Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_novogo_vremeni_ekzamen_lektsii.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
703.31 Кб
Скачать

Вопрос13: Империя Карла V Габсбурга. Его политика в Испании и Германской империи.

Главные моменты в правлении Карла V.

  1. Борьба с Францией. Поводом для столкновения между Францией и империей бала борьба за господство в Италии (итальянские войны продолжались до 1559 года с перерывами). Один из основных эпизодов – 1525 год, когда произошла битва при Павии, французское войско было разгромлено. Сам король Франции Франциск Первый оказался в плену у императора. Франциск обещал императору отказаться от ряда требований. Как только его отпустили, войны возобновились. Он создал Лигу враждебных Карлу государств («Коньякская Лига»). Туда вошли римский папа Климент Восьмой. Венеция, Генуя, Милан. Но Карлу удалось устоять перед натиском Лиги. Войска императора вошли в Рим, в 1527 году Рим разгромлен. Значительная часть войск – протестанты. Для них власть римского папы – олицетворение зла, Рим – образ Вавилонской блудницы, поход – наказание Риму. Карл был вынужден рассчитывать на протестантов, поэтому он оказался зависим от протестантских князей. В 1529 году папа заключил мир с императором. Он короновал Карла Пятого в качестве императора Священной римской империи и Римского короля.

  2. Отношения между империей и Турцией. Турки создали мощную османскую империю. Она достигла особого значения и расцвета при султане Сулеймане Великолепном. При нем турки продвинулись глубоко в Европу. В 1526 году они захватили город Белград, разгромили войско венгерского короля Лайеша Второго. В 1529 году турки подошли к Вене, но взять ее им не удалось. Франциск Первый пытался использовать турецкий фактор в своей борьбе против императора. Между императором Карлом Пятым и Османской империей развернулась борьба за господство в Средиземном море. Французский король пытался установить близкие отношения с турками и разрешил им использовать французский порт Тулон на Средиземноморье. Борьба проходила с переменным успехом. Императору удалось совершить поход в 1535 году против тунисского бейя, который зависит от турецкого султана. Турецкая опасность сохранялась до 1571 года. Произошло морское сражение у бухты Лефанто. Турецкий флот потерпел поражение от флота Священной Лиги, в который входили Испания, Венеция и папа. Это произошло после смерти Карла Пятого.

  3. Политика Карла Пятого в Германии. Его отношения с князьями – протестантами. С 20-х годов учение Лютера нашло поддержку у ряда немецких князей. Сложное положение императора заключается в том, что он часто не имел силы для борьбы, обращался за помощью. В 30-х годах был принят документ, в котором излагались требования протестантских князей. Карл Пятый отказался принять документ. Князья заключили между собой военный союз, который получил название – «Шмалькаденский союз».Его лидерами были саксонский курфюрст – Иоганн Фридрих, правитель Гессена Филипп. Борьба завершилась тем, что в 1532 году был заключен Нюрнбергский религиозный ми, который давал религиозную свободу протестантам в Германии. Они обещали оказать военную помощь императору. В 1538 году создается организация католических феодалов – «Католическая Лига». В 1546 году Карл Пятый заключает договор с римским папой , чтобы наказать протестантских князей. К этому договору императору удалось привлечь на свою сторону молодого влиятельного князя- правитель Саксонии – Мориц (прозвище Иуда Мо). Дело в том, ч то Саксония – княжество, в котором правила династия Веттинов. Эта династия разделяется на две ветви в конце 15 века:

  1. Эрнест (эрнестиды)

  2. Альбрет (альбрехтиды)

Главным городом был Виттенберг. После Фридриха Мудрого правителем был Иоганн. Эрнестиды – сторонники протестантов.

Вторая ветвь – главный город – Дрезден. Герцог Георг Бородатый и Генрих Благочестивый. Мориц был сыном и наследником. Генрих Благочестивый Морицу предложил всю Саксонию в случае победы над протестантами. В 1547 году началась религиозная война в Германии против протестантов. Это первая Шмальканденская война. Произошло важнейшее сражение при Мюльберге. В этом сражении армия протестантов была разгромлена. Впервые использовались пистолеты. После разгрома протестантов в этой войне в Германии была провозглашена политика «Аугсбурского интерима» (некий промежуточный период, который характеризуется усилением давления на протестантов, была попытка проведения императорской реформы). Собрался Аугсбурский рейхстаг, который принял решение о восстановлении 7 католических таинств, судебная власть перед епископом, восстановление культуры святых. В отличие от католических традиций сохранялось за священником право вступать в брак. Этот период продолжался недолго. В 1552 году происходит разрыв между императором и крупным князем. Французский король Генрих Второй стал активнее вмешиваться в германскую политику, стал подкупать князей – противников императора. Новой предательство Морица, который перешел на сторону протестантской партии и вступил в союз с французами. В 1552 году началась Вторая Шмальканденская война. Мориц со своим отрядом совершил бросок в Тироль, угрожал владениям императора. Карл Пятый бежал из Инсбурга. Власть в Австрии остается в руках его брата Фердинанда. Фердинанд объявляет об отмене Аугсбурского интерима. Результатом Второй Шмальканденской войны было ослабление позиций Карла Пятого. Он начинает искать способы укрепления империи. В 1554 году он женит своего сына Филиппа на английской королеве – Марии Тюдор (католичка). Этот брак должен был укрепить авторитет католической церкви в Европе. После смерти Марии Филипп не стал королем Англии. В 1556 году Карл отрекается от престола, уходит в монастырь. Империя была разделена на 2 части.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]