства и лесной промышленности». Большое внимание уделено современному российскому менеджменту и зарубежному опыту управления. Теоретический материал дополнен практикумом. Это позволит закрепить и проверить полученные знания.

Учебное пособие предназначено для иностранных студентов и аспирантов экономических специальностей со средним уровнем владения русским языком, а также для всех, кто интересуется проблемами менеджмента.

УДК 630*68+630*79

Яковлева Е.А., Безрукова Т.Л., Шибаев М.А., 2013

ISBN 978-5-7994-0544-1 ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», 2013

3

Оглавление

Предисловие………………………………………………………………… 4

1.Природа управления и исторические тенденции его развития……….. 5

2.Эволюция менеджмента: условия возникновения и развития менеджмента………………………………………………………………... 7

3.Основные этапы и школы в истории менеджмента………………...….. 10

4.Влияние национально-исторических факторов на развитие

менеджмента. Модели менеджмента: американская, японская,

европейская…………………………………………………………….…… 13

5.Развитие управления в России …………………………………………. 17

6.Общая теория управления ………………………………………………. 19

7.Моделирование ситуаций и разработка решений. Организационные решения……………………………………………………………………… 22

8.Природа и состав функций менеджмента ……………………………... 26

9.Стратегические и тактические планы в системе менеджмента………. 30

10.Организационные отношения в системе менеджмента. Иерархия

организационных структур управления компании…………………….…

40

11. Мотивация деятельности в менеджменте……………………………...

52

12.

Регулирование и контроль в системе менеджмента………………..…

56

13.

Динамика групп и лидерство в системе менеджмента…………….…

59

14.

Управление человеком и управление группой………………………..

61

15.

Руководство: власть и партнерство……………………………………

64

16.

Стиль менеджмента и имидж (образ) менеджера……………………..

67

17.

Конфликтность в менеджменте…………………………………...……

72

18.

Факторы эффективности менеджмента…………………………….….

78

Вопросы для студентов…..…………………………………………………

81

Библиографический список……………………………………………...…

86

4

Предисловие

Менеджмент – это наука и искусство побеждать, умение добиваться поставленных целей. При этом используется интеллект, труд и мотивы поведения людей. В системе управления на работников воздействуют с целью превращения их в эффективную производительную силу.

Данное учебное пособие подготовлено для изучения курса менеджмента иностранными студентами с учетом особенностей хозяйственной и коммерческой деятельности в лесном секторе экономики. Учебный материал адаптирован к среднему уровню знаний русского языка и разрабатывался с учетом требований государственного образовательного стандарта по данной дисциплине.

Функция менеджеров предприятий лесного комплекса – разработка и проведение эффективной управленческой стратегии, ориентированной на получение максимальной прибыли при минимальных затратах. Поэтому большое значение имеет теоретическая и практическая подготовка высокопрофессиональных менеджеров. Они должны быть компетентны в широком круге экономических, организационных, психологических, технологических, технических, социальных и правовых вопросов. Менеджер должен обладать высоким чувством ответственности за результаты своей деятельности. Менеджер должен знать и творчески использовать передовой опыт менеджмента в разных странах.

Управление лесами строится на основе компромиссных решений между лесным хозяйством, лесной промышленностью, добывающими отраслями, экологическими ведомствами, неправительственными организациями, коммерческими структурами и частным бизнесом. Все решения должны приниматься на основе открытого демократического обсуждения вопросов. Инициатором в этой деятельности может выступать любой субъект лесных отношений.

В целях закрепления учебного материала разделы содержат основные выводы, новые слова и выражения. Решение тестов позволит студенту контролировать процесс изучения дисциплины.

5

1. Природа управления и исторические тенденции его развития

Без управления предприятия не смогут добиться успеха. Управление – это целенаправленная деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды – общества, живой и неживой природы, техники.

Жизнь людей характеризуется разнообразной деятельностью. С точки зрения содержания можно выделить виды деятельности человека: государственная; хозяйственная; производственная; военная; социальная; образовательная; научная; культурная; предпринимательская; педагогическая; другие.

Каждый вид деятельности человека нуждается в управлении.

Управление как самостоятельный вид деятельности исторически сложился в процессе разделения труда, развития форм собственности, технологии производства, содержания и характера труда человека.

Всередине XVII в. возникла потребность в профессиональном управлении. В этот период происходило формирование рыночных отношений, появились особая форма кооперации совместного труда людей – мануфактура, а затем крупные фабрики.

Вначале ХХ в. стали разрабатываться проблемы научной организации труда. Это явилось началом становления науки управления, которую стали называть менеджментом.

Менеджмент – это вид деятельности по руководству людьми в организации, особый вид управления.

Трудно сказать, как и когда зародилось искусство и наука управления. Менеджмент существовал всегда там, где люди работали группами. Это касалось трех сфер человеческого общества:

политической – необходимость установления и поддержания порядка в группах;

экономической – необходимость в производстве и распределении

ресурсов;

оборонительной – защита от врагов и диких зверей.

Даже в древних обществах требовались люди, которые бы координировали и направляли деятельность групп (сбор пищи, строительство жилья и т.п.).

Выделяют несколько исторических периодов.

6

I период - древний период наиболее длительный – начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в. Человечество тысячелетиями по крупицам накапливало опыт управления.

II период - индустриальный период (1776-1890 гг.). А. Смит является не только представителем классической политической экономии, но и специалистом в области управления, так как сделал анализ различных форм разделения труда, дал характеристику обязанностей государя и государства.

III период - период систематизации (1856-1960 гг.). Наука об управ-

лении находится в постоянном движении. Формируются новые направления, школы, течения, изменяется и совершенствуется научный аппарат.

