- •Вопрос 21. Основные направления и содержание обучения русскому языку и литературному чтению обучающихся с зпр
- •Развитие речевой деятельности:
- •Систематический курс русского языка:
- •Литературное чтение
- •Вопрос 22.Формирование ууд у обучающихся с зпр на уроках русского языка
- •Вопрос 22.Формирование ууд у обучающихся с зпр на уроках русского языка
- •Вопрос 23.Формирование универсальных учебных действий у учащихся с зпр младших классов на уроках литературного чтения.
- •Вопрос 23.Формирование универсальных учебных действий у учащихся с зпр младших классов на уроках литературного чтения.
- •Вопрос 24. Содержание и методика работы по обучению чтению первоклассников с зпр на безбуквенной ступени подготовительного периода.
- •Вопрос 26.Содержание и методика работы по обучению первоклассников с зпр чтению в основной период обучения грамоте.
- •Вопрос 27. Содержание и методика обучения письму на подготовительном и основном этапах обучения грамоте.
- •Вопрос 28.Своеобразие овладения осознанным чтением обучающихся с зпр
- •Вопрос 29. Содержание предметной области «Обществознание и естествознание», реализуемой в младших классах для обучающихся с зпр
- •Вопрос 30.30.Специфика методов и форм организации процесса обучения младших школьников с зпр на уроках «Окружающий мир».
- •Вопрос 31. Вопрос: 31 Проблемы отбора и структурирования содержания учебного предмета «окр. Мир» Проблемы отбора и Структурирования содержания курса «окружающий мир»
- •Вар 1 (из лекции)
- •Принципы отбора учебного материала по окружающему миру
- •Вопрос 32.Средства обучения в процессе ознакомления младших школьников с зпр с природой и обществом.
- •Вопрос 33. Специфика уроков ознакомления с окружающими миром детей с зпр в школе.
- •Глава I . Процесс обучения младших школьников с ограниченными возможностями здоровья на примере задержки психического развития.
- •Глава II. Методические основы ознакомления с окружающим миром младших школьников с ограниченными возможностями здоровья на примере задержки психического развития.
- •Вопрос 34. Задачи, содержание, формы организации и методы обучения математике младших школьников с зпр
- •Задачи:
- •Содержание учебного предмета «Математика»
- •1. Числа и величины:
- •2. Арифметические действия:
- •Вопрос 35.Особенности усвоения материала по математике учащихся с зпр
- •1 (0Й, 1 доп.) год обучения
- •2 Год обучения.
- •3 Год обучения.
- •4 Год обучения
- •Вопрос 36. Оценивание результатов обучения математике учащихся с зпр.
- •Вопрос 37. Пропедевтика обучения математике учащихся с зпр.
- •Вопрос 38. Методика обучения нумерации и арифметическим действиям младших школьников с зпр.
- •Вопрос 39. Методика обучения мерам, величинам и числам, полученным при измерении, и арифметическим действиям с ними младших школьников с зпр.
- •Вопрос 40. Методика обучения решению текстовых арифметических задач младших школьников с зпр
Глава II. Методические основы ознакомления с окружающим миром младших школьников с ограниченными возможностями здоровья на примере задержки психического развития.
Под методами осуществления целостного педагогического процесса следует понимать способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач.
Метод осуществления педагогического процесса разделяется на составляющие его элементы, которые называются методическими приемами
По ознакомлению учащихся с ограниченными возможностями здоровья используют разнообразные методы и приемы. Из группы наглядных: наблюдение, наглядно-образные задачи. Из группы практических: предметно-практическая деятельность детей, самостоятельная работа, игровая деятельность. Из группы словесные: беседа, рассказ педагога, чтение художественных произведений, словесно-образные задачи (загадки).
2.1. Метод ознакомления - наблюдение.
Наиболее широко используются наглядные и практические методы. Один из ведущих методов ознакомления с окружающим миром - наблюдение.
