Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 модуль.odt
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.11.2020
Размер:
37.24 Кб
Скачать

Клиническая семиотика туберкулеза легких

Выявление пациентов с туберкулезом – это одно из основных направлений противотуберкулезной работы.

Напомним, что туберкулез может быть активным и латентным

При латентной туберкулезной инфекции отсутствуют клинические симптомы и рентгенологические признаки заболевания, при исследовании мокроты или другого диагностического материала микобактерии обнаружить невозможно, но при помощи специальных иммунологических методов подтверждается их наличие в организме человека.

При активной форме появляются клинические и/ или рентгенологические признаки заболевания, а при лабораторном исследовании в диагностическим материале возможно обнаружить возбудителя (микобактерии туберкулеза).

Поскольку чаще всего туберкулез поражает легкие, далее обсудим, как выявляются пациенты с легочной формой заболевания, и подробнее остановимся на методах верификации (подтверждения) диагноза. Попав в организм человека, микобактерии достигают альвеол, в которых наиболее благоприятная среда для их роста и размножения: питательные вещества, кислород, оптимальная температура и др. условия. В том случае, если иммунная система человека не «справляется» и не уничтожает возбудителя заболевания, популяция микобактерий увеличивается, происходит разрушение (расплавление) легочной ткани - начинаются процессы, которые называют специфическим туберкулёзным воспалением, имеющим отличительные морфологические, гистологические и цитологические характеристики.

А как проявляться туберкулез? Это только кашель?

Как и при любом воспалении, появляются признаки локального поражения и общей интоксикации. Однако, в отличие от других микроорганизмов, в том числе других бактерий, микобактерии туберкулеза делятся очень медленно, как правило, один раз в 14-18 часов, а есть субпопуляции, которые делятся еще реже. Именно поэтому клинические симптомы туберкулеза нарастают также очень медленно, в течение нескольких недель и даже месяцев. 

Первыми появляются симптомы общей интоксикации: нерезко выраженная общая слабость, невозможность выполнять привычные физические нагрузки, повышенная усталость

снижение аппетита и похудание

повышается температура тела, обычно до субфебрильных цифр

потливость преимущественно в ночное время.

Очень редко пациенты связывают такие симптомы с заболеванием туберкулезом, чаще думая о переутомлении, возможных перенесенных вирусных инфекциях и других причинах, и не всегда обращаются за медицинской помощью.

Затем начинают появляться симптомы поражения органов дыхания: кашель, сначала непродуктивный, а затем с выделением мокроты

возможно появление в мокроте прожилок крови

при большом объеме поражения легочной ткани появляется одышка

боли в грудной клетке возникают только при вовлечении в патологический процесс плевры (в паренхиме легких нет болевых рецепторов)

При туберкулезе, в отличие от многих инфекционных заболеваний, не выделяют определенный по срокам инкубационный период от момента возможного заражения до развития заболевания, потому что в зависимости от сложных механизмов взаимодействия «иммунная система человека – вирулентность микроорганизма» у пациентов длительность развития специфических патологических процессов очень индивидуальна.

В настоящее время примерно в 45-50% случаев пациенты с туберкулезом легких выявляются при обращении за медицинской помощью, уже имея один или несколько из вышеназванных симптомов.

Наверное, вы обратили внимание, что эти симптомы не являются патогномоничными и могут встречаться у пациентов с самыми различными заболеваниями, однако проводя дифференциальную диагностику медицинскому работнику следует помнить и о туберкулезном поражении.