Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

litiagina_av_svetskoe_prosveshchenie_i_povsednevnaia_zhizn_g

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2020
Размер:
871.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина»

ВУЗУ – 75 ЛЕТ

А.В. Литягина

Светское просвещение и повседневная жизнь горожан Западной Сибири

во второй половине XIX – начале ХХ вв.

Монография

Бийск АГАО им. В.М. Шукшина

2014

ББК 63. 3(2)5 Л 64

Научный редактор:

доктор исторических наук, профессор В.А. Скубневский (г. Барнаул).

Рецензенты:

доктор исторических наук, профессор М.В. Шиловский (г. Новосибирск); доктор исторических наук, профессор М.А. Демин (г. Барнаул).

Л 64 Литягина, А.В.

Светское просвещение и повседневная жизнь горожан Западной Сибири во второй половине XIX – на-

чале ХХ вв. [Текст]: монография / А.В. Литягина; Алтайская гос. акад. обр. им. В.М. Шукшина. – Бийск:

ФГБОУ ВПО «АГАО», 2014. – 180 с. − (Вузу − 75 лет). – 300 экз. – SBN 978-5-85127-794-8

Монография посвященаизучениювлияния просвещения на повседневность горожан западно-сибирских городов второй половины XIX – начала ХХ в.: роли светских школ, культурно-просветительских организаций, грамотности гласных городских дум и приоритетам и характеру их деятельности. Рассмотрены состояние медико-сани- тарной сферы и особенности ее развития, досуг и массовая культура горожан.

Монография рассчитана на историков и читателей, интересующихся проблемами истории Сибири и социальной истории России в целом.

ISBN 978-5-85127-794-8

© ФГБОУ ВПО «АГАО», 2014 © А.В. Литягина, 2014

Оглавление

Введение 4

Глава 1. Светские учебные заведения и культурно-просве-

тительские организации 30

1.1. Роль светской школы в повседневной жизни горожан западной Сибири во второй половине XIX –

начале ХХ вв. 30

1.2. Роль культурно-просветительских организаций в по-

вседневной жизни горожан 55

Глава 2. Городское хозяйство. Медицина и санитария 80

1.1. Влияние уровня грамотности гласных городских дум Западной Сибири на их управленческую деятельность 80 2.2. Медико-санитарные условия повседневной жизни горожан Западной Сибири во второй половине XIX –

начале ХХ вв. 100

Глава 3. Просвещение и досуг. 117

3.1. Библиотеки, музеи и выставки в повседневной жизни горожан 117 3.2. Просветительские направления массовой культуры 132

Заключение 159 Список иллюстраций 164 Список сокращений 165 Приложения 166

3

Введение

Реалии современной отечественной исторической науки таковы, что все вопросы, связанные с региональными особенностями российской модернизации второй половины XIX – начала XX вв., сегодня находятся под самым пристальным вниманием исследователей. Выявление региональных особенностей исторической эпохи позволяет в полной мере восстановить общую картину прошлого страны, соотнести общее и особенное в эволюции Центра и провинций, получить знания о конкретно-исторических явлениях и закономерностях периода модернизации.

Ведущие сибирские историки отмечают, что «одна из важнейших тенденций современной исторической науки состоит в превращении истории в науку о человеке» [1]. В связи с этим «отмечается небывалый интерес к проблемам, получившим название «истории повседневности»[2]. Изучение особенностей модернизации ставится ныне в ряд важнейших задач перед историками[3], а это в свою очередь предполагает освещение жизненного мира людей, их устремлений и поведения.

Повседневность, быт, традиции и привычки людей являются весьма консервативными элементами социума и меняются очень медленно. Их обновление наступает в последнюю очередь, после совершенствования технологии жизнеобеспечения и смены общественных отношений. Промышленная революция в Сибири имела свои особенности. Начиналась она с транспорта и хронологически отставала от аналогичных процессов, протекавших в центре страны. Однако, тем не менее, в последние годы XIX – первые годы ХХ в. наступил конец мануфактурной эпохи в Сибири[4]. Коренные изменения в экономике резко увеличили армию наёмного труда, потребовали повышения её квалификации и грамотности. Закономерным было приведение в соответствие новой технологии жизнеобеспечения и общественных отношений в результате неизбежных последующих их изменений. И наконец, последним звеном модернизационных процессов стала сфера повседневной жизни людей, быт, где, вначале, едва заметно, а затем всё более явственно и зримо проявлялись инновации, подчиня-

4

ясь логике истории. Повседневность, как видим, является частью процесса модернизации.

