Скачиваний:
28
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
143.87 Кб
Скачать

19

Основы управления персоналом (Вводный курс) Ослабление прав сотрудников

Превращение большинства российских предприятий в частные сочетается у нас с запаздыванием юридических оснований использования трудовых ресурсов. Эта особенность привела к значительному сокращению реальных прав сотрудника в организации. Ему все труднее противостоять произволу владельцев. Поэтому чрезвычайно актуальной является подготовка специалистов, способных последовательно добиваться сбалансированности прав и обязанностей нанимателя и наемного сотрудника. Такой специалист может занять место посредника между администрацией и сотрудниками, помочь в установлении эффективного диалога между ними.

События, обусловленные экономическим кризисом, нанесли значительный урон рынку труда. В условиях обесценивания трудовых ресурсов на менеджеров по работе с персоналом ложится груз принятия жестких кадровых решений. Обоснованный выбор методов и критериев оценки персонала приобрел новое звучание.

В ситуации, когда приходится выбирать между несколькими хорошими сотрудниками, особый смысл приобретают справедливые и доказательные методы их оценки. Ведь любая натяжка или субъективность, допущенная менеджером по персоналу, может разрастись до судебного разбирательства.

Трудовые ресурсы как товар

Происходят процессы, наделяющие трудовые ресурсы все большим числом свойств товара. Стабилизируются и уточняются цены на них. Уточняются ценовые определения разнообразных операций с рабочей силой. Организации стали нуждаться в специалистах, способных ориентироваться в коллизиях профессиональных качеств нанимаемых сотрудников. Подход состоит в стремлении к установлению сбалансированных профессиональных отношений на рынке труда.

Развитие персонала

Наблюдается отчетливый дефицит квалифицированного персонала. Поэтому повышению квалификации, перепрофилированию и ретренингу должно уделяться все большее внимание. Кардинальным решением этой проблемы может стать подготовка достаточного числа менеджеров-тренеров, курирующих указанные процессы.

Специализация в менеджменте

Мало назваться менеджером. Требуется уточнение, в какой отрасли менеджмента специализируется претендент на рабочее место. Специализация коснулась и традиционно выделяемых отраслей менеджмента. Так, в управлении персоналом отчетливо выделились такие области как подбор и оценка персонала, юридическое обеспечение кадровой службы, мониторинг и развитие персонала, тренинг и ретренинг. Для каждой из них требуется целостность образовательного процесса.

ОРГАНИЗАЦИЯ: СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ

ПЕРВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДА

Одним из первых систему взглядов на исследование труда в организациях предложил Фредерик Тейлор (1914).

Ведущая заслуга Тейлора, признаваемая во всем мире, состоит в том; что он привнес в исследования труда и управления научный метод, использовавшийся до этого в естественных науках.

Тейлоризм

Три причины низкой производительности по Ф. Тейлору:

1. Классовая солидарность: рабочие уверены, что, повышая производительность, они сокращают число рабочих мест.

2. Природная склонность человека работать медленно.

3. Отсутствие точного инструктажа о наиболее эффективных методах работы (обучение преимущественно путем наблюдения новичка за другими).

Важнейшая задача научной организации труда, с точки зрения Ф. Тейлора,— максимизация прибыли для предпринимателя в сочетании с повышением благосостояния его сотрудников.

Соседние файлы в папке Книга