Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_novogo_vremeni_ekzamen_lektsii.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
703.31 Кб
Скачать

Вопрос8: Начало Реформации. Взгляды и деятельность м. Лютера.

Эпоха 16 века вошла в историю, как эпоха реформации. Реформация означает изменение. Особенно в религиозной области и в сфере идей. Основатель реформации – Мартин Лютер.

Предпосылки реформации: гуманистическое учение, которое широко распространилось в Европе и в Германии. В Германии идеи гуманистов были популярны в начале 16 века (Эразм Роттердамский «Похвальное слово глупости», Брант «Корабль дураков», фон Гуттер – один из создателей «Письма темных людей»)

Гуманисты выступали против католической церкви, монахов, продажи индульгенции.

Родина реформации – город Виттенберг, расположенный в Саксонии.

Мартин Лютер – из небогатой семьи рудокопа. Отец разбогател, Мечтал о том, чтобы сын стал юристом, но он стал монахом францисканского ордена. Став монахом он обратил внимание на негативные стороны, которые характеризует католическая церковь. В 1502 году он был приглашен преподавать в Виттенберг.

Курфюстами в Германии называли тех крупнейших феодалов, которые имели право избирать императоров.

В 1511 году Мартин Лютер посетил Рим и он оказался глубоко разочарованным папским двором. Возвращается из Рима глубоко разочарованным. Он начал с критики продажи индульгенции. В основе этой критики лежал догмат церкви, который был утвержден в 13 веке Иннокентием3. Церковь утверждала, что святые и мученики сотворили столько благих дел и их сумма превосходит то, что необходимо для искупления грехов. Эта система стала основой для злоупотреблений.

К 16 веку большая часть доходов не попадала в Рим, она оказывалась в руках продавцов этих индульгенций.

Доминиканский монах Тецель. Он продавал индульгенцию на будущее. Против Тецеля выступил Лютер. Когда призывы Лютера не были услышаны церковью, он выступает реформатором.

1517 год – дата начала реформации.

В Виттенберге Лютер на дверях собора вывесил «95 тезисов», в которых он изложил основы своего учения.

Две стороны учения Лютера:

  1. Формулирование тезисом «Оправдание верой». Он фактически отрицал доминирующую роль церкви, роль духовенства. Церковь не является необходимой организацией для отношений Бога и человека.

  2. Он утверждал, что главное значение имеет не священное предание, а исключительно священное писание. Под священным преданием понимаются догматы, утвержденные папой римским.

Под священным писанием понимается древне священные послания: Библия, Евангелие, послание Апостолов.

Он следовательно оспаривал авторитет римского Папы, как главы церкви.

Оспаривал авторитет Папы, как вероучителя.

В 1519 году богослов Иоан Экк вызвал Лютера на публичный спор. Спор состоялся в Дрездене. Лютер явился в окружении своих учеников, все они были вооружены. В1520 году в Германию приходит указ римского Папы об отлучении Мартина Лютера от церкви. Лютер публично сжег папскую буллу. Император был Карл5.

В 1521 году Карл5 вызывает Лютера на рейхстар, который должен был состояться в городе Вормске.

Требовалось, чтобы он отрекся от своих убеждений. Лютер на собор не прибыл, но он нашел укрытие во владениях Фридриха Мудрого. Идеи Лютера были приняты многими феодалами. Для них церковь – конкурент. Они надеялись на секуляризацию церковных владений.

Секуляризация – переход церковных владений в руки светских правителей. Многие из немецких правителей думали, что учение Лютера поможет им стать независимыми от церкви.

Т.О. выяснилось, что у Лютера немало сторонни, У него было и много противников. Пример: Генрих8 из династии Тюдоров, он поддерживал католическую церковь. Лютер выступал против засилья церкви, не отрицал церковную систему полностью. В отличие от ряда своих учеников Лютер не трактовал идеи священного писания в духе раннего христианства. Не предавал революционного характера.

Он фактически прекрасно находил общий язык со многими феодалами.

В учении Лютера выделяют более радикальное течение, которое иначе трактовало значение священного писания.

Ученики Лютера:

  • Священник Томас Мюнцер.

Социальное неравенство. Призывал к социальному перевороту. Рассчитывал, что его совершат крестьянство и городская беднота.

Трактовка реформ была более радикальной.

В 1525 году – в Германии начинается Великая Крестьянская война.

Учение Мюнцера – источник.

Лютер осудил его. Мюнцер погиб в ходе этой войны. Реформация по Лютеру привлекла значительное количество князей.

В 1526 году эти князья провели на рейхстаге постановление, в соответствии с которым каждый правитель мог сам решать, к какой религии будут относиться его подданные.

В 1529 году решение было приостановлено. Князья и некоторые города (лютеране) заявили свой протест против приостановления решения.

Лютеране – сторонники Лютера.

Протестанты-это понятие получило более широкое значение. Протестанты-все те, кто перешел на сторону реформации.

В 1530году один из ближайших учеников и сподвижников Лютера Филипп Меланхтон(?) подготовил документ-Аубсбургское исповедание. Во главе церкви находился не папа, а князь. Протестанты полагали, что та письменность католической церкви не нужна для общения с Богом.

Вместо католической церкви Мессы, они представляли новую форму богослужения-проповедь из 7 таинств,протестовали оставить только крещение и причащение. Церковь не отрицалась.

Император Карл V отказался признать Аубсбургское вероисповедание. Князья Лютеране Заключили между собой военный союз, для защиты дела реформации-«Шмалькальденский союз». В результате в Германии начинаются гражданские войны.

В 1555году был подписан Аубсбургский договор, которой подтверждал независимость протестанских князей. Принцип:чья страна, того и вера. Договор означал,что в Германии протестантизм становился равноправный католичеству религией. Политические последствия: распад империи Карла V.

В 1556 году Карл V отрекается от престола. Разделил свои владения Австрии, Чехии, Венгрии(брату Ферденанд II),земли Испании, Нидерланды,земли в Италии(сыну Карла V испанскому королю Филиппу II).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]