Внастоящей монографии мы рассмотрим влияние просвещения на повседневную жизнь горожан Западной Сибири второй половины XIX – начала ХХ вв.

Под повседневностью будет пониматься взаимодействие человека с жизненным пространством по удовлетворению своих материальных и духовных потребностей, реализуемое через определённые формы поведения людей, а также трансформация этих форм в результате изменений, происходящих в обществе. Одним из центральных элементов повседневной жизни является, таким образом, поведение людей по удовлетворению своих каждодневных потребностей.

Исследование осуществлено в рамках современного антропологически ориентированного исследовательского направления «история повседневности».

Историография вопроса. Близким по смыслу понятием «повседневности» является понятие «быт», и именно оно появляется

вработах русских историков середины и второй половины XIX в. Здесь следует отметить книги И.Е. Забелина, М. Забылина, Н.И. Костомарова, А. Терещенко[5]. Быт у этих авторов понимался как уклад, образ жизни, формы, способы жизнедеятельности людей. В обстоятельной работе М. Забылина охвачено очень многое: праздники и обряды на Руси, суеверия, приметы, заговоры и заклинания, народная медицина, жилища и домоводство, домашняя утварь и хозяйство, нравы и обычаи, одежда, образ домашней жизни, музыка и песни[6]. Таким образом, понятие «быт» подразумевалоширотуиохватмногихпроявленийповседневнойжизни.

Вдооктябрьской историографии Сибири вопросам быта и повседневной жизни сибирских горожан уделялось хотя и не центральное, но значительное место. Впервые на региональные особенности и традиции сибирских городов обратил внимание историк П.А. Словцов[7]. Позже П.А. Словцов издает «Историческое обозрениеСибири»,котороесталоитогомегомноголетнегоиплодотворноготруда,гдесодержатсясведенияовнешнемобликегородов,составенаселения,егобытеизанятиях,городскомобразежизни[8].Словцовоказалвлияниенатакихисториков,какН.А.Абра-

5

мов, К.М. Голодников и других, вышедших из так называемого кружка Словцова, а также на взгляды А.П. Щапова, Д.И. Завалишина и большой группы общественных деятелей региона.

В дореволюционной исторической науке вопросам распространения просвещения был посвящен ряд публикаций. Уже в 1880-хгг.всветвышлонесколькоработ,написанныхнаархивных материалах[9]. Интерес представляют историко-географические и статистические исследования, в которых содержались определенные сведения по народному образованию. В начале ХХ вв. появиласьфундаментальнаясправочнаяработа«АзиатскаяРоссия». Помещенная в ней статья Н.В. Турчанинова «Школьное дело за Уралом» содержит выводы, которые в дальнейшем развиваются и во многом подтверждаются. По городам отдельно школьное дело не характеризуется.[10] Продолжали издаваться работы по историиобразованиявцеломиисторииотдельныхучебныхзаведений вСибиривчастности.Например,вэтигодывышлиочерки,посвященные истории образования и деятельности Омского кадетского корпуса, женской гимназии почетных граждан Поповых и др.[11]

Интересные и важные сведения по быту городов, укладу жизни горожан содержатся в работах историков и краеведов Н.А. Абрамова, А.В. Адрианова, К.М. Голодникова, Г. Колмогорова, И.И. Завалишина и многих других. Благодаря их работам получали описание, некоторое освещение отдельные факты городской жизни, быта и традиций, накапливались данные по разным чертам сибирской истории[12]. Заслуживают внимание труды князя Н.А. Кострова, секретаря Томского губернского статистического комитета, замечательного историка-краеведа. В своем сочинении Н. Костров дает очерковые описания сибирских городов, исторические экскурсы, некоторые сведения по местной жизни, характеристику проведения в городах такого великого государственного события как встреча с представителем царствующего дома[13].

