Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_novogo_vremeni_ekzamen_lektsii.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
703.31 Кб
Скачать

Вопрос2: Литература и искуссто Раннего итальянского Возрождения.

Возрождения – период в культурном и идейном развитии стран Западной Европы, переходный от средневековья к культуре Нового времени.

Прежде всего, стоит отметить, что культура Возрождения зародилась в Италии. Этому способствовал ряд факторов:

  1. В Италии в XIV-XV веках бурно развивались города, расцветала промышленность и торговля Происходило формирование слоя буржуазии, для которой средневековый идеал человека, представления о пассивной покорности судьбе были неприемлемы. Это вызвало формирование новых идей и ценностей, которые нашли свое отражение в культуре.

  2. Италия – наследница Рима. Ей удалось сохранить римские обычаи и традиции.

  3. Покровительство со стороны правителей. Раннее Возрождение в искусстве Италии связано, прежде всего, с Флоренцией, где династия Медичи покровительствовала гуманистам и всем искусствам.

В XIV – XV веках в итальянском обществе пробудился глубокий интерес к античной культуре. Отсюда попытка воскресить ушедшую культуру, достойную вечного подражания. Но культура Возрождения не простое копирование античности. Гуманисты перерабатывали и творчески усваивали античное наследие.

Раннее Возрождение в Италии охватывает период времени с XIV до XV века. Огромное количество талантливых писателей, живописцев, скульпторов и архитекторов творили в это время на территории Италии.

Но особенно хочется отметить творчество следующих деятелей культуры эпохи Раннего Возрождения.

Живопись.

Первыми крупнейшими мастерами живописи были Джотто и Мазаччо – флорентийские художники. Они писали на церковно-религиозные сюжеты, но придавали своим изображениям реалистические черты. Джотто был первым художником, освободившим итальянскую живопись от влияния византийской иконописи.

Андреа Верроккьо

Он специализировался на скульптуре, но временами обращался и к живописи. Среди первых работ, принесших известность молодому Андреа Верроккьо, начинавшему как ювелир, - статуэтка «Спящий юноша» и знаменитая бронзовая фигурка «Давид» - выполненная для семейства Медичи. Главная заслуга Верроккьо состоит в том, что он воспитал таких гениев Возрождения как Леонардо да Винчи и Сандро Боттичелли.

Сандро Боттичелли.

Самыми известными полотнами Сандро Боттичелли являются «Весна» и «Рождение Венеры». «Весна» была написана для семейства Медичи. Тема композиции весна. Художнику удалось передать свежесть весеннего утра, красоту природы. Центром композиции является Венера – благородная богиня цветения и всяческого благоволения на земле. Рядом с Венерой художник изобразил три Грации – спутниц Венеры, их имена – Целомудрие, Любовь, Наслаждение. Анализируя данное произведение, ученые утверждали, что картина отражает идею о порождении красоты светом божественной любви и о созерцании этой красоты.

Литература

Данте Алигьери

Данте Алигьери – итальянский поэт. Самое известное произведение «Божественная комедия».

Его «Божественная комедия». Как никакое другое произведение того времени, отразила мировоззрение переходного периода от средних веков к Возрождению. В ней описана жизнь современной Данте Флоренции. «Божественная комедия» производит огромное впечатление, особенно, первая ее часть, в которой поэт спускается в ад и проходит все его девять кругов, руководимый Вергилием, которого Данте называет своим учителем, хотя он и язычник. В аду Данте наблюдает мучения грешников. В первом круге нет мучений – там философы и ученые древности: они язычники и в рай попасть не могут. Но они и не заслуживают наказания. Во втором круге мучаются те, кто изведал преступную любовь, но Данте сочувствует им. В третьем круге мучения купцов и ростовщиков. В четвертый круг Данте, как истинный католик поместил еретиков. В девятый предателей Брута, Кассия, Иуду. Для критиков, купивших за деньги свои должности, в том числе и для пап, уготованы огненные ямы. Политические страсти кипят в аду так же, как и на улицах Флоренции. Вторая часть поэмы – «Чистилище» - место, где грешники искупают свои грехи и третья – «Рай» - обитель блаженных. Склонность к определенным числам, которая проявилась у Данте в том, что количество частей – 3, количество песен в каждой части поэмы – 33, объясняется тем, что Данте придавал числам мистическое толкование, - так число 3 связано с христианской идеей о Троице, число 33 должно напоминать о годах земной жизни Иисуса Христа. Всего в «Божественной комедии» 100 песен (число 100 – символ совершенства).

Франческо Петрарка

Франческо Петрарка – итальянский поэт. Вместе с Боккаччо Петрарка был создателем итальянского литературного языка. На этом языке он написал получившие мировое признание сонеты о своей возлюбленной Лауре, в которых звучит глубокое и прекрасное чувство к любящей женщине. Спор о реальности Лауры продолжается до сих пор. Одни утверждают, что Лаура – всего лишь идеальный образ, сложившийся в воображении великого отшельника, так сказать женщина-миф. Другие не сомневаются, что Лаура реальна и Петрарка был на самом деле страстно в нее влюблен всю жизнь.

Значение Петрарки в истории гуманизма заключается в том, что он заложил основу всех направлений ранней гуманистической литературы.

Джованни Боккаччо

Джованни Боккаччо – итальянский писатель и поэт. Главное произведение «Декамерон» - книга новелл. Сюжеты своих новелл, написанных реалистически и с юмором, он брал из городской жизни Флоренции. В своем произведении Боккаччо высмеивал и даже клеймил пороки католического духовенства, священников и монахов, показывая их невежество, лицемерие, изображал приключения людей различного возраста, характера и положения в обществе.

Церковь преследовала Боккаччо больше, чем других гуманистов, за острую сатиру. Его сочинения были включены в «список запрещенных книг».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]