То, что мы сегодня называем менеджментом, зародилось во времена промышленной революции в XIX в. Возникновение фабрики и необходимость обеспечения работой больших групп людей означали, что владельцы больше не могли наблюдать за деятельностью всех работников. Лучших работников обучали для того, чтобы они могли представлять интересы владельца на рабочих местах. Это и были первые менеджеры.

IV период - информационный период (1960 г. по настоящее время).

Концепция управления опирается на использование математического аппарата,

спомощью которого достигается интеграция математического анализа и субъективных решений менеджеров. Появились такие новые элементы внутрифирменного планирования, как имитационное моделирование решений, методы анализа в условиях неопределенности, математическое обеспечение оценки многоцелевых управленческих решений.

Историю управления можно разделить на два периода:

1)практика управления (до начала ХХ века), т.е. управление существовало, но его характер и структура сильно отличались от сегодняшнего управления;

2)управление, как научная дисциплина. В 1911 году Ф. Тейлор опубликовал книгу – «Принципы научного управления». С этого момента менеджмент превратился в науку.

7

2. Эволюция менеджмента: условия возникновения и развития менеджмента

Необходимость в управлении людьми появилась тогда, когда люди начали жить и трудиться организованными группами.

Египетские пирамиды, построенные в 3000-2000 гг. до н. э. – пример не только культуры древних египтян, но и их управленческого искусства.

У Сократа дается понимание управления как особой сферы человеческой деятельности. Он говорил о том, что главным в управлении является поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения поставленных перед ним задач.

Линейная структура управления государством получила выражение в системе управления Римской империей.

Производственные отношения в процессе труда непрерывно изменяются и нуждаются в управлении, т.е. являются объектом управления.

Развитие управленческой мысли вращается вокруг трех явле-

ний – задачи, человек, управленческая деятельность. Для на-

чальной стадии развития учений об управлении был характерен упор на какоето одно из этих явлений.

Вопрос о том, когда управленческая деятельность перестала быть только косвенным проявлением власти и превратилась в самостоятельную, давно интересует историков менеджмента (Л. Мамфорд, Р. Ходжеттс и др.).

Согласно концепции Р. Ходжеттса, менеджмент, как вид деятельности, сложился в результате трех управленческих революций, произошедших в древности.

1. Религиозно-коммерческая.

2. Светско-административная.

3. Производственно-строительная.

Большое значение для развития менеджмента как науки имеет научнотехнический прогресс.

8

Этапы развития науки и техники:

Первый этап связан с появлением и развитием машинного производства и рыночных отношений (капиталистического общества). На данном этапе происходило становление менеджмента как науки.

Второй этап характеризовался образованием монополий, началом концентрации и диверсификации капитала, сращиванием интересов государственной власти и владельцев крупнейших монополий. На данном этапе менеджмент получил определенную государственную поддержку.

Третий этап связан с бурным развитием средств вычислительной техники в последней четверти ХХ в. Произошло не усложнение деятельности менеджеров, а сокращение затрат по обработке больших объемов информации с целью бизнес-планирования, прогнозирования, оценки коммерческих рисков.

Слово «менеджмент» имеет английское происхождение и в переводе на русский язык означает управлять, руководить.

Часто слова «менеджмент» и «управление» используются как синонимы. Однако научное понимание этих терминов совпадает не полностью.

Рассмотрим понятие «менеджмент» более конкретно.

1.В «Оксфордском словаре английского языка» менеджмент характеризуется как способ (манера) обращения с людьми, власть и искусство управления, особого рода административные навыки, орган управления.

2.В «Толковом словаре русского языка» менеджмент определен как искусство управления интеллектуальными, финансовыми, материальными ресурсами.

3.«Современный экономический словарь» дает следующее определение: «Менеджмент – это совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления производством и производственным персоналом с использованием достижений науки управления».

В других источниках менеджмент определяется как:

хозяйственное управление организацией в условиях рынка; вид профессиональной деятельности по организации достижения

системы целей, принимаемых и реализуемых с использованием научных подходов, концепции маркетинга и человеческого фактора;

система научных знаний, составляющих теоретическую базу практического опыта управления и имеющих междисциплинарный характер;

9

профессиональный состав управляющих – менеджеров , входящих в административный аппарат предприятия;

руководство предприятия, фирмы, руководящий орган.

Менеджмент – это управление только в социально-экономических системах. Это управление отношениями людей в процессе их совместной деятельности (но не техникой, технологией, биологическими системами, неживой природой).

Важнейшим признаком современного менеджмента является то, что он формирует особый тип руководителя – менеджера.

Кто такой менеджер?

1.Менеджер профессиональный управляющий, как правило, нанимаемый собственником по контракту, действующий на основе единоначалия и отвечающий за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, учреждения.

2.Менеджер самостоятельная профессия, специалист в области управления. В качестве объекта его деятельности выступает хозяйственная деятельность организации в целом или ее конкретная сфера.

3.Менеджер представитель административного аппарата организации (слишком широкий подход).

Менеджер, как профессиональный управляющий, имеет свою область деятельности. Этой областью является процесс управления социальноэкономическими отношениями персонала организации (т.е. управленческий процесс). В основе его деятельности реализация функций управления: принятие управленческих решений, организация и контроль их исполнения.

Выводы:

1.Управление – это осознанная целенаправленная деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды – общества, живой и неживой природы, техники.

2.Менеджмент – это наука и искусство управления, т.е. совокупность научных знаний, навыков и умений управления. Это не все управление, а его научное знание, реализация которого позволяет эффективно решать задачи.

3.Менеджменту присущ профессионализм управления. Это одно из главных требований к менеджменту и персоналу.