Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал к 1 теме для ИВТ / Введение для ИВТ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
316.93 Кб
Скачать

Философия как стержень культуры

Объектом философского познания является абсолютно весь мир: и природный, и общественный, и духовный. Предметом же фило­софии является осмысление знаний и целостностей этого мира и его упорядоченности. Это связано с особыми функциями, кото­рые выполняет философия в важнейших сферах общественной, и прежде всего интеллектуальной и нравственной, жизни и деятель­ности людей. Философию не зря считают живой душой культуры. С самого своего зарождения она не только осмысливает все на­копленные человечеством знания о мире и умении достойно жить в нем, но и критически их оценивает, «лично переживает» их с точки зрения социально-нравственного значения для бытия всего человечества. Поэтому статус философии в культуре вообще указы­вает на ее исключительную роль в духовном познании человечес­кого бытия — побуждать к совершенствованию жизни. Ее статус определяется состоянием свободомыслия, страстным стремлени­ем понять и оценить назначение и смысл человеческой жизни и деятельности.

Мыслителей мира удивлял факт практически одновременной «вспышки активности философской мысли» на рубеже VII—VI вв. до н.э. в различных регионах Земли, которые между собой никак не были связаны культурой. Немецкого философа К. Ясперса при осмыслении им истории культуры человечества привлекли раздумья авторитетного историка философии Эрнста фон Лазо (1805—1864) о почти одновременном появлении реформаторов мысли: в Персии о себе заявил Заратустра, в Индии — Будда (Гаутама), в Китае — Конфуций, в Палестине — пророки, в Греции — ионийцы, дорий­цы, элеаты. Это все и привело к зарождению принципиально ново­го мышления в культуре человечества — философского. К. Ясперс писал, что человек впервые «осознает бытие в целом, самого себя и свои границы. Перед ним открываются ужас мира и собственная беспомощность. Стоя над пропастью, он ставит радикальные воп­росы, требует освобождения и спасения» (Ясперс Карл. Смысл и назначение истории. — М., 1991. — С. 33).

Основной смысл самого понятия «философия» как прежде, так и теперь все еще хранит некую божественную сакральность, при­чем не только в своих истоках, но и в самом своем содержании. Появление в духовной сфере человечества философии по сути оз­начало рождение качественно нового вида человеческого мышления, направленного на осмысление всех имеющихся знаний и ценностей куль­туры. Овладевать философией, как справедливо замечает академик Ю.Л. Шевченко, «это вопрос формирования человеческого духа, это общечеловеческое образование и воспитание, в основе которо­го гуманизм, высокая нравственность, правдивость, честность и милосердие. …. А без них нет настоящей божественной философии» (Философия меди­цины. - М., 2004. - С. 9).

С глубокой древности философия по сути своей — единственный учитель нравственной жизни. Правда, в средние века ее статус в культуре заметно понизился, ибо она вынуждена была выполнять как бы вспомогательную роль — служить теологии, помогать ей в «доказательстве» трансцендентного разума (Бога). Однако с эпохи Нового времени статус философии в культуре и особенно в науке, медицине вновь резко повысился. Она, с одной стороны, как бы превратилась в царицу всех наук, с другой — резко вырос воспита­тельный (нравственно-этический) статус философии в образова­нии и просвещении человека, осознании им себя как личность. Тем самым философия восстановила свое истинное духовное пред­назначение (развивать у людей самобытное самосознание) и по сей день сохраняет свое непреложное господство в сфере бытия высо­кой духовности людей.

Философия взаимодействует практически со всеми формами общественного сознания, но особенно с наукой, медициной, ис­кусством, политикой, правом, религией. Вместе с тем она выпол­няет мировоззренческую, методологическую, аксиологическую и множество других функций, которые не берут и не могут взять на себя ни отдельные специальные науки, ни совокупность социаль­но-культурного знания в целом. Сама по себе ее особая нацелен­ность на культуру человека актуализировала многие глобальные проблемы жизни. В частности, ее критичное отношение к научным знаниям и обыденным мнениям, ценностным отношениям к мате­риальным предметам и духовным явлениям, до конца не прояснен­ным человеческим разумом, пробуждает в людях творческое, сози­дательное начало. Это своего рода естественная рефлексия мыслящего индивида на личное его участие в поиске принципи­ально новых сведений о природе, обществе и самом человеке, а также стремление искать смысл в знаниях и понимать их ролевое назначение в собственной жизнедеятельности.

