Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кудина Н.А..docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
181.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина»

Институт социальных и образовательных технологий

Кафедра специальной дошкольной педагогики и психологии

Кудина Нина Александровна

ПАЛЬЧИКОВАЯ ЖИВОПИСЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ВООБРАЖЕНИЯ У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Выпускная квалификационная работа

«Допущена к защите» Студентки 5 курса

Директор института очного отделения социальных и образовательных Научный руководитель

технологий к.п.н., профессор

к.п.н., доцент Иванова Н.Н.

Гущина Т.И.

Тамбов 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………

3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме развития воображения детей младшего дошкольного возраста с задержкой психического развития в процессе пальчиковой живописи…………………………………………………………………..

6

    1. Особенности развития воображения в онтогенезе…………………………………………………………………

6

    1. Особенности воображения младших дошкольников с задержкой психического развития……………………………………..

19

    1. Роль пальчиковой живописи в развитии воображения младших дошкольников с задержкой психического развития………

39

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию воображения у младших дошкольников с задержкой психического развития в процессе занятий пальчиковой живописью………………..

54

    1. Процедура, методы и организация исследования………………………………………………………………

54

    1. Изучение особенностей воображения младших дошкольников с задержкой психического развития...............................

56

    1. Педагогическая работа по развитию воображения у дошкольников с задержкой психического развития в процессе занятий пальчиковой живописью……………………………………….

65

    1. Сравнительный анализ полученных экспериментальных данных…………………………………………………………………….

73

Заключение……………………………………………………………….

79

Список литературы………………………………………………………..

83

Приложение………………………………………………………………..

87

Введение

Закон РФ «Об образовании» ставит перед педагогами задачи всестороннего развития личности ребенка. Как показали исследования Л.С.Выготского, В. В. Давыдова, Е. И. Игнатьева, В. А. Крутецкого, С.Л.Рубинштейна, Д. Б. Эльконина и других, воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения детьми новых знаний, но и является условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, способствует саморазвитию личности, т. е. в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательной деятельности в ДОУ.

Воображение участвует во всех видах деятельности: игровой, учебной, трудовой. Обеспечивает адекватное поведение в той или иной жизненной ситуации, а значит, способствует социальной адаптации, что особенно важно для детей с интеллектуальным недоразвитием, у которых ограничены возможности самостоятельной ориентации.

У дошкольников с задержкой психического развития (ЗПР) формирование воображения идет на неблагоприятной почве, отличается фрагментарностью, неточностью, схематичностью. Из-за органических или функциональных нарушений, имевших место, воображение оказывается на низком уровне развития. Имеются трудности в использовании образов памяти, восприятии, страдают целостность создания образа, речь не выполняет своей регулирующей функции. У большинства детей имеются недостатки зрительно-двигательной координации, узость объема восприятия, трудность узнавания предметов в необычном положении.

Воображение, расширяя перспективу индивидуального опыта через проблематизацию его развивающегося содержания, к концу дошкольного детства как бы подводит ребенка к границе особой предметной области. Это – область таких задач, которые могут быть решены лишь теоретическим способом и более никаким иным.

Опыт проблематизации действительности силой воображения, накопленный в дошкольном возрасте, вместе с тем, обогащает постигающие возможности теоретического мышления в ходе дальнейшего освоения младшим школьником новых предметных областей. Таким образом развитие творческого воображения должно происходить буквально во всех видах деятельности дошкольника.

Дефектное развитие ощущений и восприятий у детей с ЗПР затрудняют формирование представлений, тормозят развитие психических процессов, в частности, мышления.

Таким образом, актуальность исследования определяется участием воображения во всех психических процессах. Занятия пальчиковой живописью с младшими дошкольниками с ЗПР является одним из условий развития воображения, но технология данного процесса остается недостаточно разработанной.

Цель работы: изучение особенностей развития воображения дошкольников с задержкой психического развития и разработка программы с использованием пальчиковой живописи для развития воображения детей с задержкой психического развития младшего дошкольного возраста.

Объект нашего исследования: развитие воображения у детей с задержкой психического развития.

Предмет исследования: пальчиковая живопись как средство развития воображения у детей младшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Задачи исследования:

1.Изучить теоретический аспект развития воображения в онтогенезе.

2.Изучить особенности развития воображения старших дошкольников с задержкой психического развития.

3. Подобрать методики и изучить особенности развития воображения детей с ЗПР.

4.Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогической программы по развитию воображения у детей младшего дошкольного возраста с задержкой психического развития с использованием пальчиковой живописи.

Гипотеза исследования: пальчиковая живопись является эффективным средством развития воображения младших дошкольников с задержкой психического развития.

Методы исследования: теоретические (обзор и анализ литературы по изучаемой проблеме) и эмпирические (проведение формирующего, констатирующего и контрольного этапов эксперимента).

Базой исследования является Тамбовское областное государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» (дошкольное отделение).

Участники экспериментальной работы: 12 детей экспериментальной группы с заключением: «задержка психического развития» 3-4 лет; учитель-дефектолог, воспитатели.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения программы по развитию воображения детей с задержкой психического развития дошкольного возраста посредством пальчиковой живописи.

Структура дипломной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.