Наблюдение – сложная психическая деятельность, поэтому в использовании данного метода имеются некоторые трудности, обусловленные несовершенством развития психических процессов учеников с задержкой психического развития, главным образом зрительного восприятия, внимания, мышления и речи.
Методические требования к наблюдению:
1. Наблюдение должно быть организовано учителем и протекать как активная и целенаправленная учебно-познавательная деятельность детей (поставить цель, мотивировать ее, организовать действия и т. п.).
2. Постоянная активизация в процессе наблюдения познавательной деятельности учеников (путем постановки вопросов разных типов; использования приемов сравнения; организации обследовательских, поисковых, практических, игровых действий).
3. Наблюдение должно проводиться последовательно и планомерно, с целью обеспечения наиболее полного восприятия объекта в совокупности его признаков.
4. Результаты каждого этапа наблюдения необходимо сопровождать и четко фиксировать речью.
5. Полученные в результате наблюдения представления надо максимально использовать в продуктивной деятельности учеников.
6. Заинтересованность самого учителя в процессе наблюдения.
2.2. Игровые методы и приемы при ознакомлении с окружающим миром.
Использование игровой деятельности при ознакомлении младших школьников с окружающим миром позволяет решить ряд дидактических и коррекционно-развивающих задач, в частности:
а) уточнение, расширение, закрепление имеющихся представлений;
б) развитие памяти, внимания, наблюдательности, мышления, речи;
в) активизация разнообразных умственных действий, в чем посодействуют разные виды игр:
- дидактические с предметами (мячи разного размера и веса, скакалки, обручи и т.д.) и словесные ("Кто как кричит", "Кто знает, когда это бывает", "Летает, бегает, плавает")
- подвижные ("Третий лишний", "Белки, шишки и орехи", "Мишень");
- творческие игры: драматизации ("Волки и овцы", "Серый волк", "Казаки-разбойники"), сюжетно-ролевые ("Али-баба", "Жар-птица").
2.3. Словесные методы.
К словесным методам обучения относятся рассказ, лекция, беседа и др. В процессе их применения учитель посредством слова излагает, объясняет учебный материал, а ученики посредством слушания, запоминания и осмысливания активно его воспринимают и усваивают.
Рассказ. Этот метод предполагает устное повествовательное изложение содержания учебного материала, не прерываемое вопросами к учащимся.
Возможно несколько видов рассказа — рассказ-вступление, рассказ-изложение, рассказ-заключение. Цель первого — подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, которое может быть проведено другими методами, например беседой. Этот вид рассказа характеризуется относительной краткостью, яркостью, занимательностью и эмоциональностью изложения, позволяющими вызвать интерес к новой теме, возбудить потребность в ее активном усвоении. Во время такого рассказа в доступной форме сообщаются задачи деятельности учеников на уроке.
Во время рассказа-изложения учитель раскрывает содержание новой темы, осуществляет изложение по определенному логически развивающемуся плану, в четкой последовательности, с вычленением главного, существенного, с применением иллюстраций и убедительных примеров.
Рассказ-заключение обычно проводится в конце урока. Учитель в нем резюмирует главные мысли, делает выводы и обобщения, дает задания для дальнейшей самостоятельной работы по этой теме.
В ходе применения метода рассказа используются такие методические приемы, как: изложение информации, активизация внимания, логические приемы сравнения, сопоставления, выделения главного и прочее.
Условиями эффективного применения рассказа является тщательное продумывание плана, выбор наиболее рациональной последовательности раскрытия темы, удачный подбор примеров и иллюстраций.
Беседа. Метод беседы предполагает разговор учителя с учениками, организуемый с помощью тщательно продуманной системы вопросов, постепенно подводящих учеников к усвоению системы фактов, нового понятия или закономерности.
В ходе применения метода беседы используются приемы постановки вопросов (основных, дополнительных, наводящих и др.), приемы обсуждения ответов и мнений учеников, приемы формулирования выводов из беседы.