Из дореволюционных сибирских авторов нельзя не отметить выдающегося публициста и просветителя Н.М. Ядринцева, у которого из многочисленных написанных им работ главным является труд «Сибирь как колония»[14]. В этом комплексном труде Ядринцев характеризует различные стороны жизни региона, а также разные категории жителей края, стремясь раскрыть и обо-

6

сновать областнические воззрения на положение Сибири в составе России. Для нас труд Н.М. Ядринцева полезен тем, что характеризует условия жизни в Сибири, взаимоотношения представителей разных социальных групп, обосновывает необходимость распространения просвещения в регионе.

Одной из примечательных работ городоведческой сибирской историографии стал сборник статей «Город Томск». Пожалуй, ни одному сибирскому городу начала ХХ в. не посвящено в дореволюционной историографии столь содержательного, интересного, популярного и в то же время аналитического издания, как это. Книга содержит богатый материал по многим сторонам жизни Томска. В статье Н.П. Карповой представлены сведения по широкому кругу образовательных учреждений, по каждому типу – отдельно. Охарактеризована материальная база, финансовое положение, состав учителей и учеников, нужды учебных заведений[15]. Гласный томской городской думы А.Л. Шипицын провел подробный критический анализ проблем муниципального хозяйства Томска в специальной работе[16]. Здесь же напечатана статья Г.Н. Потанина о культурно-просветительских организациях, которая важна для понимания нового поведения горожан в повседневной жизни[17]. Помещенная в этом же сборнике публикация другого областника А.В. Адрианова о сибирской интеллигенции и томских «тузах» также представляет интерес для воссоздания культурной атмосферы тех лет[18].

Названными авторами не исчерпывается круг дореволюционных исследователей, оставивших свой след в изучении культуры и быта сибирских городов. Активно шло накопление и обобщение архивных документов и личных наблюдений. Немногие историки проявляли, как справедливо отметила Н.М. Дмитриенко, «трепетное отношение к факту и его толкованию, опору по преимуществу на архивные документы»[19], и их труды – бесценная помощь для современных исследователей.

После Октябрьской революции основное внимание историков было, прежде всего, привлечено к социально-экономическо- му развитию и классовой борьбе. С середины 30-х до начала 50-х гг. советская историческая наука существовала в условиях режима личной власти И.В. Сталина. Существовала жесткая тематическая, содержательная, оценочная определенность

7

исторических работ. Однако система образования как одна из проблем культурного строительства в городах нашла свое отражение в некоторых работах. В 1923 году в Новониколаевске (Новосибирске) выходит обобщающая работа по истории просвещения в Сибири, в которой содержались данные по истории учебных заведений городов края[20]. Публикации 30-х – середины 50-х гг., в основном, были краеведческого уровня и носили популяризаторский характер[21].

Уровень знаний по «бытовой» истории, просвещению, по вопросам прошлого городов Сибири отразила «Сибирская советская энциклопедия». В отдельные статьи о городах региона, школах и культурных учреждениях были помещены накопленные наблюдения и сведения[22], которые весьма полезны для современных историков. Однако в целом глубокие комплексные знания по быту и культуре городов Сибири к этому времени отсутствовали, что и отразила энциклопедия, где недостаточно показаны инновации повседневной жизни горожан индустриальной досоветской эпохи. Преувеличение экономической отсталости городов края второй половины XIX – начала ХХ в. служило препятствием для серьёзного изучения урбанизационных процессов, определявших изменения в повседневности горожан.

Ссередины50-хгодовначинаетсяновыйэтапсоветскойисто- риографии. После ХХ съезда КПСС происходит изменение историографической ситуации, формируются новые подходы к исследованию, расширяется источниковедческая база, повышается уровень научных работ.

Большой вклад в исследование народного образования Сибири дореволюционного периода внес известный историк педагогики Ф.Ф. Шамахов.[23] С марксистско-ленинских позиций автор анализирует численность начальных и средних школ в крае, количество и сословный состав учеников, политику властей в этой сфере, этапы в развитии образования. Исследователь подробно проанализировал опубликованные статистические материалы, разбил их на ряд групп; коснулся и других источников, которые использовал. Ф.Ф. Шамахов рассмотрел развитие среднего образования, женские гимназии, отношение педагогической общественности к реформам школьного дела[24].