Есть и еще одна специфическая особенность статуса филосо­фии в культуре. Она связана с определением предмета философии в системе научных связей и отношений, и прежде всего с не­однозначным использованием в ней самого понятия «предмет». Так, древние мудрецы с пафосом заявляли, что о великих или возвышенных предметах можно лишь величественно молчать. Но молчать о предмете философии не пристало уже хотя бы потому, что она, по меткому замечанию К. Маркса, является духовной квинтэссенцией, т.е. самым главным и самым важным в жизни каждого человека.

За предметом философии закрепляется ее особая цель в рацио­нальной деятельности и морально-нравственном поведении чело­века. Посему предметом философии было и остается осмысление знаний и ценностей о мире в целом, а также об обществе и о самом человеке. «Философия по своему предмету и целям отличается от науки и составляет особую форму человеческого сознания, — пи­сал советский философ П.В. Копнин (1922-1971), — не сводимую ни к какой другой. Философия как форма сознания создает миро­воззрение, необходимое человечеству для всей его практической и теоретической деятельности» (Копнин П.В. Философия в век на­уки и техники. // Литературная газета. — 1968. — № 5).

Философия как учебная дисциплина обладает хотя и специфичес­ким, но конкретным предметом в системе образования и воспита­ния. Ее задача — формировать в сознании людей целостное или, как говорят сами философы, холистическое (греч. holos — целое) мировоззрение. А это значит, что предметом философии является духовное развитие человека. Но это как-то размывает смысл предме­та, если сравнивать с другими учебными дисциплинами. Поэтому не случайно философию причисляют порой только к обществоведчес­ким или только к гуманитарным дисциплинам, а иногда — к мето­дологии естествознания. На самом деле философия учит осмысли­вать общие принципы познания бытия, учит мировоззренческому и ценностному пониманию мира. Перед философией, обучающей осмыслению всеобщих знаний, стоят непростые задачи морально-этического воспитания студентов, развития у них наряду с разумом чувств, воли, любви и т.д.

Современное мышление и миросозерцание требуют исключи­тельно целостного (строго философского) воззрения на мир, обще­ство и человека, которое учитывало бы традиции и новации, инту­ицию и утопию, язык и логику, миф и артефакты в исторической памяти общества и т.д. Возникновение философии ознаменовало собой рождение нового типа мышления — понятийного. В своем развитии философия выступала и поныне выступает как исходная и длительное время единственная система высокоинтегрированно­го знания. Философия как качественно новое, критическое мыш­ление о самом общем в мире, в жизни и деятельности человека, познании первоначал бытия мира или сущего, как учил Аристо­тель, а также самокритичной оценке жизни характеризует суть тео­ретически систематизированного и максимально рационализиро­ванного мировосприятия и нравственной оценки исторических этапов культурного развития человечества. Философия становится выразителем зрелости духовной культуры народов, исторических обществ, их интеллектуального состояния.

Выражая состояние абстрактно-понятийного мышления у ин­теллектуалов в системе пространственно-временных координат, философия превратилась в уникальнейший феномен «мыслитель­ной эволюции» на Земле и в Космосе. Из огромного потока фунда­ментальных знаний, добываемых наукой, медициной, искусством и т.д., философия отбирает наиболее значимые, высокоценные для человечества. Аристотель расценивал философское мышление как наиважнейшую часть в познании мира, а саму философию называл «госпожой наук», считая, что все другие науки подобны рабыням, которые не могут возразить ей абсолютно ни в чем. В размышлени­ях Аристотеля отражено характерное для той эпохи резкое расхож­дение философской мысли и мысли специальных дисциплин по степени абстрактности, уровню теоретической обоснованности. Специалисты-теоретики овладевали философским способом (или механизмом) субъективно-умозрительного постижения и толкова­ния мира.