Вопросы к беседе должны быть достаточно емкими для целостного восприятия. Слишком большое дробление темы на вопросы разрушает логическую ее целостность, а слишком крупные вопросы становятся недоступными для обсуждения с учениками. Вопросы не должны требовать от учеников односложных ответов. Учитель может использовать вспомогательные, наводящие вопросы, позволяющие продолжить обсуждение изучаемой проблемы. Возможны беседы, в ходе которых ученики вспоминают, обобщают ранее усвоенное, делают выводы, подыскивают новые примеры использования в жизни изучаемого ранее. Такие беседы носят в основном объяснительный характер и рассчитаны на активизацию памяти учеников.
2.4. Наглядные методы.
Наглядные методы обучения условно можно подразделить на две большие группы: методы иллюстраций и демонстраций.
Метод иллюстраций предполагает показ ученикам наглядных пособий: плакатов, карт, зарисовок на доске, картин, портретов ученых и пр.
Метод демонстраций обычно связан с демонстрацией приборов, опытов, технических установок, различного рода препаратов. К демонстрационным методам относят также показ кинофильмов и диафильмов. Такое подразделение средств наглядности на иллюстративные и демонстрационные исторически сложилось в практике преподавания.
В ходе применения наглядных методов используются приемы: показа, обеспечения лучшей видимости (экран, подкрашивание, подсвет, подъемные приспособления и др.), обсуждения результатов проведенных наблюдений, демонстраций и пр.
Современная дидактика требует наиболее рациональных вариантов применения средств наглядности, позволяющих достичь большего образовательного и воспитательного эффекта. Она ориентирует учителей на такое применение наглядных методов обучения, чтобы одновременно иметь возможность развивать и абстрактное мышление учеников.
2.5. Практический метод.
К практическим методам относится также выполнение трудовых заданий в мастерских, учебно-производственных цехах, ученических бригадах. Эти задания могут носить учебно-тренировочный характер. К ним относятся все работы в учебных мастерских по отработке умений работать с бумагой, картоном, деревом, металлом, пользоваться различными инструментами, управлять станками и механизмами, работать с наборами типа «Конструктор».
К практическим методам относят также упражнения, выполняемые учащимися со звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратурой.
Особый вид практических методов обучения составляют занятия с обучающими машинами, с машинами-тренажерами и репетиторами. Эти машины предполагают обычно программирование учебного материала, подразделение его на дозы, подбор контрольных вопросов по каждой дозе, подкрепление ответа или постановку новых наводящих вопросов.
Практические методы применяются в тесном сочетании со словесными и наглядными методами обучения, так как практической работе по выполнению упражнения, опыта, трудовой операции должно предшествовать инструктивное пояснение. Словесные пояснения и показ иллюстраций обычно сопровождают и сам процесс выполнения упражнений, а также завершают анализ его результатов.
2.6. Индуктивные и дедуктивные методы обучения.
Индуктивные и дедуктивные методы обучения характеризуют исключительно важную особенность методов — способность раскрывать логику движения содержания учебного материала. Применение индуктивных или дедуктивных методов означает выбор определенной логики раскрытия содержания изучаемой темы — от частного к общему или от общего к частному.
Индуктивный метод. При использовании индуктивного метода обучения деятельность учителя и учащихся протекает следующим образом:
1-й вариант
(Учитель) Излагает вначале факты, демонстрирует опыты, наглядные пособия, организует выполнение упражнений, постепенно подводя учащихся к обобщениям, определению понятий, формулированию законов и т. д.
(Ученики) Усваивают вначале частные факты, затем делают выводы и обобщения учебного характера.
2-й вариант
(Учитель) Ставит перед учащимися проблемные задания, требующие самостоятельных рассуждений от частных положений к более общим, к выводам и обобщениям.
(Ученики) Самостоятельно размышляют над фактами и делают доступные выводы и обобщения.
Индуктивное изучение темы особенно полезно в тех случаях, когда материал носит преимущественно фактический характер или связан с формированием понятий, смысл которых может стать ясным лишь в ходе индуктивных рассуждений. Широко применимы индуктивные методы при выполнении практических заданий.