8

Одной из немногих работ этого времени, посвященных сибирской дореволюционной культуре, стала книга П.Г. Маляревского. И хотя написана она в основном по материалам Иркутска, характеристика автором театрального дела, публики спектаклей важна для понимания этих процессов в Сибири вообще[25]. В изучении общественной, просветительской и культурной истории городов Сибири определенное значение имели появившиеся работы Б.Г. Корягина по городскому самоуправлению[26].

Показателем знаний и одновременно подведением итогов изучения истории региона к концу 60-х годов ХХ в. стала многотомная «История Сибири». В главе «Просвещение и культура в Сибири во второй половине XIX – начале ХХ в.» содержались ценные сведения по социокультурному развитию городов края[27]. Однако специальный раздел по истории городов отсутствовал, многие сюжеты явно нуждались в более глубоком изучении.

С60-х гг. появляются отдельные­ монографические исследования по истории культуры Сибири XVII – начала XIX вв., в которых присутствует отчасти и городская проблематика[28].

В70-е, 80-е годы достижениями советской историографии стало изучение конкретных проявлений модернизации (индустриализации, урбанизации и других социально-экономических явлений), во многом объясняющие объективные условия трансформации повседневности[29].

Вэти же годы появились работы, посвященные грамотности рабочих и крестьян Сибири.[30] Следует отметить появившуюся

в1978 году книгу Г.П. Дмитриева, П.П. Костенкова «Связь школы с жизнью». В ней дан краткий обзор развития старой школы, которая характеризуется как «школа учебы, муштры и зубрежки, доподлинно отгороженная и оторванная от жизни и практической деятельности трудового народа».[31] Тем не менее, перечислены и кратко описаны этапы развития начального и среднего образования на Алтае, отмечены достоинства горнозаводских школ и Барнаульского горного училища.

Ссередины 1970-х гг. в научных учреждениях Новосибирска, Томска начинается активное изучение истории городов Сибири[32]. В статьях и диссертации Н.М. Дмитриенко основательно и глубоко изучены вопросы социально-экономического развития

9

сибирских городов в дореволюционную эпоху[33]. В.А. Скубневский исследовал различные аспекты истории сибирских городов конца XIX – начала ХХ вв.[34] В 80-е гг. появились сборники статей источниковедческого и историографического плана[35].

В статьях и книгах как научного, так и очеркового характера показывается, наряду с прочими сторонами, и культурный облик дореволюционного Барнаула, Колывани, Новокузнецка, Каинска, Новосибирска и др.[36] Обзор городского просвещения в них занимал часто не более абзаца, включал перечисление школ, указание количества учеников и констатацию малых размеров и значения школьного дела.

ВесомыйвкладвразвитиесибирскойурбанистикивнесД.Я.Резун[37]. Им обстоятельно проанализировано сибирское городоведение досоветского периода, рассмотрены особенности сибирского города, его возникновения и эволюции, затрагивалась тема образа жизни горожан как уникального исторического явления.

С начала 90-х годов начинается новый этап в отечественной историографии, связанный с изменением идеологической атмосферывстране.Сталииздаватьсямонографии,посвященныекультуре сибирских городов. Первой в эти годы появилась монография А.И. Куприянова.[38] В ней реализован новый подход к теме, сделаны интересные выводы. Для нашей тематики особый интерес представляют параграфы о городском образовании и библиотеках. Автор внимательно изучает отношение населения к ценности просвещения, анализирует пути осознания этой ценности.

Городское самоуправление России было исследовано В.А.Нардовой[39]. Книги этой исследовательницы важны для понимания изменений в повседневности горожан в условиях укрепления и расширения муниципального хозяйства и деятельности общественного самоуправления. Обозначилось новое направление исследования, которое связано с проблемами повседневности. По региональному городскому самоуправлению были защищены диссертации, стали появляться статьи и монографии по данной теме.[40] В коллективной работе были суммированы результаты, достигнутые в изучении сибирского самоуправления досоветского периода, показана целая эпоха в истории городских дум, когда расширение полномочий городского самоуправления

10