Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал к 1 теме для ИВТ / Введение для ИВТ.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
316.93 Кб
Скачать

Главное — мудрость: приобретай мудрость... Высоко цени ее, и она возвысит тебя.

Библия

Философия развивает культуру человеческого ума.

Цицерон

Из всех наук самыми великими и почитаемыми мыслю философию и медицину.

Гиппократ

Культура души и есть философия.

Цицерон

Философия дает замечательное лекарство и противодействие против

невежества и заблуждения. Ф. Бэкон

Там, где пробуждается человек, прежде других наук выступает философия.

Ясперс

Приглашение к постижению философии как мудрой наставницы в жизни

Философия как теоретическая рефлексия (лат. reflexio — взгляд назад, а в современном смысле — критический анализ, умственная сосредоточенность) человека на все знания о мире нацеливает его на осознание жизненных проблем, понимание специфики познания мира, его преобразования и т.д.

Заветная цель философии — достижение человеком мудрости, которая позволит ему умело использовать теоретические и опытные знания для достижения жизненного идеала и обретения духовных ценностей.

Человеческая мудрость —

Это умение предвидеть будущее в своей судьбе и судьбах других людей через осознание тенденций в различных жизненных ситуациях.

Это умение понимать жизненное назначение человека и смысл его жизнедеятельности.

Это разумение умудренного жизнью человека «заглядывать за горизонт очевидного».

Это его способность жить по уму и в согласии с совестью: честно, достойно, свободно и счастливо.

Каждое новое поколение, вступающее на путь самостоятельной жизни, каждый молодой специалист нуждаются в постижении смысла своего бытия. А оно предстает перед ними всегда в изменчивом виде, ибо обусловливается постоянным углублением теоретического познания мира и положения человека в нем.

Философия, будучи системным, критичным осмыслением приобретенных человеком знаний, мнений и жизненного опыта, позволяет ему понять степень их истинности и оценить их полезность.

Философия как разумение методов и средств рационального познания мира позволяет специалисту совершенствовать понятийное мышление, развивать целостное мировоззрение.

Философия учит жить осмысленной жизнью, а также определять свое место и роль в обществе. НА. Бердяев писал: «Пусть я не знаю смысл жизни, но искание смысла уже дает смысл жизни, и я посвящу свою жизнь этому исканию смысла».

Человек живет в двух уникальных мирах: внешнем — природном и внутреннем — духовном. Первый мир — это многообразие вещей, предметов и явлений природы в их взаимосвязях и отношениях. Второй мир — это ощущения, переживания, идеальные представления, образы, понятия о мире первом; это воля человека, нацеленность на творчество и созидание. Чтобы человек осмысленно жил на этом свете, он должен стремиться глубже познать и лучше понять смысл бытия обоих миров, определив к ним и свое личное отношение. Для этого надо познать внутренние связи и отношения объективной реальности, постигнуть сакраментальные силы человеческого духа. Этими проблемами исстари занималась и поныне занимается философия как сфера духовного самосовершенствования. Она стала ключевой дисциплиной высшего образования вообще и медицинского в частности.

Философия как индивидуальная база духовной культуры человечества нацеливает на постижение целостности и упорядоченности объективного мира. Это проницательный взгляд человека в вечность бытия. Философия, критично оценивая истоки формирования духовных свойств и качеств человечества, ведет каждую личность по крутым склонам жизненного пути, нравственно наставляя и рационально направляя идеи и идеалы людей, развивая понятийное мышление, укрепляя величие воли, одним словом, возвышая в человеческой натуре творческое начало. Философия учит людей космично мыслить и четко выражать свои мысли в слове. Она учит искусству слушать и слышать, а значит, понимать другого человека. А поскольку философская мысль представляет собой цепь импровизаций, возникает вопрос: а насколько вообще возможно обучаться мыслить философски?

Во все времена люди особо почитают мудрых и стремятся сами постичь искусство мудрости. И это естественно. Если хорошее зрение позволяет человеку увидеть больше и заглянуть дальше, то мудрость как умозрение (усмотрение умом) позволяет еще и понять то, что не дано увидеть глазами или услышать ушами. Мудрость проявляется только там, где осмысливаются острейшие проблемы жизни и непростые задачи организации справедливого человеческого бытия. Это часто происходит и в быту, и в общественной сфере жизни, но еще чаще — в области обеспечения физического и духовного здоровья, избавления людей от разного рода недугов. «Здоровье, — заметил немецкий философ Артур Шопенгауэр, — это еще не все, но все становится ничем без здоровья».

Врожденная умственная одаренность людей — это еще не разум, даже не способность мыслить самобытно, творчески, а лишь потенциальная возможность овладевать искусством жить и трудиться в этом мире разумно и в согласии со своей совестью.

Без философии как критического импульса духовной культуры невозможно понять сущность мудрости. Если высшим человеческим чувством считается любовь, то высшей мыслью человека может быть только мудрость. Она необходима для развития менталитета специалиста, ибо позволяет наполнить его самосознание стратегическим мышлением лучших умов человечества, но главное — поднять мышление на тот уровень, когда оно станет нравственным компонентом в его профессиональной деятельности.

В наше время университетское образование должно включать философско-методологическую подготовку, ибо любая сфера интеллектуальной деятельности требует постоянного решения логических, гносеологических, аксиологических, этических, философских проблем.

Каждый специалист должен развивать критичный склад ума, вырабатывать свою философию, соответствующую сложившемуся образу жизни и мысли. В ней он как в зеркале увидит себя — осознает и оценит заново свое собственное бытие, но главное — испытает радость зарождения собственной философской мысли.

Освоение философии было и остается способом утверждения внутренней свободы мышления личности.

Философия (греч. philo — люблю и sophia — мудрость) — это феноменальная форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему осмысления знаний, исходя из разработанных ею же фундаментальных принципов человеческого бытия. Она осуществляет уникальные функции в системе культуры, будучи духовной квинтэссенцией эпохи (К. Маркс); служит рациональной инстанцией, выясняющей конечные или предельные основания всех других форм сознания, механизмы формирования их содержания и меру социальной обоснованности. Философия как всеохватывающая умственная основа целостного мировоззрения и ценностного сознания людей нацелена на формирование и развитие у них критичного мышления и поиск ими смысла жизни. А решение всех этих смысложизненных задач возможно только в результате усвоения философских знаний о сущности материального и духовного бытия человека. Говорят, мудрый Сократ (469-399 до н.э.) перед казнью сказал: «Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы ее проживать».