Дедуктивный метод. При использовании дедуктивного метода деятельность учителя и учеников носит следующий характер:
(Учитель) Вначале сообщает общее положение, формулу, закон, а затем постепенно начинает выводить частные случаи, более конкретные задачи.
(Ученики) Воспринимают общие положения, формулы, законы, а затем усваивают следствия, вытекающие из них.
Дедуктивный метод способствует более быстрому прохождению учебного материала, активнее развивает абстрактное мышление.
Формы проведения учебных занятий:
Урок-экскурсия
Урок-путешествие
Урок-игра
Урок-соревнование
Урок-взаимообучения.
2.7. Распространенные приемы обучения
В качестве основного приема обучения младших школьников с ограниченными возможностями здоровья широко используют разные виды речи. Словесная речь должна быть внятной, четкой и грамотной. Учитель должен иметь хорошую дикцию, обладать умением импровизировать и способствовать активации речи у учащихся.
Существует также разговорная жестовая речь, она часто используется в неформальном общении людей с нормальным слухом.
В последнее время широкое распространение получило новое направление — арт-терапия, коррекция и обучение при помощи разных видов искусства, это направление позволяет ученикам с нарушениями развития участвовать в культурной деятельности (как одной из областей социальной жизни), способствует развитию познавательных процессов и обогащению духовной среды.
Также существует ряд дополнительных приемов обучения, таких как внеклассные мероприятия, самоподготовка, экскурсии, факультативные и кружковые занятия и др.
Все используемые в процессе обучения средства подбираются таким образом, чтобы их применение было максимально доступным и учитывало особенности излагаемого материала и уровня развития учащихся.
Заключение.
Успешное развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся возможно тогда, когда учебный процесс организован как интенсивная интеллектуальная деятельность каждого ребёнка с учётом его особенностей и возможностей; только зная потребности, интересы, уровень подготовки, познавательные особенности ученика, можно полнее использовать его роль в овладении знаниями, умениями и навыками, развития способностей.
Зная особенности условно-рефлекторной и психической деятельности учеников класса, можно правильно выбирать темп учебной работы, определять объём содержания уроков, виды и формы организации труда учащихся, обеспечивать рациональное и эффективное использование их сил и возможностей.
У нормально развивающегося дошкольника большое значение в умственном развитии имеет стихийное обучение, которое происходит в повседневной жизни. У ученика с задержкой психического развития стихийное накопление знаний и представлений об окружающем мире не становится источником умственного развития, не создает основы для адекватной ориентировки в окружающем. Поэтому ведущее значение в умственном развитии для младших школьников с ЗПР имеет специальное обучение.
Ознакомление с окружающим может также обогатить чувственный опыт школьника, то есть совершенствовать его сенсорную сферу: научить его быть внимательным к тому, что его окружает, научить его правильно воспринимать - смотреть и видеть, слушать и слышать, ощупывать и осязать. Обогащение чувственного опыта неразрывно связано с развитием чувственного познания - ощущений, восприятия, представлений. Формируя адекватные представления об окружающем, мы можем создать чувственную основу для слова и подготовить ученика к восприятию словесных описаний объектов, явлений и отношений (стихов, рассказов, сказок, песен).
При использовании в обучении различных познавательных задач (практических, игровых, наглядно-образных и словесных проблемных ситуаций) становится возможным развивать у младших школьников с ЗПР познавательную активность, любознательность, интерес к умственной деятельности. При этом, конечно, не следует впадать в другую крайность -переоценку возможностей учеников. Повышенная сложность поставленной задачи может привести к торможению умственной активности, повышенной утомляемости, отказу от умственной деятельности.
Умственное развитие при ознакомлении с окружающим должно осуществляться постоянно, на каждом уроке, в процессе всего его хода, а не только в специальных заданиях, дидактических играх или упражнениях.
Поэтому все виды образовательной работы с учениками, каждый вид их деятельности должны вносить свой вклад в умственное развитие.
Важнейшей задачей уроков «Ознакомление с окружающим миром» является накопление и систематизация представлений и элементарных понятий о природе и жизни общества в тесной взаимосвязи с овладением приемами анализирующего наблюдения, действиями сравнения и обобщения.
Преодоление недостатков познавательной деятельности требует специальной систематической работы над формированием мыслительных операций.
В процессе ознакомления с предметами и явлениями окружающей природы и общества учащиеся овладевают следующими знаниями, умениями и навыками:
- проводить наблюдение за изучаемым объектом или явлением ;
- осуществлять целенаправленный последовательный анализ конкретного объекта или явления;
- проводить сравнение двух предметов по определенному плану ,выделяя общие и отличительные признаки;
- распределять предметы (их изображения) на группы на основании родового признака ;
- называть группы однородных предметов(их изображений) обобщающими словами ;
- производить логически классификацию конкретных предметов без практического деления их на группы;
устанавливать простейшие причинно-следственные связи наблюдаемых природных и общественных явлений с помощью учителя.
В неразрывном единстве с выработкой системы знаний и соответствующих умений и навыков находится работа по совершенствованию речи учащихся ,в том числе обогащений словаря ,формирование грамматического строя речи ,развитие связной (монологической) речи.
Важное место в системе уроков занимает словарная работа ,принцип проведения которой состоит в том ,что новая лексика вводится в активную речь детей в процессе ознакомления с окр. предст. и явл., и в том ,что обогащение словаря должно находиться в единстве с развитием познавательной деятельности .
Содержание словарной работы опирается на постепенное расширение ,углубление, систематизацию знаний детей о пред. и явл. Окруж. действительности .
Умение связно ,в определенной лог. последовательности .грамм. верно описывать изуч. предметы ,события и явления.
Ребенку необходимо уметь рассмотреть предмет или отчетливо представить его себе, отобрать основ. свойства , устанавливать причинно-следственные , временные отношения между предметами и явлениями .Такая работа осуществ. в процессе рассматривания и обсуждения конкретных предметов. Составление индивидуальных и коллективных устных рассказов .
Целенаправленное формирование познавательных интересов и явлений природы и общества ,способствует развитию у шк. Любознательности ,наблюдательности ,умения рассуждать о причинах, приходить к правильным выводам.
Разносторонние содержание учебного материала позволяет решать в определенной системе вопросы воспитания ,обогащение нравственного опыта ,формирования навыков правильного поведения в семье , в школе , на улице , в общественных местах , в природе.
Задачи формирования у учащихся разносторонних представлений о предметах и явл. Окр. мира определяют построение программы данного курса по понятийно-тематическому принципу. Вместе с темами природоведческого характера, программа предусматривает ознакомление шк. с трудовой деятельностью людей с наиболее известными и доступными производственными и общественными объектами родного города, общественной жизнью страны.
Содержание учебного материала можно представить в виде следующих трех осн. Разделов.
1.Подготовительный период :развитие представлений о цвете ,форме ,величине предметов и их взаимном располож. в пространстве (тема «Свойства предметов. Расположение предметов в пространстве»).
2.Родная природа: формир. Представлений и общ. понятий об природных объектах, о сезонных изменениях в природе и труде людей (темы «сезон. измен. в природе и труде», «Растения», «Животные»).
3.Знакомство с ближ. Окружением : форм . представлений и общ. понятий о предметах быта и труда людей , о некоторых сторонах обществ. жизни .(Темы «Наша улица, наш дом» , «Наша школа ,наш класс», «Наш город» , «Родная страна»).
Формирование полноценного восприятия окр. действительности тесно связанно с сенсорным воспитание ,т.е. с развитием умений слышать ,видеть ,осязать .
Особен. Восприятия дет. с ЗПР требуют организации спец. кор. Работы, направленной на обогащение их чувственного опыта.
На занятиях широко исп. разнообразные виды продуктивной деятельности – аппликация, конструирование , работа с природным материалом , рисование, лепка.
